Septembrie 30, 2012
Мужчина месяца: Дмитрий Цыра - генеральный директор Publika.
Я четыре раза в жизни кардинально менял сферу своей деятельности.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Генеральный директор Publika

Дмитрий Цыра: "Пришло время взрослеть"

AQ-досье

Родился 17 июля 1976 года в с. Слободзея Маре.

Окончил Молдавский Государственный Университет, юридический факультет; Экономическую Академию, факультет «Банки и финансы».

Master's Degree in Business Administration.

Генеральный директор Publika.

 

AQ-опрос

Ни один мой день

Не проходит зря.

Я не стану тратить время

На долгий сон (сплю 5 часов в сутки).

В людях ценю

Искренность, решительность, идейность.

Самые сильные стороны моего характера

Самокритичность, выдержка, спокойствие.

Я нашел самовыражение в том, что

Придумываю и запускаю новые проекты. Пишу стихи.

Последняя достойная книга, которую я прочел

«Адам и Ева» Ливиу Ребряну.

Самые интересные собеседники, которых я встретил в последнее время

Сержиу Тоадер, Ян Фельдман и, конечно же, моя 11-летняя дочь Нико.

Если бы у меня была возможность, я

Повысил бы доходы людей в нашей стране.

***

Дмитрий, чем Вы занимались до того, как стали руководителем холдинга Publika?

Я четыре раза в жизни кардинально менял сферу своей деятельности. Но всегда делал только то, что мне нравится: занимался адвокатской работой, банковским делом, семь лет посвятил радио и столько же дипломатии. Дойдя до определенной планки, после которой мне нечему было учиться, я уходил. На сегодняшний день я руковожу крупным медиахолдингом, который включает в себя телевидение, радио и онлайн-порталы.

Опишите Ваш обычный рабочий день.

Главная моя задача – создать условия коллегам, чтобы они плодотворно, спокойно и профессионально могли выполнять свою работу. Мой рабочий день начинается в 8.30 утра, и первое, что я делаю, – просматриваю прессу. Затем спускаюсь к коллегам, прохожу через студию, смотрю, всё ли в порядке, желаю всем удачного дня и возвращаюсь в кабинет, где начинаются обычные рабочие процессы: заседания, встречи и телефонные переговоры. Вечером у меня, как правило, от трех до пяти встреч в городе. Так что рабочий день заканчивается ближе к полуночи, иногда и позже.

Как часто удается посмотреть телевизор, в частности новости?

Я целенаправленно не смотрю телевизор. Если я и делаю это, то в рабочих целях. Для наблюдения за тем, что происходит в мире, у меня в кабинете постоянно включены восемь экранов, на которых местные и иностранные телеканалы. Я знакомлюсь с расшифровкой содержания новостей и различных передач – в общем, я скорее наблюдаю, курирую, но не диктую содержание новостей.

Какое новостное телевидение Вы считаете лучшим на сегодняшний день?

Безусловно, CNN и BBC, а также динамично развивающийся телеканал Al Jazeera, в том числе в юго-восточной Европе. Однако не стоит сравнивать калибр этих международных телекомпаний с национальными телеканалами Молдовы. На сегодняшний день на национальном уровне PublikaTV – единственный новостной канал, производящий стопроцентно местный контент. И мы не стоим на месте: идеи генерируются постоянно, новые проекты запускаются регулярно, телеканал совершенствуется. Так, например, в этом месяце будет проведен рестайлинг графики Publika TV.

Чем, по-вашему, обусловлена популярность PublikaTV?

Тенденция последнего времени – нишевое телевидение, ориентирующееся на вполне конкретную целевую аудиторию. Впихивать в один канал по три-четыре формата стало бессмысленным, потому что сегодня, когда есть интернет, заставить человека хоть минуту смотреть не то, что он хочет, невозможно. Publika TV – это как раз нишевый телеканал, телевидение премиум-класса, передающий новости из часа в час, плюс аналитика и грамотно продуманные передачи. 350 человек работают для того, чтобы каждый житель Молдовы, да и не только, был проинформирован о том, что происходит в нашей стране и за границей. Наша аудитория – те, кто живет в Молдове, и те, кто покинул ее, не важно, на время или навсегда. Они ощущают связь со страной. Надо еще учесть, что до PublikaTV новостного телевидения у нас не существовало, люди изголодались по информации.

Как, по-вашему, смогут ли выжить на нашем рынке, скажем, два новостных канала?

Думаю, двух игроков рынок выдержит, но не больше. Любое телевидение – прежде всего, бизнес. На нашем рынке телеканалы не могут себе позволить, скажем, мега-шоу в 200, 300, 500 тысяч евро. Но надеюсь, в следующие два года ситуация изменится к лучшему. Для этого игрокам на рынке нужно повзрослеть, заматереть, подняться до других стандартов и начать грамотно вести бизнес.

Кто ваша аудитория?

Телевидение само формирует аудиторию. Наш телезритель – активный гражданин 30 лет и старше, со средним и высшим образованием, с доходом средним и выше среднего.

Дмитрий, а чего люди хотят от новостного канала: жестких новостей или новостей, дополненных эмоциями?

На самом деле люди лукавят, отвечая на вопрос, что они хотят видеть по телевизору. Говорят, что хочется светлого и чистого, а притягивает то, что пожестче. Но решимости признаться в этом не хватает. Смотрят мегаэмоциональные новости, а те, как правило, повествуют о негативных, где-то даже извращенных процессах и скандалах. От новостей на телевидении люди сегодня хотят деталей, эмоций, мнений, причем желательно агрессивных, с перепалкой.

Вам не кажется, что формат новостного телевидения, увлеченного ток-шоу, движется к программе «Большая стирка» и к Опре Уинфри?

