Octombrie 23, 2013
Самые престижные женские профессии
Время бежит очень быстро, вместе с ним меняется и «мода» на профессии и специальности.Во многих успешных фирмах и компаниях открывались вакансии юристов и экономистов.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Время бежит очень быстро, вместе с ним меняется и «мода» на профессии и специальности. В недалеком 1998 году наиболее востребованные и престижные женские профессии, как и мужские, кстати, были «юрист» и «экономист». В то время было нереально поступить в высшее учебное заведение на какую-то из этих специальностей, так как конкурс при поступлении просто зашкаливал. Во многих успешных фирмах и компаниях открывались вакансии юристов и экономистов, куда прорывались самые целеустремленные и активные.

Примерно через пять лет ситуация кардинально изменилась. Теперь женщине стало модно занимать должность менеджера по продажам, секретаря-референта, адвоката. К кандидаткам на подобные должности предъявлялись серьезные требования, такие как знание нескольких иностранных языков, коммуникабельность, безупречный внешний вид, знание основ психологии и владение компьютером.

Еще через несколько лет очень востребованными стали бизнес-тренеры – это женщины, которые в процессе группового тренинга учили (или пытались это делать) других людей зарабатывать большие деньги. Потом на гребне волны оказались «маркетологи», «женщины-бодигарды», «нанотехнологи». Все эти новые профессии стали чрезвычайно востребованными и высокооплачиваемыми. Тогда маркетологи были нарасхват, а жены богатых предпринимателей и олигархов нанимали к себе в охрану исключительно женщин (женщины-бодигард).

Мировой кризис, который наступил не так давно, спровоцировал появление таких профессий, как «специалист по IT-безопасности», «специалист по взысканию задолженностей», «специалист по проблемным кредитам». Но это далеко не все престижные женские профессии, которые популярны среди современных женщин.

Статистика говорит о том, что около 98% инспекторов отдела кадров, 93% менеджеров по туризму, 91% менеджеров по персоналу – это представительницы слабого пола. Женщины более коммуникабельны, чем мужчины, поэтому профессия оператора call-центра создана специально для прекрасных дам. Судьба окружающей среды почти полностью находится в руках у женщин, так как 80% экологов – это представительницы прекрасной половины человечества. Леди не желают уступать джентльменам в освоении профессий менеджера по рекламе и менеджера по PR. Почти 75% из всех менеджеров по рекламе и 73% из менеджеров PR – это женщины. Женщины занимают посты менеджеров по проверке соответствия товаров международным стандартам качества (70%). Чуть меньше дам претендуют на должность менеджера по рекламе, литературного редактора.

По природе представительницы женского пола более скрупулезны, аккуратны, наблюдательны, способны замечать даже незначительные недочеты. Именно поэтому многие мужчины не в силах конкурировать с женщинами в таких специальностях, как архитектор и аудитор. Современные девушки следят за своим здоровьем, фигурой, поэтому они в курсе, как держать себя всегда в тонусе. Некоторые не против учить этому и других, поэтому из всех инструкторов по фитнесу 62% – это женщины. Если дама испытывает тягу к творчеству, то сегодня очень модно быть певицей, писательницей, телеведущей, экстрасенсом.

Нельзя не отметить возрастающую популярность и престижность так называемой удаленной работы – фриланса. Это направление,  вошло в нашу жизнь с возрастающим развитием и влиянием интернета. Для женщин фриланс привлекателен тем, что вся работа проходит на дому, за своими компьютерами и на своем рабочем месте. Среди фрилансеров можно встретить специалистов разных профессий: программистов, аудиторов, переводчиков и даже частных детективов. Очень подходит такая работа для людей  творческих профессий – фотографов, дизайнеров, художников, журналистов.

Несмотря на  то, что  перечисленные выше престижные женские профессии, через некоторое время все может измениться и престижными станут другие специальности. Эксперты утверждают, что через несколько лет, многие современные специальности не войдут в рейтинг самых престижных профессий будущего. Согласно прогнозам специалистов, через несколько лет значительно повысится востребованность и престиж технических специальностей. И, очень надеюсь,  одной из самых престижных профессий будущего станет –  профессия женщина, мать!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.90690183639526