Octombrie 30, 2012
Звонок из прошлого
Вы расстались. Причин может быть много, у каждого своя правда, но итог один: вы уже не вместе. Ты плакала, страдала, злилась или, наоборот, искала спасения в безудержном веселье…

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Вы расстались. Причин может быть много, у каждого своя правда, но итог один: вы уже не вместе. Ты плакала, страдала, злилась или, наоборот, искала спасения в безудержном веселье… А потом встретила другого. И вот когда ты чувствуешь себя вполне благополучно, а воспоминания о пережитой боли, кажется, поросли травой, раздается телефонный звонок. Звонок из прошлого. И независимо от того, ответишь ты на него или нет, первое, о чем ты подумаешь: «Зачем он звонит?»

Свадьба как спасение

Три года назад Аня рассталась с парнем. Их роман мог бы закончиться свадьбой, но закончился обидой, взаимными упреками и расставанием. Друзья и родные пытались помирить влюбленных, но их попытки оказались напрасными. Вместо того чтобы попытаться понять друг друга, ребята, казалось, начали соревноваться в том, кто раньше заведет новые отношения. Конечно, в такие моменты, как правило, не задумываешься над тем, что, поступая назло бывшему, делаешь хуже, прежде всего, самому себе. Вскоре Алексей женился на своей коллеге, которая давно была в него влюблена. Аня тоже не собиралась отставать: ее свадьба состоялась через несколько месяцев после свадьбы Лёши.

Наверное, так бывает один раз на миллион, но этот скороспелый брак для Ани оказался удачным. Муж души в ней не чаял, баловал, она чувствовала себя нужной и любимой. Она лишь раз вспомнила про Алексея: когда на УЗИ сказали, что у нее будет мальчик. Ее муж очень хотел дочку и даже слегка расстроился. А они с Алексеем когда-то мечтали родить сына. Муж, впрочем, расстраивался недолго и заверил, что второй обязательно родится дочка. Сына назвали Максимом, а еще через год родилась Аринка. Счастливый отец, довольная мать, окруженные заботой дети – образцовая семья, чего еще желать? Поэтому, когда однажды раздался звонок и мужской голос произнес: «Здравствуй, Аня», она даже не сразу признала Алексея, свою первую любовь.

Выслушав его, Аня узнала, что счастья брак ему так и не принес. Эйфория быстро сменилась размеренным бытом, который не замедлил обернуться разногласиями и взаимными придирками. Положение усугубляло то, что, работая в одном отделе, Лёша с супругой практически не имели возможности отвлечься и отдохнуть друг от друга. В результате он начал выпивать и приходить домой за полночь. Отношения с супругой стали холодными и натянутыми. Разводиться они пока не собираются. Детей, как заявила его жена, им пока не надо.

– Лёш, а мне ты зачем звонишь? – спросила Аня.

– Не знаю, просто захотелось услышать твой голос… Зря позвонил, наверно, прости.

Ане хотелось его утешить, сказать что-нибудь теплое, но слова застряли в горле. Она вспомнила прошлую обиду.

– Не делай этого больше, пожалуйста. Я давно тебя отпустила, и мне больше нечего тебе сказать.

И это было правдой: она действительно уже не нуждалась в Алексее. Просто однажды запретила себе это. И у нее получилось.

Пять причин и микстура для смелости

Однако не у всех получается. Некоторым бывает настолько трудно вычеркнуть из памяти прошлые отношения, что они продолжают звонить бывшим, даже вступив в брак. Как правило, чаще этим грешат парни. Хотя и девушки не отстают.

Лина, такая неугомонная и энергичная, что в школе ее называли вечным двигателем, успела дважды побывать в законном браке и раза три пожить в гражданском. И со всеми бывшими она поддерживает дружеские отношения. Каждый из них может позвонить ей, если захочет тепла, понимания, утешения. И даже прийти, если захочется ее фирменного пирога или секса, чего уж недоговаривать! А она замуж не торопится, да и зачем, когда в поклонниках недостатка нет?

