Februarie 28, 2013
Живи легко, или 10 правил счастливой жизни
Известный австралийский психолог Эндрю Мэтьюз уверен: чувствовать себя счастливой можно гораздо чаще, если научиться ни к чему не привязываться и легко относиться к жизни.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

«Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо»

Виктор Эмиль Франкл


Счастье – чувство ускользающее. Стоит пройти мимо девушки с модельной внешностью или упустить на распродаже платье своего размера, и ощущение внутренней гармонии бесследно исчезнет. Известный австралийский психолог Эндрю Мэтьюз уверен: чувствовать себя счастливой можно гораздо чаще, если научиться ни к чему не привязываться и легко относиться к жизни.

Не зацикливайся на своих желаниях

Ты наверняка замечала: когда чего-то очень хочешь и всеми способами стремишься этого добиться, получается совсем наоборот. Например, ты страдаешь от одиночества, мечтаешь найти свою половинку, пытаешься с кем-то познакомиться, но ничего не выходит. Это касается не только личной жизни. Когда стремление заполучить что-то превращается в навязчивую идею, то чем сильнее ты по этому поводу переживаешь, чем больше об этом думаешь, тем меньше шансов, что желаемое сбудется. И наоборот: стоит на все махнуть рукой, как мечта тут же осуществится.

Секрет в том, чтобы не зацикливаться на своих желаниях. Если ты ждешь телефонного звонка, повышения по службе или ищешь мужа, лучше расслабься и прекрати нервничать. Сделай все, что в твоих силах, и если тебя после этого не позовут под венец или не сделают большим боссом, скажи себе, что это не такая уж жизненная необходимость. И вскоре ты получишь то, что хотела.

Не гонись за деньгами

Денег много не бывает, и их всегда не хватает – эти прописные истины актуальны и для бедняков, и для олигархов. Однако многие люди слишком зацикливаются на деньгах, потому что они для нас одновременно являются и средством для выживания, и символом успешности. Именно отчаянным желанием заработать кругленькую сумму мы всё портим. Большинство людей относятся к деньгам слишком эмоционально, и потому не могут ими управлять. У людей богатых другая психология – они преумножают свои капиталы благодаря эмоциональной отстраненности. Жажда или нехватка денег не приводит их в отчаянье. Поэтому, если твое финансовое состояние не блестяще, не переживай по этому поводу и будь уверена, что рано или поздно деньги появятся.

Не сравнивай себя с другими

Ты можешь быть умницей и красавицей, но ведь всегда найдется подруга или знакомая, у которой ноги длиннее, муж богаче или успешнее развивается карьера. Сравнение не в твою пользу вызовет только недовольство и зависть – саморазрушающие чувства, которые выводят из душевного равновесия. Если ты хочешь всегда быть в гармонии с собой, принимай себя такой, какая ты есть. У американских психологов есть поговорка: «Если вы находитесь в Чикаго, то вы не можете позвонить ниоткуда, кроме как из Чикаго». Это значит, что ты от природы наделена уникальным набором качеств, с помощью которых можешь построить свое счастье. Чтобы убедиться, что тебе есть чем гордиться, вспомни о своих достоинствах и достижениях, включая умение вкусно печь пирожки, зажигательно танцевать и легко садиться на шпагат. Это прибавит тебе уверенности и отобьет желание сравнивать себя с другими.

Составь список удовольствий

Кто-то не представляет свою жизнь без шумных вечеринок в клубах, а другим больше нравятся уютные посиделки дома. Чтобы чувствовать себя счастливой, наполняй свою жизнь вещами, которые тебя радуют. Составь список того, что приносит тебе удовольствие, без чего ты не представляешь свой отдых. Это может быть общение с подругами, поход по магазинам или в клуб, катание на роликах или создание кулинарных шедевров. Старайся уделять своим увлечениям больше свободного времени и помни – они делают нашу жизнь интереснее и насыщенней.

