Aprilie 29, 2013
Вдвоем. Игорь и Татьяна Руссу
Игорь и Татьяна Руссу – потрясающе интересные люди, общаться с которыми одно удовольствие. Он работает в службе безопасности в посольстве США, она руководит Top English School of Today.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Игорь и Татьяна Руссу – потрясающе интересные люди, общаться с которыми одно удовольствие. Он работает в службе безопасности в посольстве США, она руководит Top English School of Today. Они абсолютно разные и при этом точно созданы друг для друга.

История с красным «Москвичом»

Татьяна: История наша началась еще до того, как каждый из нас вообще стал задумываться о создании семьи. Той весной моего двоюродного брата призвали в армию, и мы с мамой и тетей провожали его. Его отправляли служить в Армению. Моя тетя так сильно плакала, что вечером того же дня мы приехали к казарме, чтобы еще раз увидеть его. Но, как мы ни высматривали, сколько ни выкрикивали его имя, он так и не вышел. Уже стемнело, мы собрались уходить, когда тетя заметила красный «Москвич», в котором сидел призывник со своими родителями. Она завела разговор с матерью того парня. Я стояла поодаль и проявила интерес к этим людям только, когда услышала слово «Бельцы», ведь я собиралась поступать в Бельцкий Государственный Университет. Выяснилось, что молодой человек (его лица в темноте я не разглядела) учился в том же вузе на факультете иностранных языков. Он был неразговорчив и на все мои вопросы ответил коротко: «Поступишь – узнаешь». Я и имени его тогда не спросила.

Летом я поступила в университет. А через два года, готовясь к всесоюзной олимпиаде по английскому языку, я познакомилась с мужчиной, встреча с которым определила всю мою последующую жизнь.

Игорь: Как и всех парней, только что вернувшихся из армии, меня направили делать ремонт корпуса, в котором располагался наш факультет. Помню: стою я весь в известке, и вдруг заходит девушка, вся такая серьезная, в очках, и спрашивает, есть ли у кого-нибудь из нас ручка. Ручки, разумеется, ни у кого не оказалось, но я обратил внимание на нее. Она мне сразу понравилась.

Татьяна: Я этот момент не помню. Впервые обратила на Игоря внимание, когда зашла в комнату своего приятеля, у которого в гостях был незнакомый молодой человек. Он, остолбенев, долго смотрел на меня в упор. Мне стало неловко, и я вышла. Позже друг рассказал, что после моего ухода Игорь продолжал смотреть на закрывшуюся за мной дверь еще какое-то время, а потом спросил: «Кто это?».

500 человек и Дон Карлеоне

Игорь: Была ли это любовь с первого взгляда? Можно и так сказать, хотя я не из тех, кто бросается в омут с головой. Татьяна мне сразу понравилась, но вначале я, как сейчас выражаются, навел о ней справки: кто такая, откуда родом, чем увлекается, серьезная ли. А затем всё сложилось как-то само собой, я начал ухаживать за ней.

Татьяна: Это был невероятно красивый период. Я вообще-то не из влюбчивых. Искренне считаю, что человека надо любить за достоинства, а не за красивые глаза и хорошую фигуру. Игорь – самый достойный мужчина из всех, кого я встречала. Он поразил и завоевал меня с первых дней знакомства: почувствовав с его стороны столько нежности, тепла и заботы, я сразу поняла: это мой мужчина. Такие джентльмены – большая редкость. Я могла в 11 часов вечера сказать, что хочу пирожное, и Игоря сдувало с места, а через какое-то время он возвращался с пирожным. Помню, его родители собрались в Югославию, и он ничего не заказал для себя, но попросил привезти для меня сумочку и туфли. И привезли ведь!

Мои отношения со свекрами – это отдельная история. Они – мои вторые родители, я их очень люблю и уважаю. Бесконечно благодарна за помощь и поддержку, которые они оказывали нашей молодой семье. На дворе были 90-е, развал Советского Союза, нищета, мы с Игорем работали как проклятые на нескольких работах. Тогда у нас уже был Антон. И родители Игоря помогали по мере сил: и с Антошкой сидели, и овощи-фрукты со своего огорода нам возили на том самом красном «Москвиче».

