Iunie 02, 2014
Конструктивизм
Основная характеристика конструктивизма – предельная рациональность. В комнатах, оформленных в таком стиле, вы не найдете ни орнаментов, ни узоров, ни вычурных предметов декора. Всё тут основано на строгой геометрии, цветовом делении и практичности материалов.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Основная характеристика конструктивизма – предельная рациональность. В комнатах, оформленных в таком стиле, вы не найдете ни орнаментов, ни узоров, ни вычурных предметов декора. Всё тут основано на строгой геометрии, цветовом делении и практичности материалов.

Конструктивизм – выбор активных и молодых, которые предпочитают порядок, оригинальность и внешнюю сдержанность роскошным убранствам, пестроте и бессистемности. На основе конструктивизма родился хай-тек.

Дизайнеры всё чаще обращаются к данному стилю. Основная его характеристика – расширение функциональных возможностей при сохранении строгости форм. Это достигается при помощи новых конструктивных решений в мебельной промышленности и встроенной техники.

Для интерьера характерны естественное освещение, окна впол, легкие жалюзи, люстры, торшеры и бра геометрически правильных форм, без излишеств.

Цвета

Преобладают однотонные принты, яркие контрасты и смелые акценты. Дизайнеры часто используют сочетания белого или светло-серого с черным, темно-серым, красным, салатово-зеленым. В комнатах доминируют три оттенка, чтобы не лишить интерьер целостности и не нарушить концепцию.

Материалы

Эстетика конструктивизма своеобразна: в строгость форм вносят нотку элегантности стеклянные поверхности и хромированные детали, яркие краски и оригинальный текстиль. Такая лаконичность свойственна только самодостаточным дизайнам, к которым, несомненно, относятся интерьеры в стиле конструктивизма. Больших финансовых затрат не требуется, ведь пластик, стекло, металл и другие материалы, характерные для конструктивизма, вполне доступны.

Концепция

Перегородки практически отсутствуют, всё внутреннее пространство освобождается. Идеальное распределение пространства – отсутствие деления на комнаты, которое заменяется зонированием при помощи цвета и предметов мебели. Для этого стиля характерно большое количество пустого пространства. В этом немалая заслуга особой расстановки мебели – она как будто сливается с помещением, становится монолитной: стеллажи вырастают из стен, диваны и столы словно переходят в пол. Эффект достигается за счет использования одного основного цвета и четких геометрических линий.

Отличительные признаки

  • Простые, строгие формы, предметы, функции и назначение которых предельно ясны.
  • Отсутствие вычурных элементов декора и сложных орнаментов.
  • Предметы мебели небольших размеров.
  • Применение в качестве основных материалов для отделки кирпича, стекла и других простых и лаконичных материалов.
  • Эстетическое решение в пространстве достигается за счет использования цветовых сочетаний и контрастов, правильной подсветки и фактуры материалов.
  • Зонирование помещений производится с помощью легких передвижных перегородок. Коридоров и замкнутых пространств нет.

Историческая справка

Конструктивизм зародился в начале ХХ века. Считается, что его появление – естественная реакция на изощренные цветочные и растительные мотивы, присущие модерну. Богатое убранство быстро утомило, поэтому дизайнеры стали искать новые решения в области искусства. Совсем скоро конструктивизм вытеснил модернизм, и помещения заполнили рациональные, строго утилитарные формы, очищенные от декоративной романтики модерна.

Венский архитектор Адольф Лоос дал теоретическое определение новому стилю. Согласно его трактовке, жилой дом должен восприниматься как нечто единое, истинное и чистое. Применение орнамента, по его мнению, равносильно преступлению.

Ключевое слово конструктивизма – универсальность

Художники того времени создавали новаторские ткани, одежду, посуду с простыми формами, геометрическими линиями, броскими шрифтами. Допускались цветовые акценты – блеск металла, благородный черный, чистый белый и насыщенные простые цвета – красный, желтый, синий. Эти цвета считались отражением философских и духовных ценностей эпохи.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.75288486480713