Живи настоящим

Мы проводим много времени, строя грандиозные планы на будущее или возвращаясь к прошлому. Конечно, у каждого из нас своя история. В ней есть счастливые моменты, о которых приятно вспоминать, и старые обиды, вызывающие желание отомстить обидчику. Но чем чаще ты прокручиваешь в уме воспоминания, тем больше сил и внимания уделяешь прошлому. Живи сегодняшним днем и становись счастливой прямо здесь и сейчас! Как говорит известная английская пословица: «Вчерашний день – история. Завтрашний день – загадка. А сегодняшний – это подарок. Поэтому он называется настоящим».

Радуйся мелочам

Свадьба, рождение ребенка, повышение по службе – таким глобальным событиям радуется каждый, но происходят они нечасто. Счастливые люди умеют получать удовольствие от самых незначительных вещей. Бенджамин Франклин, видимо, разбирался не только в политике. По этому поводу он сказал так: «В ежедневных жизненных радостях и удовольствиях счастья намного больше, чем во взлетах судьбы, которые так редко происходят в течение человеческой жизни». На самом деле существует масса мелочей, которые могут нас осчастливить в течение дня: чашечка вкусного кофе, разговор с подругой, поцелуй любимого человека, детская улыбка, прогулка по парку. Если не воспринимать эти события как должное, а наслаждаться каждым из них, ты поймешь, что поводов чувствовать себя счастливой гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Не будь перфекционисткой

Перфекционизим – это своего рода заболевание, которое не дает радоваться тому, что у тебя есть, и постоянно толкает на поиски лучшего. С одной стороны, это нормально – желать большего. Но можно годами искать идеальную работу – и просидеть дома до пенсии, ждать принца – и не замечать влюбленных глаз одногруппника, который мечтает сделать тебя счастливой.

Многие из нас предъявляют к себе завышенные требования, и тогда подгоревший пирог или неаккуратно сделанный макияж превращаются в трагедию и могут испортить настроение на целый день. Оставь звание «Мисс Совершенство» сказочным персонажам вроде Мэри Поппинс и разреши себе в чем-то быть хуже других.

Избавься от страхов

Мы вечно чего-то боимся: что нас уволят, разлюбят, мы поправимся или заболеем. Страхи мешают нам наслаждаться происходящим. Но задумайся: сколько твоих опасений оправдалось? Наверняка немного, ведь большинство страхов существует только в воображении. И даже если неприятность произошла, были ли последствия настолько ужасны, как ты себе представляла? Ведь начальник не уволил тебя за опоздание на работу, а несколько килограммов, которые ты набрала за праздники, никак не повлияли на чувства твоего бойфренда. Через пару месяцев ты будешь с улыбкой вспоминать о своих переживаниях. Поэтому старайся меньше волноваться по пустякам и ищи в происходящем только хорошее.

Не стремись всё контролировать

Мы стараемся держать все под контролем, считая, что так можно избежать многих неприятностей. Оставляя мужа на несколько дней одного, даем ему тысячу указаний, словно он маленький ребенок и сам не справится. Или внимательно читаем sms в мобильном бойфренда, чтобы не сомневаться в его кристальной честности, – как будто это действительно может помешать ему изменить. Пытаясь все контролировать, мы забываем, что жизнь полна случайностей, руководить которыми нам не под силу. Зато, если довериться ходу событий и не пытаться им управлять, можно получить от судьбы приятные сюрпризы.

Заботься о себе

«В здоровом теле – здоровый дух», – говорили древние греки, а уж они прекрасно разбирались в радостях жизни. Чувствовать себя счастливой, когда со здоровьем всё в порядке, гораздо легче, поэтому уделяй ему должное внимание. Питайся правильно, занимайся спортом, высыпайся, меньше сиди за компьютером, откажись от вредных привычек, и ты почувствуешь изменения не только в организме, но и в восприятии мира. У тебя появятся новые силы и энергия, которые можно будет направить на работу, саморазвитие, личные отношения и другие важные и приятные вещи.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.7518584728241