Decembrie 29, 2013
В магазин с лупой: читаем между строк
О качестве продукта может рассказать и маркировка срока годности. По Закону о пищевых продуктах РМ производитель обязан указывать дату изготовления и срок годности.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

 «Натуральный», «Без ГМО», «Диетический» – не спешите верить тому, что написано крупными буквами на этикетках продуктов. Самое главное и интересное нас ждет на другой стороне упаковки – написанное мелким шрифтом на последних местах списка ингредиентов.

«Правильная» этикетка

Покупая продукты, в первую очередь нужно знать, как должна выглядеть этикетка по правилам.

Если продукт зарубежного производства, на нем обязательно должна быть наклейка с переводом на государственный язык названия продукта, состава и координат поставщика. Если вы ее не обнаружите, то товар может быть некачественным, потому что ввезен в страну нелегально. На этикетке должны хорошо читаться название продукта и фирмы производителя, пищевая ценность, состав, количество жиров, белков, углеводов и калорий. Яркие надписи, например, «100% натуральный» или «Без ГМО», написанные рядом с названием продукта, к его составу никакого отношения не имеют. Продукт не стоит покупать в том случае, если этикетка стерлась, перепечатана или наклеена поверх старой.

О качестве продукта может рассказать и маркировка срока годности. По Закону о пищевых продуктах РМ производитель обязан указывать дату изготовления и срок годности. Он может быть обозначен двумя способами: 1) в виде определенного периода времени (тогда на упаковке надо найти дату и время производства и рассчитать, когда у него закончится срок хранения); 2) в виде конечной даты потребления (число, месяц и год), которая должна быть написана рядом с датой производства в таком же формате. Даты не могут быть нанесены на этикетку фломастером или шариковой ручкой – они печатаются штампом или выбиваются специальным станком.

В составе ингредиенты располагаются в порядке убывания по количеству: на первом месте стоят основные, а далее второстепенные. Обращайте внимание на то, что ингредиенты обычно рассчитывают на 100 г продукта или на одну порцию, а в упаковке может быть другое количество продукта. В таких случаях содержание компонентов нужно пересчитывать на вес упаковки.

Не верь глазам своим

В магазинах мы ищем полезные для здоровья продукты и обычно выбираем упаковки, которые пестреют надписями «Без холестерина», «Натуральный», «Обезжиренный» и т.д. Подразумевая «натуральность» продукта, изображение кусочка фрукта на этикетке просто гипнотизирует людей. Но, несмотря на обещания изготовителя, мы советуем проанализировать, что действительно полезно, а что всё-таки рекламный трюк.

Рассмотрим самые подкупающие лозунги производителей.

Без холестерина

Мы с радостью покупаем продукты с этой надписью, думая, что избежим сердечно-сосудистых заболеваний. Будьте внимательны: только в продуктах животного происхождения содержится холестерин, а отметка об его отсутствии часто имеется не только на них. Покупая растительные продукты, знайте, что холестерина в них не может быть по определению. К тому же доказано, что пищевой холестерин не влияет на уровень холестерина в крови. А вот продукты с большим количеством сахара и переработанных углеродов, например, чипсы и алкоголь, – главные виновники болезней сердца.

100% натуральный продукт

К сожалению, в законе нечетко прописано, в каких случаях производители могут использовать такие «выгодные» надписи. И они, например, по соседству с заявлением о натуральности продукта могут написать, что в состав входит высокофруктозный кукурузный крахмал, которым часто заменяют сахар во фруктовых напитках. Он получен с помощью натуральной фруктозы, но химическим путем. Помните, что «идентичные натуральным» – это искусственные ингредиенты.

Продукт органического происхождения

По закону такая надпись может быть на продукте, содержащем не менее 95% ингредиентов органического происхождения. И не менее 70% должно быть у товара с пометкой «Изготовлен из органических ингредиентов». Рекламные упоминания на упаковках рассчитаны на то, что люди считают любые органические продукты низкокалорийными. Будьте внимательны, на упаковках с чипсами и конфетами тоже может присутствовать эта фраза.

