Martie 31, 2014
Математика на дому: Учимся сочетать
Деление пространства и сочетание цветов в интерьерной «математике» совсем не сложные действия. Чтобы правильно играть с цветом, нужно выучить простые правила.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Деление пространства и сочетание цветов в интерьерной «математике» совсем не сложные действия. Чтобы правильно играть с цветом, нужно выучить простые правила.

Цветовой дуэт

Иоганнес Иттен в свой книге «Искусство цвета» писал о том, что два цвета, как и две музыкальные ноты, не могут создать гармоничного единства. Для гармонии им требуется еще один цвет, или дополнительные «ноты». Определяя цветовую гамму для интерьера, руководствуйся этим правилом: выбери два основных оттенка (один доминирующий, другой дополняющий) и третий, который будет использоваться в качестве акцента.

Колесо

Цветовое колесо всегда подсказывает наиболее удачные сочетания. Его можно найти в магазинах для творчества. Согласно колесу, цветовая гармония существует между цветами, расположенными в одном секторе, напротив друг друга или же в вершинах вписанного в круг равностороннего треугольника.

Дело не во вкусе

Подбирая оформление для определенной комнаты, исходи из ее индивидуальных особенностей, назначения, размеров. Учитывать надо даже то, на какую сторону света выходят окна. Имей в виду, что спокойные прохладные тона способствуют расслаблению и вызывают сонливость, яркие – тонизируют и стимулируют активность, красный и оранжевый – «согревают», голубой и зеленый зрительно увеличивают маленькое пространство.

Снова ты!

Правило повторения в дизайне интерьера помогает создать целостность восприятия жилья и ощущение гармонии. Его можно применять в домах, в которых каждое помещение оформлено в другой стилистике. Цвет можно использовать в аксессуарах, к примеру, в выборе настольных ламп, подсвечников, текстиля, обивки для мебели. Если ты сомневаешься в выборе оттенка, который бы объединил пространство, обрати внимание на универсальный белый. Он освежит интерьер и впишется в любую цветовую гамму.

Помни о свете

Искусственное освещение меняет восприятие цвета. Лампа накаливания увеличивает резкость цветов, усиливает интенсивность теплых тонов. Лампы дневного света действуют наоборот. Оптимальным вариантом являются распространенные сейчас энергосберегающие лампы. В одной люстре нужно установить одинаковое количество лампочек с теплым и холодным светом.

Гид по цвету

  • В декоре маленьких квартир избегай темных и ярких тонов, крупного рисунка, так как они зрительно уменьшают пространство.
  • Большие, неуютные комнаты в старых квартирах можно зрительно уменьшить, окрасив стены в яркий цвет. Эксперименты следует проводить осторожно, ведь насыщенные тона утомляют зрение.
  • Потолки слишком высоких комнат лучше окрасить в бежевый, серый, коричневый или красноватый цвет, чтобы сделать их более уютными.
  • Низкие потолки, окрашенные в белые, светло-желтые или серо-голубые цвета, будут казаться более высокими.
  • Для детской комнаты подходят приглушенные тона (белый, пастельный зеленый, охристый, голубой, серый). Яркие цвета будут выполнять задачу цветовых акцентов.
  • Комната для людей преклонного возраста должна быть выполнена в спокойных тонах, без резких контрастов.


concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.83297657966614