Noiembrie 02, 2014
Будь здорова! Укрепляем иммунитет
Что приводит к снижению иммунитета? Чаще всего – лечение «на ногах», а еще нервное и физическое перенапряжение, плохое питание, нехватка витаминов и микроэлементов.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Часто болеешь, особенно осенью? А всё потому, что недостаточно заботишься о собственном иммунитете.

Что приводит к снижению иммунитета? Чаще всего – лечение «на ногах», а еще нервное и физическое перенапряжение, плохое питание, нехватка витаминов и микроэлементов. Как ты понимаешь, слабый иммунитет – это не болезнь. Соответственно его надо не лечить, а укреплять, причем постоянно, а не от случая к случаю.

 

Что может свидетельствовать о нарушении работы иммунной системы?

  • Быстрая утомляемость, ощущение слабости, вялости и разбитости.
  • Отсутствие бодрости после ночного сна.
  • Острые респираторные инфекции чаще трех-четырех раз в год.
  • Головные боли неясного происхождения.
  • Регулярные боли в суставах.
  • Кожные заболевания.
  • Хронические, аллергические или аутоиммунные заболевания.

Нашла свои симптомы? Тогда немедленно иди на консультацию к врачу-иммунологу и сдай необходимые анализы, чтобы оценить состояние иммунитета.

 

Включи в рацион

Имей в виду: иммуностимуляторы принимать по собственному «рецепту» нельзя, их должен выписать врач. Но некоторые меры ты можешь принять сама. Соблюдать режим дня, высыпаться и, конечно же, правильно питаться, обеспечивая организм всем необходимым.

Витамины и микроэлементы. Для полноценной работы иммунной системы нужны витамины и микроэлементы. Прежде всего это витамины А, С и Е. Они содержатся в растительном масле, печени, моркови и цитрусовых. Цинк восстанавливает силы и защищает иммунную систему. Содержится в морепродуктах, мясе, орехах, яйцах, сыре и зерновых. Селен сохраняет здоровый иммунитет и бодрость духа. Его источники: печень, морепродукты, почки, цельнозерновой хлеб, злаки.

Минеральные вещества. Без них тоже никуда. Их ты найдешь в зеленых овощах и фруктах. Ешь листовой салат, капусту, брокколи, спаржу.

Мед. Мощный имммуностимулятор. Содержит натрий, калий, кальций, медь, марганец, хром, ванадий, никель, фтор, йод, цинк, витамины Е, К, С, В, А. 

Травы и ягоды. Шиповник, корень одуванчика, крапива, тысячелистник, зверобой, девясил, мелиса – все они также укрепляют иммунную систему. Настойки из женьшеня, родиолы розовой, аралии маньчжурской, лимонника китайского можно принимать ежедневно (утром, по 3–4 капли на полстакана воды). Применяемые в течение 1–2 месяцев отвары и настои не только улучшат деятельность всех систем, но и выведут шлаки, токсины.

 

*** 

Принимаем меры

  • Ешь качественные натуральные продукты. Включи в ежедневный рацион овощи, фрукты, молочные продукты, орехи.
  • Исключи из меню изделия быстрого приготовления: каши, супы.
  • Своевременно лечи хронические инфекции. Воспалительные процессы в организме снижают иммунитет.
  • Не занимайся самолечением! Не принимай долго антибактериальные препараты. Они нарушают микрофлору и влияют на работу желудочно-кишечного тракта.
  • Нормализуй работу кишечника. Она обеспечивает иммунную защиту организма на 80%.

 

*** 

Вкусно и полезно

Смешай по 200 г грецких орехов, кураги, изюма, чернослива. Добавь 2 лимона и 200 г меда. Ежедневно ешь по 1–3 чайной ложки этой смеси. В ней целый набор полезных веществ, повышающих устойчивость организма к вирусам и инфекциям.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 6.4189467430115