Octombrie 01, 2013
Правила ухода за осенней одеждой
Приход осени заметен не только по изменению прогноза погоды, но и по смене содержимого наших шкафов. Однако достать из дальнего уголка гардероба свитеры - это полдела.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Приход осени заметен не только по изменению прогноза погоды, но и по смене содержимого наших шкафов. Однако достать из дальнего уголка гардероба свитеры, жакеты и пальто – это полдела. Важно, чтобы катышки, шеверюшки и потертости на любимой вещи не испортили настроение.

Одни в этом деле прислушиваются к советам бабушек, другие изобретают свои методы, а есть и те, кто даже в таком бытовом вопросе полагается на расположение Сатурна в Весах. Мы выбрали для вас лучшие советы по хранению осенних вещей из самых популярных материалов сезона.

 

Шерсть и кашемир

Кашемир и шерстяные ткани не сдают позиций и в сезоне осень–зима 2013. Пальто, кардиганы, свитеры и платья осенью кажутся нам как никогда уютными. Чтобы сохранить их в том виде, в каком увидели на витрине магазина, нужно приложить усилия.

  • Хотите избежать появления катышков? Дайте вещам «отдохнуть»! «Занашивание» одежды – основная причина ее «старения», поэтому даже у любимого пальто должен быть «выходной».
  • Вторая причина – неправильная стирка. Несмотря на то, что на многих вещах есть подсказки в виде ярлычков с «секретными» значками, мы умудряемся постирать свитер так, что для того, чтобы его надеть, придется похудеть на несколько размеров. Стирать шерстяные вещи безопаснее в режиме «Шерсть» в стиральной машине или вручную в чуть теплой воде мягкими моющими средствами. Верхнюю одежду доверьте профессионалам из химчистки.
  • Что касается пальто, то после каждой носки не поленитесь пройтись по его поверхности одежной щеткой, а перед тем, как повесить в шкаф, дайте ему проветриться и высохнуть (если вы попали под дождь).
  • Свитеры, платья и прочие вязаные вещи лучше хранить в сложенном состоянии, так как на вешалке под тяжестью своего веса они могут растянуться.

 

Синтепон

Основное преимущество синтепоновых пальто и курток перед их аналогами из других материалов – легкость в уходе.

  • Изделия из синтепона можно стирать в стиральной машине (при температуре 30°C) и даже отжимать.
  • Их можно гладить (слегка нагретым утюгом).
  • С хранением таких вещей тоже проблем не возникнет: если есть место в шкафу – вешайте, нет – складывайте.
  • А главное – на любимое пальто никакая моль не позарится.

Кожа и замша

Мы не будем рассказывать историю превращения мамонта в изысканный плащ, все и так знают, что кожаные изделия вошли в нашу жизнь одними из первых. Более того, кожа и сегодня остается излюбленным материалом для многих именитых дизайнеров. Проверенному временем «сырью» грозит только один враг – потертость. Избежать этого можно благодаря правильному уходу.

  • Хотите придать кожаному изделию первозданный блеск? Протрите его глицерином (особенно манжеты и воротник).
  • Время от времени чистите вещь раствором воды, мыла и нашатырного спирта.
  • Кожаные вещи не приемлют машинную стирку, не рискуйте стирать их вручную – отдайте в химчистку.
  • Если на кожаном изделии всё же появились потертости, их легко замаскировать. В этом помогут аэрозольные нитрокраски, которые подкрашивают кожу, выравнивают ее поверхность, придают водостойкость и скрывают царапины.
  • Изделия из замши требуют более тщательного ухода с использованием специализированных аэрозолей.

Мех

Мех – еще один привет из прошлого. Меховая отделка – снова хит сезона. Но, приобретая модную меховую жилетку, помните, что она требует особого ухода.

  • Если вы попали под дождь, ни в коем случае не сушите вещь на отопительных приборах. Повесьте ее в комнате, а после высыхания расчешите мех металлическим гребнем сначала по ворсу, а затем – против него.
  • Хранить меховые изделия нужно в подвешенном положении на массивных вешалках. Не складывайте их – мех может безвозвратно помяться.
  • Для восстановления блеска увлажняйте меховое изделие глицерином.
  • Убирая вещь в шкаф, положите в ее карман марлевый мешочек с лавандой – это старый проверенный способ отпугивания моли.
  • Не распыляете на мех духи, так как компоненты, входящие в их состав, высушат ворсинки. Пахнуть вы будете приятно, а вот шуба долго не прослужит.

Летние вещи: правила хранения

Как ни печально, но пора перестать надеяться на аномально жаркую осень и спрятать летние вещи в недра гардероба. А «дожить» им до следующего лета поможет соблюдение простых правил.

  1. Прежде, чем отправить вещи в шкаф, постирайте их. Не поленитесь отправить в стирку даже ту одежду, которую вы недавно стирали – избавиться от пятен сейчас будет гораздо легче, чем по окончании холодного периода.
  2. После стирки хорошо просушите и проветрите одежду (важно, чтобы запах стирального порошка выветрился).
  3. Не забывайте проветривать шкаф. Достаточно это делать всего раз в неделю, чтобы одежда «дышала».
  4. Хранить вещи желательно по типу тканей.
  5. Вещи из трикотажа и джинсовые нужно хранить в сложенном состоянии, длинные наряды перебросьте через вешалку, а вещи из цветных тканей спрячьте в темные плотные мешки для одежды.

 ***

Вам помогут

сохранить одежду в хорошем состоянии

*Аппарат для удаления катышков и лишнего ворса.

*Вакуумные пакеты, матерчатые или бумажные чехлы для хранения одежды.

*Водоотталкивающие спреи для верхней одежды.

*Сухие духи для гардероба, впитывающие влагу и неприятные запахи.

*Велюровые и «липкие» щетки для чистки верхней одежды.

***

Избежать появления моли поможет народное средство: поместите в шкаф мешочек с лавандой, сухую апельсиновую корку, листья мяты, зверобоя и полыни.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 3.0405688285828