Decembrie 26, 2012
Валериу Мачука. Ген. директор Центра Здоровья Семьи Galaxia
Люди доверяют нам самое ценное – свое здоровье.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

AQ-опрос
Чтобы стать успешным бизнесменом в нашей стране, нужно
Как и в любой другой стране, нужны желание и смелость.
Для меня примером для подражания всегда был
Мой отец.
Мой день обычно начинается
В 6.00. А в  7.00  я уже на работе.
Мой день заканчивается
Просмотром выпуска новостей.
Любимый завтрак
Омлет или овсяная каша.
Жизнь была бы неполной, если бы в ней не было
Доброты.
Я ценю в людях
Искренность.

***

Господин Мачука, как появилась идея создания Центра Здоровья Семьи Galaxia?

Наверно, сама судьба вела меня к тому. В конце 90-х годов у меня уже был большой опыт работы в медицинских учреждениях, а также административной работы. Кроме того, я не боюсь брать на себя ответственность. Но последним толчком было желание помочь моим родителям и другим людям, которые нуждаются в  качественных медицинских услугах. Тогда, 15 лет назад, я четко осознал, что в ближайшее время у государственной медицины мало шансов стать лучше, преобразоваться: качественной медицины без техники, современных технологий, без инвестиций, строгого администрирования и большой работы с кадрами просто  не может быть. Частный же медицинский центр открывает  большие возможности для всех членов семьи: в нем можно получить консультации у специалистов разных профилей, оперативно пройти диагностическое обследование, здесь обеспечен индивидуальный подход к каждому пациенту и его проблемам.  

С какими трудностями Вам пришлось столкнуться в начале пути?

Я быстро убедился в правильности своего решения создать частный медицинский центр. Должен признаться,  что очень сложно быть «первыми ласточками». Конечно, мне  пришлось преодолеть немало бюрократических преград. Но мы были настойчивы, терпеливы и сделали всё, что могли, чтобы у нас, в Молдове, появились хорошие частные медицинские учреждения.

Правда, прошло немало времени, пока мы стали по-настоящему самостоятельными. Тогда, в первые годы, большую часть медицинских услуг оказывали государственные учреждения. Частные не хотели принимать всерьез. Даже в таком праве пациента, как получение больничного листа на период госпитализации, было отказано, если человек лечился не в государственной больнице. Частные  учреждения развивались сами по себе, «как кому повезет», были изолированы информационно и нормативно. Мы постоянно сталкивались со скептическим отношением сотрудников государственных медицинских учреждений к качеству и профессионализму частных учреждений. К счастью, последнее слово все-таки остается  за пациентами. Именно они, нуждающиеся в немедленном и надежном решении проблем со здоровьем, выбрали частные медицинские центры, в том числе  Центр Здоровья Семьи Galaxia.

Вспоминаю путь, который мы прошли, и думаю: трудности только закалили нас, сплотили коллектив, который  имел возможность и хотел реализовать свой профессионализм, помочь людям вернуть здоровье.

В 2013 году Центру Здоровья Семьи Galaxia исполняется 15 лет. Какими достижениями Центра  Вы особенно гордитесь?

Со временем изменились законы, поле деятельности для нас стало расширяться. В развитых странах около 60% медицинских услуг оказывают частные клиники. И это нормально: государство понимает, что оно не может само вытянуть эту «махину» на своих плечах, оказывать во всех областях медицины качественные услуги. Радует, что в нашей стране это тоже поняли. Сегодня мы оказываем полный спектр медицинских услуг. У нас можно получить  консультации семейных врачей и всех других специалистов. Мы проводим весь спектр диагностических исследований на современном оборудовании с использованием новых технологий  (компьютерная томография, цифровая ангиография, рентгенография, эндоскопия, ультрасонография, гинекологическое обследование в режиме 4D,  экстракорпоральная литотрипсия, видеоэндоскопия и др.), а также лабораторные исследования. Для удобства постоянных клиентов  (что делать, приходится признать: если у человека хроническое заболевание, то ему необходимо периодически наблюдаться у  врачей) мы ввели систему дисконтных карт и практику оказания медицинской помощи на дому.

Каким был для вашего Центра 2012 год?

Особенным в плане новых внедрений. В 2012  году мы открыли филиал в Резине. С первых же дней он пользуется большим спросом, причем  как у  жителей правого берега реки, так и левого берега – городов Рыбница, Каменка. Приятно порадовало  нас огромное желание врачей и медицинских сотрудников, в том числе  из приднестровского региона, работать в нашем филиале.

