Aprilie 27, 2015
Зинаида Гречаный: пришло время остановить хаос и навести в столице порядок
Городу нужно вернуть былое приличие и величие, красоту, чистоту, порядок.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

AQ-досье

Образование

Окончила Кишиневский финансово-экономический колледж, Кишиневский государственный университет, специальность – экономист-финансист.

Карьера

Ревизор-инспектор Бричанского районного финансового управления, начальник Бричанского районного финансового управления, заместитель председателя Бричанского райисполкома.

Начальник отдела Министерства финансов. Министр финансов.

Первый вице-премьер, премьер-министр.

Депутат Парламента Республики Молдова.

Председатель парламентской фракции Партии социалистов.

Семейное положение

Замужем, двое детей.

 

AQ-опрос

Любимое высказывание

«Всегда старайся быть полезным, но никогда не считай себя незаменимым».

Меня радует

В первую очередь, моя семья, дети и внуки, мои близкие друзья, а также те люди, с которыми я работаю.

Из стрессовых ситуаций мне помогают выйти

Хороший кофе и работа.

Самый странный стереотип мужчин о женщинах

«Власть – это удел мужчин».

Три книги, которые обязательно должен прочесть каждый

В юности – о любви, в молодости – о достижении целей, в зрелости – об искусстве управления людьми.

Любимые улицы в Кишиневе

Бульвар Штефана чел Маре и улица, на которой я живу, – Герман Пынтя.

Туристам Молдовы я бы посоветовала посетить

Туристический комплекс Старый Орхей, монастыри Куркь, Сахарна, Цыпова, Кэприяна и др., а также молдавские Кодры.

 

***

Последний раз на страницах AQUARELLE Вы появлялись два года назад. Расскажите о важных событиях, которые произошли за это время.

У меня родилась внучка, моя дочь вышла замуж – и это самые важные события для моей семьи. Мои дети здоровы и хорошо ладят со своими семьями. А в моем саду и на моем подоконнике продолжают цвести прекрасные растения, которые дарят мне каждое утро хорошее настроение и заряжают энергией. И это тоже важно для меня. 

Партия социалистов, парламентскую фракцию которой я имею честь возглавлять, стала сильнейшей партией в Республике Молдова на выборах в прошлом году. Этой весной Ирина Влах, кандидат, поддерживаемый нами в Гагаузии, стала башканом, и это, кажется, первое событие такого рода в мировой истории тюркских народов, когда женщина становится общеизбранной главой.

А совсем недавно я приняла предложение Партии социалистов баллотироваться на пост мэра муниципия Кишинев. Это ответственное для меня решение, и я уверена, что я и наша команда при поддержке кишиневцев сможем вернуть облик столице и сделать ее действительно комфортной для всех.

Партия социалистов выдвинула Вашу кандидатуру на пост примара Кишинева. Какие проблемы города для Вас являются первостепенно важными?

Городу нужно вернуть былое приличие и величие, красоту, чистоту, порядок. Очень многие жители Кишинева жаждут этого. Все мы видим, что город погряз в коррупции, органы власти некомпетентны, в муниципальном бюджете столько же дыр, сколько на дорогах города, а всё, что ни делается, делается только за счет миллионных кредитов, которые нужно будет возвращать за счет кишиневцев. За несколько лет, к сожалению, городское хозяйство деградировало: повсюду хаотичные застройки, сносятся детские площадки, уничтожаются парковые зоны, везде киоски и ларьки. Одним словом, хаос.

Сколько можно терпеть этот чиновничий и дилетантский беспредел? Пора положить этому конец. Дело уже не в оказании помощи городу, а в его спасении. В руководстве примэрии нужен новый подход, а значит, новый человек и новая команда. В том числе в Муниципальном совете. Я взяла на себя ответственность решить все эти проблемы и уверена, что справлюсь с такой нелегкой задачей на посту примара. Пришло время остановить хаос и навести в столице порядок.

Первое, за что возьмусь, – это радикальное изменение менеджмента управления, проведу лично инспекцию всех муниципальных учреждений, на очереди очень серьезные разговоры с директорами и управляющими коллективами этих структур, у меня к ним немало принципиальных вопросов. Отдельная статья – это доскональный анализ финансовой ситуации, бюджета, всей документации о затратах и доходах. Один из главных приоритетов – это разработка в течение нескольких месяцев долгосрочного градостроительного плана. Именно его отсутствие на сегодняшний день породило беспорядок и является почвой для процветания коррупции, в первую очередь, в градостроительной сфере. И это только начало.

Каким Вы видите Кишинев через пять лет? Что в нем должно появиться, а что исчезнуть?

Если одной фразой, то это будет город, в котором будет царить порядок. Я вижу Кишинев уютным современным городом с чистыми улицами, с налаженной работой муниципальных служб, с вышколенными и исполнительными чиновниками, у которых «карманы будут зашиты», с грамотно составленным бюджетом, с сохраненными историческими зданиями и памятниками, с ухоженными парками.

Считаете, это утопично? Я думаю, это реализуемо. Главное, взяться за дела профессионально, ответственно, по-хозяйски. И заниматься только этими делами. Работая в правительстве более десяти лет, нам удавалось решать намного более комплексные и сложные задачи, сделаем и это. Жизнь муниципия можно наладить. И именно этим я буду заниматься следующие четыре года.

В одном из более ранних интервью Вы говорили, что у нас в стране не только экономический, но и политический кризис. На Ваш взгляд, есть изменения в лучшую сторону?

