Octombrie 24, 2013
Секс без комплексов
Иногда, чтобы улучшить качество своей интимной жизни, стоит лишь помочь своему партнеру избавиться от того или иного комплекса, мешающего ему раскрыть свой сексуальный потенциал. И хотя подавляющее большинство мужчин с пеной у рта доказывают, что никаких комплексов в постели у них нет и быть не может, жизненные реалии вкупе с опубликованными трудами сексологов показывают обратное: они есть, они разнообразны и проявляются в виде целого спектра проблем и страхов.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Иногда, чтобы улучшить качество своей интимной жизни, стоит лишь помочь своему партнеру избавиться от того или иного комплекса, мешающего ему раскрыть свой сексуальный потенциал.

И хотя подавляющее большинство мужчин с пеной у рта доказывают, что никаких комплексов в постели у них нет и быть не может, жизненные реалии вкупе с опубликованными трудами сексологов показывают обратное: они есть, они разнообразны и проявляются в виде целого спектра проблем и страхов.

Давайте сразу уточним: речь идет не о бытовом и замусоленном комплексе неполноценности, а о первоначальном понятии «комплекс», которое ввели З. Фрейд и К. Юнг, – другими словами, о тех идеях, мыслях, воспоминаниях мужчины, которые имеют разрушительную силу. Рассмотрим четыре комплекса, точнее, четыре типа мужчин с самыми распространенными комплексами сексуального характера.

Тип 1. Сачок

Признаки. В сексе мужчина всячески избегает каких-то дополнительных ласк со своей стороны, кроме непосредственно совокупления. Он не против, чтобы партнерша ласкала себя сама. Сексуальный сачок ленив и пассивен, хочет получать удовлетворение без лишних усилий и телодвижений, в идеале, предпочитает, чтобы женщина сама заботилась как об его оргазме, так и о своем.

Решение. Такая игра в одни ворота не может долго устраивать партнершу, даже если вначале она играла по его правилам и подстраивалась под него (точнее, потакала его лени). Однако, высказав в лоб свои претензии и неудовольствие, женщина рискует и вовсе остаться без секса, ибо мужчина-сачок вполне может счесть простое мастурбирование более легким вариантом, нежели менять свои привычки. Так что варианта в этой ситуации два: либо искать ленивому партнеру замену, либо менять тактику. В последнем случае путь предстоит сложный и, возможно, долгий, ведь мужчины, всегда сачковавшие в постели, боятся предстать перед партнершей неопытными и неуклюжими. Нужно умело хвалить любые их попытки что-либо изменить в сексуальной жизни, провоцировать и взывать к их мужским инстинктам. Скажем, он вернулся домой и застал свою партнершу «врасплох», когда та ласкала себя в ванной. Чем не провокация? А что, если невзначай показать ему белый шелковый шарфик, которым он может связать тебя, как в «Основном инстинкте», и делать с тобой всё, что захочет?

Тип 2. Тиран

Признаки. В постели мужчина довольно груб и резок, предпочитает не церемониться с партнершей, не прислушивается к ее пожеланиям. Сексуальный тиран самостоятельно выбирает позы, ритм и время, когда заканчивать секс. Во время полового акта может больно схватить, с силой шлепнуть или грязно выругаться.

Решение. Некоторым женщинам нравится грубый секс, но даже им нужна передышка в виде нежных поцелуев, ласк и чувственного секса. Что уж говорить о тех, кого грубость в сексе просто пугает? Психологи утверждают, что чаще всего причины такого поведения мужчины – в низкой личностной самооценке, в том, что он не чувствует себя сильным в социальной жизни, а потому пытается компенсировать это в постели. Мужчина может стать сексуальным тираном, если женщина рядом с ним (или та, что раньше была с ним) более преуспела в карьере, чем он сам, больше зарабатывает, имеет больше власти. Неосознанная потребность применить силу к женщине, как бы отомстить ей, показать, кто главный, выплескивается в сексе, и таким образом мужчина на время избавляется от ощущения собственной слабости. Поэтому решение для устранения такого мужского комплекса одно – скорректировать отношения с ним за пределами спальни, сделать всё возможное, чтобы он не чувствовал дискомфорта рядом со своей женщиной, чтобы его мужское самолюбие не было ущемлено. Партнерше не стоит указывать на его слабости, кичиться своими достижениями, наоборот, стоит приглядеться к мужчине и искренне восхищаться теми качествами и заслугами, которые ему присущи. Из дикого зверя он может превратиться в ласкового и нежного, если женщина даст ему почувствовать, что он лучший, что им гордятся.

