Martie 03, 2014
Заплыв для самых маленьких
Пока одни мамы, боясь весенних вирусов и изменчивой погоды, кутают своих детей в зимние шарфы и теплые куртки, другие – водят в бассейн, не страшась ни простуд, ни сквозняков.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Ни для кого не секрет, что плавание – верный способ оставаться физически здоровым, развитым и закаленным. Однако многие родители довольно скептически относятся к занятиям плаванием в раннем детском возрасте. Между тем инструкторы по плаванию и бывалые мамы утверждают, что положительный эффект можно заметить уже через несколько недель посещения бассейна. Давайте разбираться.

Грудничковое плавание

Ребенок, проведя внутриутробную жизнь в околоплодных водах, рождается с рефлексом задержки дыхания и плавательными рефлексами, которые без закрепления угасают к 3–3,5 месяцам. На этих уникальных способностях и основывается обучение новорожденных плаванию. Педиатры советуют начинать купание в маленькой ванночке, затем переходить в большую ванну и только потом – в специальный детский бассейн. Если начать занятия в ванне без опоздания и выполнять их регулярно, то у ребенка уже на четвертом месяце появляются осознанные активные движения руками и ногами.

Плюсы. Раннее плавание способствует правильному и своевременному физическому и психомоторному развитию, снижает присущий некоторым младенцам повышенный тонус сгибательных мышц, уменьшает колики. При плавании кожа ребенка испытывает благотворное массирующее воздействие воды, а при грамотном регулировании температурного режима воды можно говорить о раннем закаливании. Замечено, что плавающие груднички обычно лучше спят, активны во время бодрствования и менее капризны.

Минусы. Несмотря на то, что эра обильного засыпания бассейна хлоркой давно ушла в прошлое и воду сегодня очищают с помощью озона, всё же, проникая в носоглотку грудничка, вода из бассейна нередко приводит к воспалению слизистой, а при попадании в пищеварительную систему – к расстройству желудка. Раннее купание в бассейне также является причиной насморков и отитов у грудничков. Тренеры по плаванию убеждены, что польза ранних ныряний тоже сомнительна. По статистике, ни один из тех, кого учили плавать в грудном возрасте, не стал в будущем профессиональным пловцом, так как новорожденные дети держатся в воде почти вертикально и переучить их сложно.

Тем не менее, как показывает практика, ежедневные занятия действительно позволяют научить грудного ребенка плавать к концу первого года жизни. Однако сделай перерыв всего на месяц – и все навыки плавания будут утеряны. Чтобы они остались на всю жизнь, продолжать занятия необходимо до 2–4-летнего возраста. Из этого можно сделать вывод, что привести ребенка в бассейн можно в любом возрасте, но наилучшие результаты именно в обучении плаванию будут достигнуты, начиная с 2–4-летнего возраста.

 

От 2 до 5

Как мы выяснили, начать заниматься плаванием никогда не поздно, и записать свое чадо в бассейн можно в любом возрасте. Два-три года – идеальный возраст для начала занятий. Именно в это время у ребенка формируется осанка, а в воде снимается нагрузка на позвоночник. Плавание укрепляет кости и служит отличной профилактикой плоскостопия. Благодаря регулярным занятиям плаванию дети становятся более выносливыми, сильными, дисциплинированными. У них хороший аппетит и нет проблем со сном.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE март-2014

* ДОСТАВКА ЖУРНАЛА НА ДОМ СЕЙЧАС БЕСПЛАТНО!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.76479053497314