Хорошая политика – залог хорошей экономики. И наоборот, плохие политики тянут страну на дно. В Молдове из-за коррумпированных и эгоистичных политиков экономика рушится методично уже более шести лет. Кишинев страдает уже восемь лет. И если раньше это замечали лишь некоторые эксперты, то сейчас это понятно каждому жителю страны в целом, и нашей столицы в частности. Такое впечатление, что делается это целенаправленно, потому, что можно было это остановить, пресечь, но ничего не делалось, не было на то политической воли.

Ситуация в стране крайне тяжелая. Это касается абсолютно всех секторов и сфер – экономической, социальной и политической. Не получив ничего на Западе, мы стремительно теряем рынки сбыта на Востоке, в России, которые ранее держали нас на плаву. На Западе молдавская продукция не востребована и, наверное, не будет востребована в этом десятилетии, зато с Запада идет огромный приток сельхозпродукции, которая заполняет полки наших магазинов. Так что изменений в лучшую сторону не видно. Но надеюсь, что они начнутся с Кишинева и большинства районов страны уже с этого года. Мы сделаем всё возможное для этого.

Кто из градоначальников является для Вас примером для подражания?

Есть много градоначальников, которые за короткий срок сумели кардинально изменить образ своих городов, превратив их в современные, комфортные и богатые мегаполисы. Мне лично импонирует мэр города Риги Нил Ушаков – хороший экономист, грамотный реноватор и энергичный управленец. Также полезен опыт мэра Кейптауна Хелен Зилле – это сильная женщина-управленец, которая снизила уровень преступности и навела порядок в сложных социальных условиях. Она, кстати, тоже делала основной упор на экономику.

И, конечно, примером для любого мэра Кишинева должен быть знаменитый городской глава Карл Александрович Шмидт, который заложил основы архитектуры и инфраструктуры нашей столицы. Ему удалось очистить город от грязи и превратить в отличное место для проживания, работы, учебы, прогулок. Спустя сто с небольшим лет пора дать нашему городу новый толчок к развитию, как во времена Шмидта. Я уверена, что у меня это получится.

Что, на Ваш взгляд, способствует хорошей и продуктивной политической карьере?

Я бы сказала, что у меня карьера не политика, а профессионала. На всех должностях мне помогали мои знания и опыт. А от политических интриг я старалась держаться подальше, хотя, конечно же, у меня есть свои политические предпочтения. 

Если же говорить об успехах в должностной карьере, то об этом часто думаешь, пытаешься анализировать свои решения и поступки, понять, как действовать оптимально в разных ситуациях, для того, чтобы достойно исполнить свой долг как руководитель и как гражданин. Это нелегко, но никто и не обещал, что на этом поприще будет легко.

И универсального рецепта не существует, каждый примеряет на себя то, с чем сталкивается на своем пути. Кого-то это утомляет, кого-то закаляет, кто-то накапливает усталость и неудачи, а кто-то – опыт и умение. Так и происходит отбор в области управления. В одном интервью Хелен Зилле, о которой я упоминала ранее, сказала следующее: «Просто нужно делать всё, что в ваших силах, с тем, что у вас есть, и никогда не сдаваться». Я полностью с этим согласна и думаю, что эти слова выражают саму суть работы на руководящей должности. Нужно работать с полной отдачей. Иначе нельзя. Иначе я и не умею.

Надо верить в себя, свои способности и характер. Не могу не отметить и огромную роль тех людей, настоящих профессионалов, с которыми мне посчастливилось работать в одной команде. Не секрет, что в хорошей команде люди поддерживают и вдохновляют друг друга. Так было и со мной. В профессиональном плане я всегда следовала принципу: руководитель тогда чего-то стоит, когда в его команде умные и мудрые люди, профессионалы, личности со своими идеями и взглядами, а не просто исполнители. Еще одна составляющая успеха – это поддержка семьи.

У Вас есть страничка в социальной сети. Какие вопросы Вам задают чаще всего?

Не являюсь активным пользователем соцсетей. Однако недавно мы с моей командой решили сделать личную виртуальную страничку, сайт, где будут размещены мои статьи, интервью (в том числе это интервью), выступления, электоральные ролики. Там будет рубрика и для вопросов.

Хотя самые важные и существенные вопросы мне задают на встречах жители районов, сел, городов. Там выявляются вся боль, нищета и безнадежное положение многих наших сограждан. И в эту избирательную кампанию я буду встречаться со всеми желающими в разных коллективах, на разных предприятиях, во дворах, на рынках, в общежитиях. Это лучшая возможность узнать проблемы города и услышать чаяния людей. Социальная политика в Кишиневе должна основываться на социальных реалиях.

Люди чаще всего спрашивают, когда они станут жить лучше. Я их обнадеживаю, на словах, и очень хочется иметь возможность подтвердить свои слова конкретными решениями и делами.

Человек, постоянно находящийся на виду, должен выглядеть с иголочки. Сколько времени Вы тратите на приготовления перед работой? 

Я стараюсь с утра иметь в распоряжении 1,5–2 часа, чтобы успеть и завтрак для семьи приготовить, и самой собраться. Действительно, общественный человек должен уделять внимание своему внешнему виду – это говорит об уважении к людям, с которыми ты работаешь.

Кто занимается Вашим стилем?

В основном справляюсь сама. Парикмахера я не меняла уже много лет. Что касается одежды, то предпочитаю один отечественный бренд.

У Вас есть любимый наряд, который Вы надеваете на важные заседания, встречи?

Темный деловой костюм – пиджак, юбка-карандаш.

Что бы Вы назвали главным женским козырем? 

Способность адаптироваться к ситуации, нести мир и стабильность в общество – это в женской природе.

Как семья относится к Вашей политической деятельности?

С пониманием и терпением.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.7115523815155