Septembrie 01, 2013
Витамины из царь-ягоды!
Облепиху часто называют царь-ягодой, так как она целебна и богата витаминами, которых в ней в 6 раз больше, чем в черной смородине.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Витамины из царь-ягоды!

Облепиху часто называют царь-ягодой, так как она целебна и богата витаминами, которых в ней в 6 раз больше, чем в черной смородине. Облепиху собирают в сентябре-октябре и заготавливают на зиму сырую, в виде компотов, варенья, желе, сока.

Желе

К 1 л сока облепихи добавить 600 г сахара. Смесь варить на слабом огне 10–15 минут, охладить, разлить в мелкие формы и отправить в холодильник. Если это заготовка на зиму, то наполнить баночки и прокипятить на водяной бане в течение 15–20 минут, закатать.

Напиток

Размять горсть ягод облепихи в чашке или протереть через мелкое сито. Залить получившуюся кашицу горячей водой, добавить сахар по вкусу, пару стружек свежего имбиря. Дать настояться.

Суфле

Отделить желтки от белков 3 яиц. В блендере смешать 1 стакан ягод облепихи, 2 столовые ложки сахара. Смешать желтки и пюре из облепихи, добавить 1 чайную ложку корицы и натертую цедру половины лимона. Белки взбить в крепкую пену. Переложить белки в ягодную смесь и перемешать. Разложить по смазанным формочкам и дать застыть.

Смузи

Стакан ягод облепихи измельчить в блендере, процедить через сито, смешать с натуральным йогуртом, добавить мед по вкусу и сразу же подать.

Сок

Смешать 4 стакана сока из черноплодной рябины и 3 стакана сока из облепихи с 2 стаканами сахарного сиропа, нагреть, но не доводить до кипения, разлить по бутылкам и закупорить.

Кулинарные советы

-  Отделить белок от желтка проще всего, если аккуратно разбить яйцо над воронкой. Белок просочится вниз, а желток останется в воронке.

-  Другой способ отделения желтка. Необходимо надколоть яйцо строго посередине скорлупы. Придать яйцу вертикальное положение и разломать его. При этом желток остается в нижней части скорлупы, а белок стекает вниз. Перелив несколько раз желток из одной половинки скорлупы в другую, вы качественно отделите белок от желтка.

-  Если у вас остались неиспользованные желтки или белки, следует слить их в чашку и аккуратно залить сверху холодной водой и поставить в холодильник. Без воды они быстро засохнут или испортятся.

 



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.83956146240234