Артем звонит Алле каждый раз, как поссорится с женой. И всегда обещает, что это в последний раз, потому что понимает, что, по сути, вмешивается в чужую жизнь. Но проходит время, происходит очередная ссора, и Артем снова звонит.

Если полазить по форумам в поисках обсуждений на эту тему, можно найти множество объяснений, которыми парни и девушки оправдывают звонки бывшим: от «просто захотелось поговорить» до «соскучился (-лась)». Пытаясь систематизировать эти причины, я вспомнила некогда популярную песню Игоря Николаева про пять причин…

Итак, если тебе звонит бывший, то, вероятнее всего, ему очень хочется:

1)      секса без обязательств

2)      напомнить о себе и похвастать успехами

3)      услышать, что у тебя в жизни не всё гладко

4)      одолжить денег

5)      вернуть отношения.

Причины перечислены именно в том порядке, в каком они чаще всего встречались на просмотренных мною форумах. При этом слова, которые бывшие выбирают для оправдания, могут и тронуть, и вызвать умиление, и заставить прослезиться, но суть не изменится: далеко не всегда в их основе лежит желание вернуть отношения.

Еще одна маленькая, но важная деталь: если ты всё-таки ответила на звонок своего «экса» и поверила, что из всех вышеперечисленных причин действительности соответствует именно пятая, то до его приезда постарайся убедиться еще и в том, что парень в трезвом уме. Буквально. Ибо, как показывает практика, слова, сказанные под влиянием алкоголя, не имеют силы. Настанет утро, и принц превратится в жабу, или как там, в сказке?

Говорят мужчины

Я поспрашивала знакомых мужчин, звонили ли они бывшим девушкам и зачем это делали? Информацию нынешним женам пообещала не сливать. И вот их честные ответы.

Игорь, 38 лет

Моя бывшая – моя лучшая подруга. Любовь и страсть прошли. Знаем друг друга сто лет, доказывать ничего не нужно, делить тоже. У каждого своя семья. Но она – часть моей жизни, у нас были прекрасные моменты, мы были близкими людьми – так почему бы иногда не встретиться, не поговорить? Кстати, никакого секса. Просто разговор по душам.

Влад, 23 года

С бывшей девушкой мы созваниваемся довольно часто. У меня сейчас постоянной подруги нет, имею право. Зачем звоню? Поболтать, погулять, а если получится, то и переночевать. Не возражает ли ее парень? Я же говорю: если получится! Когда ее парень рядом, она просто не отвечает на мой звонок.

Олег, 43 года, разведен

Однажды рылся в телефонной книге, смотрю: номер бывшей. Позвонил, встретились, посидели в баре. Если бы она сказала: «Давай начнем сначала», я бы, наверняка, согласился. Но она не сказала. У нее своя жизнь, всё хорошо. Больше ей не звонил, пусть живет спокойно.

Илья, 35 лет

Помнишь фильм «О чем говорят мужчины»? Там есть классная фраза: «В женатом состоянии напрягает не то, что у тебя нет других женщин, а то, что нет возможности других женщин. Я, может быть, ею и не воспользовался бы, но возможность-то должна быть!» Бывшие девушки – это способ лишний раз доказать себе, что ты интересен еще кому-то, кроме своей жены. Позвонишь, пофлиртуешь, убедишься, что еще «работает», и спокойно живешь дальше.

Сергей, 29 лет

Я стараюсь ни с кем окончательно не рвать отношения. Звоню каждой из бывших девушек несколько раз в год – поздравить с днем рождения, с праздником. На всякий случай. Никогда не знаешь, кто и как может пригодиться в жизни.