Игорь: Когда я рассказал маме, что познакомился с девушкой из Кишинева, она произнесла удивительную фразу: «Я сердцем чувствую, Игорь, что эта девушка провожала тебя в армию». Тогда я отмахнулся. Позже совершенно случайно мы с Таней заговорили об армии, и выяснилось, что она действительно та самая девушка, которая с мамой и тетей подошла к нашему «Москвичу» и расспрашивала меня про университет. Вот так получилось, что Татьяна меня проводила в армию, дождалась, стала моей девушкой, а потом женой и матерью моих детей!

Как такового предложения руки и сердца я не делал (не те времена были), просто сказал: «Я очень хочу, чтобы ты стала моей женой». Она согласилась. Играть свадьбу мы не планировали, но моя мама – женщина строгих правил. У нее так: влюбился – женись, других сценариев она не признавала. Когда она поняла, что мы с Танюшей любим друг друга, у нас серьезные намерения, то в телефонном разговоре объявила: «Сынок, зал для свадеб свободен в начале и в конце февраля. На какую дату бронировать?»

Татьяна: 19 января 1991 года мы расписались в Кишиневе, устроив небольшой вечер для моих самых близких кишиневских родственников. Большую свадьбу играли в Цауле, на севере Молдовы, на родине Игоря. Она была на 500 человек, в лучших молдавских традициях. Эмоций – море! Помню, как моя мама свежие огурцы нашла для свадебного стола, а папа Игоря раздобыл где-то дефицитные по тем временам шпроты.

Игорь: На прилавках тогда ничего не было, одно лишь мыло хозяйственное. А в Молдове не принято играть свадьбу с двумя бутербродами на столе. Так что наши родители, как в той сказке, по сусекам поскребли, по амбару намели, но свадебный стол собрали на славу.

В тот год зима была снежной. В день свадьбы мела вьюга, дороги замело (фотограф, между прочим, так и не добрался до нас, так что у нас нет ни одной фотографии со свадьбы). Никогда не забуду появления на свадьбе Таниного старшего брата. Естественно, мы его пригласили, но прямо перед свадьбой он сломал ногу. Теперь представьте: разгар свадьбы, неожиданно двери в зал открываются, и три здоровых мужика, замерзших, судя по лицам, злых (добираться в такую даль да еще по вьюге дело нерадостное), вкатывают в кресле-каталке эдакого дона Карлеоне. А тот, точь-в-точь как герой Евстигнеева в «Невероятных приключениях итальянцев в России», сидит в коляске с вытянутой ногой в гипсе, важный, в костюме. Учитывая, что это были лихие 90-е, картина еще та. Музыканты замерли, воцарилась тишина, лица у всех окаменели, люди решили, что это по чью душу пришли. И в этой леденящей тишине сидящий в каталке мужчина громогласно провозгласил: «Ну, сестричка, мы приехали! С днем бракосочетания!» Эффектно прибыл брат, одним словом.

Двадцать лет и два года

Татьяна: Не верится, что уже 22 года прошло, словно вчера это было. А мы с Игорем всё так же живем душа в душу, хотя нет, намного лучше. В первые годы мы притирались – характеры-то разные. Бывало, поругаемся и целый день не разговариваем, а теперь дольше пяти минут не можем дуться. С годами всё легче стало, понимаем друг друга с полувзгляда, чувствуем на интуитивном уровне. Мы с Игорем пришли к гармонии. Так бывает только тогда, когда оба супруга подходят к браку со всей ответственностью и серьезностью. Я считаю, что брак без чувства долга невозможен, брак – это постоянная работа, требующая большой самоотдачи, выполнения обязательств. Лично я отдавала себе отчет, что выхожу замуж не на день, не на год, а на всю жизнь. Для меня главное, чтобы рядом со мной по жизни шел надежный человек, которому можно доверять с закрытыми глазами и открытым сердцем. Игорь именно такой. Считаю, мне безумно повезло. Я очень свободолюбива, и Игорь тонко прочувствовал этот момент. Он никогда ни в чем меня не ограничивал, не запрещал, не упрекал. Знаете ли вы, что лучший способ привязать к себе человека – это дать ему свободу?!

Игорь: Тот, кто понял формулу крепкого брака, сумеет его сохранить. Для меня она заключается в абсолютном доверии и взаимопонимании. Ведь ревность, сомнения, упреки и претензии рано или поздно разрушат брак. Вместо этого лучше искать компромиссы, учиться чувствовать друг друга, понимать потребности, настроение, желания любимого человека. Важно поддерживать огонь в отношениях, чтобы интерес друг к другу не пропал.