Тип 3. Гадкий утенок

Признаки. Мужчина испытывает хронический комплекс, связанный с недооценкой своей внешности. Убежден в собственной непривлекательности для противоположного пола. Оказывается, стесняться своего тела свойственно не только женщинам, но и мужчинам. Но если девушки некомфортно себя чувствуют в неглиже по давно известным причинам (целлюлит на бедрах, маленькая грудь, не сделанная вовремя эпиляция зоны бикини), то с мужчинами сложнее. Гадким утенком мужчина себя, как правило, считает из-за вполне конкретной и болезненной причины. Это могут быть постоянные унижения и оскорбления в детстве, высмеивания сверстниками в школе или институте, неудачный первый сексуальный опыт или фиаско с понравившейся женщиной. Так или иначе, такие мужчины многого в сексе избегают: например, не могут заниматься сексом при включенном свете, или если еще не были в душе, или не любят ту или иную позицию, потому как, по их убеждению, выглядят в ней смешно.

Решение. Необходимо поставить себя на место мужчины (а в данном случае это не сложно), чтобы прийти к верному решению проблемы. Партнер нуждается в комплиментах, в похвале, в восхищении, в убеждении, что женщине нравятся именно такие мужчины, как он. Из гадкого утенка в прекрасного лебедя мужчину способна превратить только женщина, он сам зачастую сделать этого не сможет.

Тип 4. Неполноценный

Признаки. Мужчины этого типа убеждены в недоразвитии своего полового члена. Часто отвергают женщин, находят причины отложить секс, в постели заметно нервничают, не способны полностью расслабиться. Если вдруг, по их мнению, что-то пошло не так, считают, что виной всему маленький член.

Решение. Совсем не обязательно, что у мужчины, страдающего комплексом маленького члена, действительно есть из-за чего беспокоиться. Часто этот комплекс развивается еще в детстве, в результате сравнения своего полового члена с половыми органами отца, старших братьев. Проигрывая в этом, мальчик начинает сомневаться в своей половой состоятельности. Комплекс маленького члена становится невротизирующим фактором, обусловливая, особенно в период становления сексуальности, уверенность в своей сексуальной неполноценности. А это, как правило, приводит к страху быть осмеянным женщинами, к возникновению сексуальной и эректильной дисфункции. Подобный комплекс сам по себе не является патологией, однако если не избавиться от него, то со временем он создаст фон для развития серьезных сексуальных нарушений.

Партнерша должна следовать тонкой грамотной тактике, вследствие которой у мужчины постепенно начнет формироваться убеждение, что его сексуальные возможности не так уж малы, что размер его полового органа вполне устраивает партнершу и удовлетворяет ее сексуальный аппетит. К сожалению, не всегда женщине удается убедить мужчину, что с ним всё в порядке, иногда стоит прибегнуть к помощи профессионального психолога-сексолога.

Еще о комплексах

В психологии и сексологии описаны и другие сексуальные комплексы, встречающиеся у мужчин реже вышеописанных. И все-таки встречающиеся.

* Донжуанизм. Комплекс с характерным стилем поведения, цель которого завоевать и обладать многими женщинами. Женщина представляет ценность в глазах мужчины лишь в процессе ее соблазнения, после полового акта она становится ему неинтересной. Увеличение количества любовных связей служит повышению самооценки, укреплению чувства своей гетеросексуальности.

* Комплекс Каина. В сексуальных отношениях этот комплекс провоцируется изменой постоянному сексуальному партнеру с последующим возникновением чувства вины. Характеризуется непреходящим раскаянием «виновного» с переоценкой тяжести совершенного деяния, ощущением презрительного отношения окружающих к нему, что создает напряженность в отношениях, замкнутость, подавленность и нежелание вступать в половую связь со своей партнершей.

* Онанистический комплекс. В подростковом возрасте появляется чувство вины за тягу к мастурбации, со временем трансформирующееся в комплекс. Причины комплекса лежат в слишком строгом воспитании, отсутствии адекватного полового просвещения, в убежденности вреда мастурбации. Неосознанный характер переживаний и порицание онанизма ведут к тому, что подросток постоянно чувствует себя грязным, виноватым и не может избавиться от этого ощущения.

Вместо вывода

Сексуальное поведение человека обычно складывается из сложившихся в его окружении традиций и стереотипов, условий, в которых он формируется как личность. Часто вместо здорового сексуального поведения они формируют в человеке комплекс, мешающий или уродующий интимные отношения. Но далеко не всегда комплекс имеет хронический характер, справиться с которым под силу лишь опытному психологу, – чаще уничтожить мужские комплексы (страхи, проблемы, переживания) в постели может партнерша. Надо лишь приложить усилия и быть терпеливой в этом щекотливом вопросе.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.0565574169159