Понимаете, всё, что мы делаем, мы делаем, исходя из интереса и потребностей телезрителя. Задача любого канала – привлечь телезрителя, завоевать его внимание, и желательно, чтобы после просмотра одной передачи у него не возникло желания переключиться на другой канал. Поэтому мы двигаемся в этом направлении, постоянно что-то придумываем как с технической точки зрения, так и с точки зрения представления определенных информаций. Тем не менее, мы не опускаемся до работы «на потребу публике». Телеканал соблюдает деонтологический кодекс, моральные и этические устои.

То есть воспитывать телезрителя, как в «великие годы», больше не входит в задачи телеканала?

Это как раз то, что я хотел бы подчеркнуть. На канале PublikaTV воспитательный аспект очень и очень важен. Мы не только информационный и аналитический телеканал, но и в равной степени воспитательный. Посмотрите, еще два года назад никто не занимался ни политическим, ни экономическим воспитанием общества. На сегодняшний день Publika организовала более 20 социальных кампаний. Они привели к тому, что люди узнали и стали, наконец-то, задумываться о тех процессах, которые происходили и происходят в нашей стране. На PublikaTV ежедневно приходят около 50 приглашенных (экспертов, комментаторов, аналитиков), которые рассказывают, поясняют, объясняют те процессы, которые наблюдаются во всех сферах нашей жизни. Другими словами, наш телеканал способствует тому, чтобы наше население стало политически, экономически и социально грамотным.

Скажите, а новости – это коммерческий продукт?

Нет. Новости не продаются. Наш бизнес основан на доверии. Мы не имеем права обманывать телезрителя, потому что, если мы потеряем его доверие, Publika не будет существовать.

И всё же, как Вы узнаете, что именно хочет видеть телезритель на PublikaTV?

За счет постоянного фитбэка: «стена» PublikaTV в центре города, «вопрос дня», на который отвечают сотни телезрителей, тысячи писем и мейлов, приходящих в редакцию в течение месяца, телефонные звонки от телезрителей и так далее. Люди не просто выходят на контакт с нами, чтобы выразить свои эмоции, они делятся информацией, подают идеи, поднимают интересующие их вопросы, указывают на те или иные проблемы, с которыми сталкиваются. Мы всегда чутко прислушиваемся к нашим телезрителям.

Помимо фитбэка информацию предоставляют исследовательские компании, которые ежеминутно просчитывают рейтинги телеканалов, выдают информацию по профилю населения, количеству населенных пунктов, регионам телепросмотра. Кроме всего прочего мы всегда делаем собственный анализ рынка, дополнительно к тем цифрам, которые получаем.

И что говорят цифры? Каково влияние вашего телеканала?

На сегодняшний день ни один другой телеканал не имеет такого же влияния в стране, как PublikaTV. Если говорить о рейтинге, то мы находимся между 5 и 8-м местом, в зависимости от дня, событий, программы и прочих факторов. Могу сказать, что на протяжении двух с половиной лет мы не так часто ошибались в своих расчетах, в программировании или контрпрограммировании по отношению к другим каналам, от силы раза два.

Есть ли у вас передачи, которые перебивают прайм-таймовские программы на других каналах?

Безусловно. В первую очередь, это выпуски новостей. Также на пике популярности политическое ток-шоу Fabrika, передача Vox Publika, выходящая в воскресенье, социальное ток-шоу на русском языке «День за днем», «Политприход» Ивана Святченко. Вообще, каждая передача имеет своего зрителя, ведь телевидение связано с привычкой, привязанностью. Соответственно, наша задача – эту привычку привить.

А можно сказать, что телевидение – это зеркало текущего процесса?

Да, абсолютно так, зеркало текущего процесса и зеркало общества. Более того, оно не может быть лучше этого процесса, потому что отражает ту действительность, которая есть.

Учитывая, что вы делаете стопроцентно местный продукт, узкий рынок рекламодателей и малое количество денег на рынке, за какое время планируется окупить PublikaTV?

В этом смысле всё идет по плану. Break-even, то есть выход на ноль, было рассчитано получить через 5–7 лет. Я думаю, это произойдет гораздо раньше, возможно, даже через два года. Всё зависит от ситуации на рынке.

Дмитрий, как Вы набираете сотрудников, учитывая дефицит профессиональных кадров на нашем рынке?

Ежемесячно к нам приходит порядка 50–80 резюме. Новоиспеченные коллеги сразу начинают работать с тренерами, которые обучают их всему, начиная с дикции, инструментов и механизмов сбора и обработки информации, заканчивая теми правилами, которые строго соблюдаются в компании. Publika – это не кабинетное телевидение, и нужно понимать, что только такое телевидение настоящее. На каждую минуту эфира работают около ста человек, и если один из них дал сбой, работа остальных идет насмарку. Например, в день запуска телеканала в эфир в студии работали 69 тренеров из Румынии с RealitateаTV. Ряд принципов и методик мы переняли у них. Так, в нашей компании есть две телевизионные профессии, которые больше не существует ни на одном телеканале в Молдове: директор, отвечающий за изображение, то есть за всё, что появляется в кадре, и мастер-контроль (MCR), выполняющий функции практически параллельной студии, выпускающей рекламу, промо и определенные передачи.

Вмешиваетесь ли Вы в работу своих сотрудников?

Я плотно работаю с бэк-офисом: HR-менеджерами, юристами, бухгалтерами, отделом логистики – с теми коллегами, которые обеспечивают деятельность компании. Во всём, что касается контента, то есть содержания новостей и передач, я наравне с другими принимаю участие в заседаниях, и то не во всех. Я такая же неотъемлемая часть компании, как и мои коллеги.

Екатерина Быдзина



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.86224484443665