Теперь на 40% меньше жира

Нацеливаясь на продукты с этим обещанием, вы, скорее всего, думаете, что меньшее количество жира поможет вам не набрать лишний вес. В данном случае производители не врут: жир они заменяют чем-то другим, например, сахаром. Из-за него в пище сохраняется вкус, но, как правило, содержатся обработанные и более опасные для здоровья ингредиенты. Выход есть: выбирайте продукты, содержащие мононенасыщенные жиры, которые полезны для сердца.

С кусочками фруктов

Даже если в продукт добавлены кусочки фруктов, закон не обязывает производителей указывать их точное количество. Но обычно в промышленных изделиях содержание натуральных фруктов сводится к минимуму или они вовсе не используются. Поэтому, посмотрев на красивую картинку, обратите внимание и на состав: кукурузный сироп, сахар и концентрат сока на первых местах списка не обещают ничего полезного.

Химический состав

При изучении списка ингредиентов посмотрите, входит ли в его состав сахар. Изготовители могут обещать его отсутствие в продукте, однако у него есть «альтернативные названия»: кукурузный сироп, сахароза, патока, мальтоза, мед, кукурузный сахар, фруктовый концентрат. Этот углевод в больших количествах, в которых он используется в пищевой промышленности, очень вреден как для фигуры, так и для здоровья в целом. Слишком много сахара (так называемые «лишние быстрые углероды») содержится в сладкой газированной воде, сокосодержащих и энергетических напитках. В стакане газировки может быть до 8 ложек сахара, а в порции йогурта – 4 ложки. Лишний сахар часто добавляют в каши быстрого приготовления или мюсли для детей, поэтому будьте внимательны к таким «здоровым продуктам».

Солью производители тоже злоупотребляют. Высчитывайте количество соли: безопасная доза соли в день – 5 г (примерно 1 чайная ложка). Если пересчитать на натрий – это 2–2,5 г. Чаще всего лишнюю соль можно встретить в продуктах из переработанного мяса: колбасах, соленом и копченом мясе, консервах. Избыток соли есть в хлебе, соленой и копченой рыбе, твердых сырах и фастфуде.

Европейский совет разработал свою систему для обозначения наиболее часто применяющихся пищевых добавок – их около трехсот. Все они имеют код, который начинается с буквы «Е» (Европа). Е-добавки могут быть натурального и химического происхождения. В зависимости от группы номеров они обозначают разные вещества: красители, консерванты, антиоксиданты, стабилизаторы, эмульгаторы, усилители вкуса и аромата, глазирующие вещества, подсластители, разрыхлители. Считается, что использование данных пищевых добавок технологически оправдано, и они проверены на безопасность для человека. Однако со временем появляются новые сведения о той или иной добавке, и их запрещают использовать в пищевой промышленности.

Покупая продукты, старайтесь искать те, в состав которых входит меньшее количество пищевых добавок. Обращайте внимание на тот список, что написан производителем, а не на его перевод. Некоторые импортеры специально переводят не все ингредиенты на государственный язык, и, читая такую этикетку, можно многое упустить из виду.

 

Самые вредные продукты

1. Леденцы, жевательные конфеты.

2. Чипсы, картофель фри.

3. Сладкая газированная вода.

4. Шоколадные батончики.

5. Колбасы и сосиски.

6. Жирное мясо.

7. Майонез, кетчуп, фабричные соусы.

8. Продукты быстрого приготовления.

9. Соль.

10. Алкоголь.

 

Если на упаковке написано «Не содержит ГМО», обратите внимание на страну-производителя. В продуктах, привезенных из США, часто используются генно-модифицированные кукуруза, рапс и картофель, а обычная соя – любимица генных инженеров – часто выступает под псевдонимом «растительный белок».



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.0908107757568