Ianuarie 30, 2014
Стресс в большом городе, или как оставаться красивой
Недосыпание и стрессовые ситуации сильно сказываются на внешности. Бледный цвет лица, усталый взгляд-портрет современной женщины.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Недосыпание и стрессовые ситуации сильно сказываются на внешности. Бледный цвет лица, усталый взгляд, «мешки» под глазами  – портрет современной женщины, которая часто волнуется и пренебрегает сном. Как же оставаться привлекательной?

Прохладный душ

Это первое, что придаст заряд бодрости вашему телу утром. Водные процедуры не только снимают усталость, но и ускоряют обмен веществ, нормализуя работу сердечнососудистой системы. Старайтесь умываться прохладной водой. Контрастный душ лучше не принимать без рекомендации врача, но вода комнатной температуры с утра, несомненно, улучшит ваш внешний вид.

Зарядка

Ежедневная 10-минутная разминка после пробуждения улучшает кровообращение, повышает тонус мышц и заряжает положительными эмоциями. Главное упражнение, которое советуем делать каждый день, – повороты головы. Если не следить за шейным отделом позвоночника, может развиться шейный остеохондроз, который приводит к сдавливанию сосудов, питающих головной мозг. Упражнение для профилактики этой болезни несложное: медленно поворачивайте голову вправо-влево и наклоняйте вперед-назад, затем вытяните шею, изо всех сил подняв голову вверх, втяните ее в плечи. Повторите упражнение несколько раз.

Делайте зарядку каждый день, а если проспали и на нее не осталось времени, то хотя бы потянитесь, глубоко подышите и сделайте несколько наклонов.

Ароматный массаж

В борьбе со следами усталости хорошо проводить самомассаж лица с помощью эфирных масел. Начинать массаж нужно с легкого поглаживания бровей, затем направить пальцы от носа к ушам по щекам и подбородку. После этого положите большие пальцы на середину лба и сильно надавливайте. Так же надо проработать весь лоб до линии роста волос.

Эфирное масло для массажа смешивают с базовым (оливковым или миндальным) в пропорции: 4 чайные ложки основы на 5 капель эфирного масла. Перед применением смесь нужно немного подогреть.

Расслабляющий. Чтобы снять напряжение, лучше выбрать ароматическое масло розмарина, кедра, корицы, лаванды или шалфея.

Бодрящий. Для снятия усталости и сонливости идеально подойдут бергамот, имбирь, иланг-иланг, апельсин, роза.

Правила сна

Сон – время активного восстановления сил и красоты.

  1. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время.
  2. За три часа до сна исключите из своего рациона всё соленое. Соль задерживает жидкость в организме, тем самым способствуя появлению отечности и «мешков» под глазами.
  3. Подушка не должна быть слишком высокой и мягкой. Она должна быть настолько плоской, чтобы ее можно было положить под шею. Но без подушки тоже спать вредно – небольшое возвышение способствует уменьшению отечности во время сна.
  4. Не перетягивайте волосы резинками или заколками. Если волосы длинные, можно заплести их в мягкую косу.
  5. Чтобы организм легко переключился на режим отдыха, за три часа до сна нужно ограничить физическую активность.
  6. Подышите перед сном свежим воздухом. Если нет возможности прогуляться, выйдите на балкон на 15 минут.
  7. Спокойная музыка поможет быстрее уснуть.
  8. Воздух в спальне должен быть свежим и прохладным всю ночь.

 

***

Фитотерапия

Употребление в первой половине дня настоев или отваров прибавит силы и бодрости на весь день.

Повышают устойчивость к стрессам и стимулируют иммунитет зверобой, подорожник, земляника, женьшень, эхинацея, шишки хмеля, плоды боярышника, корни алоэ и солодки.

На ночь полезно пить чаи из успокоительных сборов. Они не только нормализуют сон, но и не дают лицу отекать. Выбирайте те, в которых содержатся валериана, душица, мята, пустырник.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.85671901702881