Noiembrie 07, 2013
Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга
Помнишь, кто так образно описал красивый модный наряд или… женскую сущность? Настоящий француз и писатель Никола Шамфор. Он много знал про женщин и моду.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Помнишь, кто так образно описал красивый модный наряд или… женскую сущность? Настоящий француз и писатель Никола Шамфор. Он много знал про женщин и моду.

Моду создавали во все времена. А некоторые элементы «из прошлого» любимы сегодня многочисленными модниками во всем мире. Фотограф Роман Канцыр и журналист Екатерина Карачковская – Райлян решили отправиться в ХХ век, чтобы воссоздать образы тех лет.

1. Время немого кино, 10-е годы

Незаменимыми атрибутами образа кинодивы 10–20-х годов служили заколки и повязки с бантами, что подчеркивало роскошные локоны и замысловатые прически. Ярким акцентом служил макияж, который выполнялся в особой технике. После длинных платьев и корсетов XIX века в моду стали входить воздушные платья свободного кроя, скандально короткие для того времени (выше щиколотки) и максимально оголяющие руки. Для вечерних платьев на бретельках использовались кружево, бархат и велюр.

2. Франция, «золотые двадцатые»  

Первая мировая война провела четкую границу, отделив понятия «мода» и «стиль», свойственные XIX веку. У девушек из состоятельных семей в гардеробе всегда имелись длинные женственные платья, обильно украшенные рюшечками и жемчугом. Изящный зонтик выполнял исключительно декоративную роль.

3. Германия, 30-е

В 30-е годы вернулись приталенные формы, которые гораздо больше соответствовали естественным пропорциям женской фигуры и в какой-то степени возвращали привычный женский образ. В то время Марлен Дитрих ввела в моду смокинги и вуали. В середине десятилетия юбки стали еще длиннее. Ширина плеч постепенно становилась все больше. Платья «на выход» шили непременно с большим декольте. Очень популярны болеро и жакетки, вырез на спине в вечернем платье мог прикрывать короткий жакет.

4. Россия, 40-е

Моду 40-х годов диктовали не модные дома, а суровые условия, в которые были поставлены почти все страны мира. В 1939 году началась мировая война, промышленность начинает работать на обеспечение фронта. Ткани становятся дефицитом, в частности существовал запрет на использование хлопка, шелка, кожи не для военных нужд. В результате в крое женской одежды 40-х годов господствует минимализм и отсутствуют какие бы то ни было декоративные элементы, драпировки и прочие детали, требующие дополнительного метража ткани. Тем не менее даже в военных формах присутствовали женственные силуэты.

5. Европа, 50-е

По мнению дизайнеров того времени, идеальная женщина должна иметь «осиную» талию, покатые плечи, приподнятую грудь и пышные округлые бедра. Для создания такого образа использовали подушечки для бедер и груди. А самой актуальной прической была бабетта (длинные волосы укладываются в валик сзади и частично на макушке).

6. Англия, 60-е

Несмотря на возникновение в 60-е годы «молодежной моды», благодаря которой появились мини-юбки, в Англии придерживались благородного и сдержанного английского стиля. Длинное, приталенное платье и как обязательный атрибут – шляпка.

7. Франция, 70-е

В 70-е годы характер моды существенно меняется. Единого модного направления как такового больше нет: каждый выбирает тот стиль, который соответствует его эстетическим потребностям. Смелые, не боящиеся экспериментов модницы предпочитают стиль «кабаре». Легкие, короткие кружевные платья, яркий макияж и маленькая игривая шляпка, небрежно вставленная в прическу, – модные тенденции времени.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.046217918396