Остальные ответы не особо отличались от вышеприведенных. Но общее впечатление сложилось не в пользу мужчин: легкомысленные они какие-то, а то и корыстные. На самом деле, конечно, всё не так примитивно. Психологи считают, что звонить бывшим заставляет не только желание поговорить или «прощального» секса.

 

Людмила Семина

Психолог-консультант Центра PsychologyProf

Чтобы понять, зачем люди звонят бывшим партнерам, необходимо знать, из-за чего они расстались. Причин может быть много. Как правило, это рухнувшие надежды и нереализованные планы, которые вылились в претензии, претензии – в ссоры, ссоры – в расставание. То есть отношения были напряженными, оба до конца так и не разрядились. Чем дороже был человек, тем настойчивее ищет выход оставшееся психическое напряжение. Обычно люди его либо сублимируют, либо подавляют, либо используют другой защитный механизм. Но любая защита действует лишь до первой рюмки спиртного, сметающего все барьеры, которые человек долго строил. И тогда рука сама тянется к телефону. Говоря языком специалистов, речь идет об эффекте незавершенного действия. У незавершенных действий в нашем мозге самый высокий уровень приоритетности: незаконченную задачу надо решить и отправить в закрома памяти, чтобы она больше не всплывала и не мешала жить.

Чаще всего бывшим партнерам звонят те, чьи отношения закончились не тихо и мирно, а эмоционально. Причины могут быть разными. Кто-то верит в сказки и надеется услышать: «Я не хочу тебя терять, давай начнем сначала». Склонные к нарциссизму звонят, чтобы напомнить о себе, потому что уверены, что их будут любить вечно. У других в жизни не всё гладко, и прошлые отношения начинают казаться почти идеальными. Кого-то гложет любопытство: как там моя бывшая (мой бывший). Вариантов много. Как бы то ни было, в основе лежит желание закрыть тему. То есть определиться, что отношения в самом деле закончились. Либо снова сойтись, разобрать ошибки и разойтись навсегда, больше друг друга не беспокоя.

Совет специалиста

Лучшее решение проблемы – разговор. Но это не всегда возможно. В первую очередь, в силу неполного понимания, что с вами происходит. А если вы не знаете цели разговора, можно ли добиться успеха? Во-вторых, у бывшего (бывшей) может не быть желания общаться и что-то выяснять. Тогда лучше всего выговориться друзьям, «поплакаться в жилетку», как говорится. Иногда помогает. Люди с сильной волей запрещают себе звонить, удаляют все контакты и блокируют электронные адреса. Избавляются от всего, что напоминает о прошлых отношениях. Самой радикальной мерой может стать смена места жительства. Но бывает, что ни один из перечисленных способов не помогает. Тогда на помощь придет профессиональный психолог, который поможет разобраться, что именно получал человек в своих прошлых отношениях и какой именно «крючочек» до сих пор цепляет его.

 

****

Расстались. Пишешь ей последнее sms-сообщение: «Я больше не буду тебе писать. Ты стала мне чужой, прощай». Она не отвечает. Тогда второе последнее sms-сообщение: «Могла бы и ответить. Нас, между прочим, что-то связывало». Молчит. Третье: «Спешу поделиться радостью: я перестал о тебе думать. Вообще. Так что не звони». Она не звонит. Тогда запрещенный прием: «Знаешь, есть и другие красивые женщины, кроме тебя». И всё равно ничего. И так еще сто «последних» sms-сообщений. Неужели нельзя быть нормальной и ответить?! И всё. Перестал писать, отмучился. И тут через год от нее приходит sms-сообщение: «Снег идет. С первым днем зимы». Ну, не с…?!

(Из кинофильма «О чем говорят мужчины»)

 

Мужчины всегда хотят оставаться лучшими. Даже расставшись, некоторые периодически звонят бывшей девушке, чтобы напомнить, «какого парня она потеряла». И лишь единицы звонят, потому что осознали, что на самом деле это они потеряли хорошую девушку, и пытаются восстановить отношения.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.94528365135193