Mai 04, 2014
Франчайзинг – рецепт готового бизнеса
Людям, желающим открыть собственный бизнес, иногда не хватает необходимых навыков, опыта и финансовых возможностей для его развития. Поэтому франчайзинг так популярен

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Людям, желающим открыть собственный бизнес, иногда не хватает необходимых навыков, опыта и финансовых возможностей для его развития. Именно поэтому среди начинающих предпринимателей стал популярен франчайзинг, благодаря которому можно получить конкурентные преимущества на рынке уже с первых дней работы.

Бренд «в аренду»

Франчайзинг – это покупка готового бизнеса. С момента покупки вы имеете право действовать от имени франчайзера (предприятия, с которым вы решили сотрудничать): использовать товарный знак, бренд, бизнес-стратегию выбранной компании. Другими словами, вы сможете организовать свой бизнес по полностью разработанной, проверенной и успешной модели. А так как бренд уже раскручен, вам не придется вкладывать большие деньги в рекламу.

Представители торговой марки не бросают своих партнеров на произвол судьбы: обычно франчайзеры проводят обучение, дают советы и предоставляют эффективные модели построения бизнеса. И вместо того, чтобы учиться на своих ошибках, вы будете набираться опыта у настоящих профессионалов.

В чем подвох?

Одним из недостатков франчайзинга является то, что придется «забыть» большинство собственных идей, так как франчайзер заметно ограничивает свободу деятельности. Установленные им правила придется принимать и выполнять, включая и то, какую закупать продукцию, где арендовать помещение, с какими поставщиками работать и др. Это может потребовать дополнительных финансовых затрат (например, расходы на аренду помещения и оборудования или покупка продукции по завышенным ценам). Кроме того, франчайзер имеет право расторгнуть договор и запретить вам работать в его сфере деятельности на определенный период.

Однако большинство бизнесменов согласны на такие ограничения, так как неоспоримых преимуществ у этого вида бизнеса значительно больше.

 

Выбор за вами

В первую очередь вы должны определиться с видом деятельности и оценить возможности развития в своей стране. В Молдове система франшиз лучше всего работает в таких областях, как розничная торговля, общественное питание, медицинские и бытовые услуги, автосервис. Сегодня существует много предложений по приобретению франшизы от известных брендов, а значит, дело за малым – найти область по душе и определиться с франчайзером. Руководствоваться личными предпочтениями недостаточно, следует обратить внимание и на следующие вопросы:

  • история предприятия и бренда;
  • условия покупки франшизы;
  • правила и ограничения в работе;
  • составляющие франчайзингового пакета;
  • обучение и помощь от франчайзера;
  • условия выхода из дела;
  • поставка продукции и списки контактов.

Не будет лишним и общение с действующими франчайзинговыми предприятиями – это поможет узнать плюсы и минусы сотрудничества.

 

Полезные советы

Предложений франчайзинга много, а хороших помещений для развития бизнеса по выгодной цене мало. Поэтому, если есть возможность, сначала присмотрите хорошее место для бизнеса, а потом приобретайте франшизу.

При заключении договора обратите внимание, чтобы был внесен пункт, что на конкретной территории вам одному дано право заниматься такой деятельностью. Иначе рядом с вами может открыться другая компания того же бренда.

Узнайте всё до малейших деталей о своем приобретении. Если вы плохо осведомлены по вопросам франчайзинга, то консультация бизнес-брокера не будет лишней.

Подберите профессиональный персонал. Не экономьте на его обучении: сотрудники, так же, как и вы, должны уметь привлекать клиентов и представлять компанию как одну из лучших.

***

9 из 10 малых предприятий, открытых в рамках франчайзинга, успешно развиваются.

***

Из новых самостоятельных предприятий в течение пяти лет прекращают деятельность 85%, а из компаний, созданных с помощью франчайзинга, – всего лишь 14%.

***

Молдова – одна из немногих стран, где франчайзинговый бизнес защищен законом.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.83196449279785