Татьяна: В своих отношениях мы сумели сохранить романтику. Мне нравится устраивать сюрпризы мужу, покупать ему что-нибудь. Но Игоря в этом плане мне перещеголять не удается. Я могу проснуться и обнаружить у себя на подушке белые розы. Или он может выйти в магазин за хлебом, а вернуться с букетом цветов. Или я прихожу на работу, открываю сумочку, а там шоколадка, которую Игорь положил для меня. Это так замечательно!

Игорь: Построить семью – это не розу подарить и не шоколадку купить. Конфетно-букетный период заканчивается быстро, и если осознание, что брак – это обоюдный труд, к людям не приходит, семья распадается. В этом году наш сын Антон сделал предложение своей девушке. Нам бы очень хотелось, чтобы они были по-настоящему счастливы в браке. Часто беседуем с ними, стараемся дать совет, который бы пригодился им в жизни, предупреждаем, что будут трудности, что не всегда бывает всё гладко, что, только взявшись за руки и проявив понимание, можно всё преодолеть.

Татьяна: Антон – очень рассудительный молодой человек. Бурю в стакане воды не делает, ко всему подходит спокойно, здраво. Думаю, из него выйдет отличный глава семьи, муж и в дальнейшем отец. Хотя в детстве он был огонь-парень, неуемный, шкодливый. Первое стекло разбил в два года и с завидной регулярностью устраивал нам подобные сюрпризы. В садике «накормил» аквариумных рыбок молоком (голодными, видите ли, они ему показались), от чего те умерли, а папе пришлось в срочном порядке покупать новых. Мальцом решил поводить дедушкин «Москвич»: в столб въехал, хорошо, что сам цел остался. Однажды, когда дедушка взял его с собой в поле, умудрился без разрешения влезть в кабину комбайна и завести его. Одним словом, наш Антошка был еще тот проказник, только успевай за ним.

Дочка Танечка, наоборот, – образец для подражания, примерная, дисциплинированная, ее фото на Доске почета в школе висит. Но какие страсти внутри бушуют, какие чувства! Очень эмоциональная девочка, близко к сердцу всё принимает. Может, возраст свою роль играет. Но одно ясно: они с Антоном разные. Хотя, надо сказать, что Танечке, как младшенькой, гораздо больше позволено. Папа ее балует, а с Антошей он был строг, как и положено отцу с сыном. Мы очень рады, что, несмотря на девятилетнюю разницу в возрасте, наши дети очень дружны, горой друг за друга стоят. Антон и Таня – наша самая большая гордость, самое большое родительское достижение.

 

AQ-ТЕСТ

Татьяна

 

Мой выбор

Выбор Татьяны

(мнение Игоря)

 

Последнее важное событие в жизни

Помолвка сына

Помолвка сына

+

Лучший подарок для меня

Гитара

Пианино

Любимая музыка/исполнитель

Григорий Лепс

Григорий Лепс

+

Любимый фильм

«Москва слезам не верит», «Любовь и голуби»

«Любовь и голуби»

+

Любимое блюдо

Овощной салат, блины

Блины

+

Любимый писатель/книга

«Сага о Форсайтах» Голсуорси, «Вишневый сад» А. П. Чехова

«Сага о Форсайтах»

+

Город-мечта

Прага

Прага

+

6 совпадений из 7

 

Игорь

 

Мой выбор

Выбор Игоря

(мнение Татьяны)

 

Последнее важное событие в жизни

Помолвка сына

Помолвка сына

+

Лучший подарок для меня

Путешествие в Шотландию, Ирландию

Поездка в Ирландию

+

Любимая музыка/исполнители

Валерий Меладзе

Ирландская музыка

Любимый фильм

«Однажды в Америке», «Леон»

«Леон», фильмы о войне

+

Любимое блюдо

Голубцы, холодец

Холодец

+

Любимый писатель/книга

Виктор Гюго

Предпочитает разгадывать кроссворды J

Город-мечта

Прага

Прага, Будапешт

+

6 совпадений из 7

Комментарий героев

Мы очень разные, но за 22 года не просто узнали вкусы и предпочтения друг друга, но и научились чувствовать друг друга на уровне ощущений и инстинктов.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.97951889038086