Octombrie 01, 2013
Килограммы исчезают в полночь
Сон и вес взаимосвязаны – это давно доказано учеными. Однако для того, чтобы сон действительно способствовал похудению, необходимо соблюдать несколько правил.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Сон и вес взаимосвязаны – это давно доказано учеными. Однако для того, чтобы сон действительно способствовал похудению, необходимо соблюдать несколько правил.

Чем больше – тем лучше

Чем больше мы спим – тем лучше, и тому есть два объяснения: логичное и научное. Логичное: чем больше мы спим, тем меньше у нас остается времени на еду. Над этим, конечно, можно посмеяться. Но наука другими словами говорит о том же. В ходе исследований ученые выяснили, что короткий сон (менее 7 часов) запускает в работу ген, который способствует набору веса. Более того, нехватка всего 2 часов сна влияет на уровень гормонов, контролирующих аппетит: уровень гормона сытости (лептин) падает, а гормона голода (грелин) – поднимается, в результате в течение всего следующего дня вас будет сопровождать повышенный аппетит.

С полуночи

Просто спать для похудения недостаточно. Важно, чтобы к полуночи вы уже отошли ко сну, так как именно с 0 до 3 трех часов вырабатывается большое количество гормона роста, который необходим для сохранения молодости, усиления сжигания жира и поддержания функций организма.

Час в час

Постарайтесь соблюдать режим сна: засыпать и просыпаться в определенное время. Спустя три недели соблюдения такого режима выработается привычка, которая поможет предотвратить утреннюю разбитость и быструю утомляемость. Кстати, редактор американского Vogue Анна Винтур уже много лет ложится спать в 22.00, а просыпается в 6.00, и, судя по тому, как она выглядит, эффективность соблюдения режима сна налицо.

Даже не думай!

Чтобы сон был спокойным, не употребляйте на ночь продукты, содержащие кофеин (кофе, чай, шоколад). Воздержитесь от употребления сладостей: это приводит к подъему глюкозы в крови в то время, когда организм готовится ко сну. Вместо этого ему придется тратить силы на ее стабилизацию, а сон тем временем нарушится. Алкоголь перед сном – тоже табу.

Приятного аппетита!

Улучшить процесс засыпания поможет мясо курицы или индейки, употребленное на ужин. Оно содержит аминокислоту триптофан, который затем преобразуется в серотонин. Увеличение его концентрации способствует более продолжительному и крепкому сну. Также не лишними на ужин будут и продукты, в которых содержится витамины группы B, (цельнозерновые и молочные изделия, яйца, бобовые, орехи).

Повышаем градус

Вы легли спать, но вместо того, чтобы видеть третий сон, всё еще думаете о трудностях на работе. Забыть о них не помогает даже счет овечек? Идите в ванну! Теплая вода поможет расслабиться. Наполните ванну водой 39–43 градуса, добавив в нее немного морской соли или эфирных масел. Принимать ванную следует по прошествии минимум двух часов после последнего приема пищи и не более 15 минут.

Темная ночь

Хотите спать крепко – забудьте про засыпание «под телевизор». Дело в том, что гормон сна (мелатонин) вырабатывается только в полной темноте. Кроме того, что мелатонин действует как снотворное, он еще способствует восстановлению организма, приводя в норму нервную и иммунную системы. Вот почему так важно выключать перед сном все источники света.

***

Не по графику

Если вы работаете по ночам, то вам будет сложнее избавиться от лишнего веса. Поскольку вам приходится спать днем, пользуйтесь повязками на глаза и берушами, они помогут улучшить качество сна. По приходе с работы не переедайте. И побольше двигайтесь.

***

За 1 час крепкого сна мы тратим 0,5 ккал на 1 кг массы тела.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.7549524307251