Пациенты и медики отмечают, что  ваша клиника единственная в своем роде.

Мы стараемся сделать так, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно у нас и получали любую помощь, в которой нуждаются. Так, в нашей клинике можно пройти любое обследование в течение одного дня. Все необходимые аппараты для обследования и прохождения лечения собраны в одном месте. Специалисты высококвалифицированные. Людям нет нужды мотаться по всему городу, чтобы пройти обследование.

Известно, что Вы активно сотрудничаете с зарубежными коллегами.

Да, мы сотрудничаем с рядом иностранных клиник и страховых компаний, благодаря чему происходит непрерывный обмен опытом и знаниями, внедряются новейших технологии в диагностике и лечении. Заметьте, что необходимую медицинскую помощь можно получить как непосредственно в нашем центре, так и за границей. Кстати, многие иностранные граждане предпочитают обращаться к нам.

Сотрудники нашего Центра ежегодно повышают квалификацию в клиниках Италии, Германии, Австрии, Израиля, Румынии и России. При нашей клинике создан научно-медицинский совет, в который входят светила медицины: профессора, академики, ведущие специалисты Минздрава. Раз в три месяца проходят заседания, на которых рассматриваются новые медицинские технологии, методы лечения и диагностики. Мы делаем всё возможное для того, чтобы помочь  своим пациентам и их семьям, оправдать их ожидания.

В прошлом году мы заключили ряд партнерских контрактов с иностранными клиниками. В частности, отмечу университетскую клинику Montevergine, Mercogliano в Италии, в которой мы выбрали диагностику и лечение в области кардиологии и ангиологии. Раз в месяц в Кишинев из Италии прилетает профессор, под его чутким руководством наши врачи избавляют пациентов от риска появления тяжелых осложнений при проблемах с сосудами (инфаркт миокарда, ишемические изменения, облитерация сосудов конечностей и др.).

Среди новых перспективных сотрудничеств отмечу многопрофильный Медицинский Центр Кармель, основанный в 1977 году в городе Хайва (Израиль). Теперь нашим пациентам  стали доступны консультативные, диагностические и лечебные процедуры при сложнейших заболеваниях онкологического профиля, в области урологии, спинальной хирургии, реабилитационной терапии и др. Им могут оказать помощь как в нашем Центре, где их примут совместно с нашими специалистами коллеги из Хайфы, так и в Израиле.

Кроме того, в 2012 году мы наладили сотрудничество с зарубежными частными страховыми компаниями. В число компаний, с которыми мы сотрудничаем, входит International  SOS – независимая компания, зарегистрированная в Королевстве Бахрей, которая оказывает помощь своим клиентам на пяти континентах.

Господин Мачука, а Вы сами регулярно проходите медицинское обследование? Кто Ваш семейный врач?

Стараюсь быть образцом для пациентов. (Улыбается.) У нас в клинике работают восемь семейных врачей, у которых обслуживаются и  сотрудники нашего Центра. Мой семейный врач – Юлия Тарута.

Говорят, идешь не в клинику, а идешь к врачу. Насколько Вы согласны с этим утверждением?

Я бы сказал так: идти надо в оснащенную хорошим медицинским оборудованием клинику, где работают высококачественные специалисты. Врач и медицинская сестра только тогда могут оказать полноценную помощь, когда есть необходимая техника.  Высокий профессионализм, современное оборудование и ответственность – вот что позволяет медикам уверенно смотреть в глаза своим пациентам.

Сколько  пациентов сейчас обслуживает Galaxia?

С каждым годом число пациентов, выбирающих Центр Здоровья Семьи Galaxi, растет. На данный момент только у семейных врачей по полисам обязательного медицинского страхования обслуживаются более 12 тысяч человек, причем проживающих не только в столице, но и в пригороде.

Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье.

Моя семья – большая моя гордость. Именно семья всегда поддерживает меня. Я очень ценю тепло домашнего очага. Горжусь своими дочерями Светланой и Елизаветой, они у меня самые лучшие. (Улыбается.)

Какие у Вас планы на 2013 год?

Задачи перед нами остаются огромные, ведь люди доверяют нам самое ценное – свое здоровье, жизнь. И уверяем вас: мы постараемся обеспечить отличное качество предоставляемых нашим пациентам медицинских услуг.

Будьте здоровы!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 2.8559834957123