Ianuarie 30, 2014
После бала: Правила разгрузочных дней
На календаре февраль – идеальный месяц для приведения в порядок не только тела, но и органов пищеварения. С одной стороны, новогодние праздники позади, с другой – через месяц весна.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Правила разгрузочных дней

На календаре февраль – идеальный месяц для приведения в порядок не только тела, но и органов пищеварения. С одной стороны, новогодние праздники позади, с другой – через месяц весна. Словом, самое время для «реабилитации» организма.

Лучшим вариантом такой «реабилитации» станет разгрузочная диета.

Зачем организму разгрузка?

Во-первых, разгрузочные дни предоставляют организму возможность отдохнуть от избытка пищи, который он вынужден перерабатывать, ощущая дополнительную нагрузку. Во-вторых, разгружая организм, мы очищаем его от шлаков и токсинов. Третья задача разгрузок – возможность переосмыслить принципы питания. Дело в том, что благодаря разгрузочным дням желудок отдыхает от переработки «тяжелых» продуктов, восстанавливая обменные процессы.

 

1.      Не увлекайтесь
Диетологи советуют устраивать разгрузочные дни не чаще 1 раза в 2 недели. Если же вы отдаете предпочтение более длительной разгрузке, то соблюдать ее желательно раз в 1–2 месяца. Не секрет, что, практикуя разгрузочные дни, вы ускоряете метаболизм. Однако, устраивая их чаще, чем следует, вы собственноручно замедляете обменные процессы, вследствие чего жир будет откладываться быстрее.

2.      Облегчите задачу
Планируя разгрузочные дни, вы значительно облегчаете задачу своему желудочно-кишечному тракту. Подготовьтесь к разгрузке с вечера: не переедайте в надежде на то, что съеденное на ночь пирожное поможет вам легче пережить кратковременную голодовку. Последний прием пищи накануне разгрузочного дня должен быть необременительным для желудка. Идеально подойдет овощной суп или овсяная каша.

3.      Не голодайте
Разгрузка – это не голодание, а уменьшение калорийности рациона до 800–1000 ккал. Разделите дневную норму калорий на количество приемов пищи, так вам будет легче рассчитать калорийность каждого из них. Чаще всего под разгрузочным днем понимается монодиета – употребление в пищу одного продукта.

4.      Не отказывайтесь от любимых продуктов
Выбирайте для разгрузочного дня те полезные продукты, которые вы любите. Так проще продержаться на них весь день. Если во время разгрузочного дня вы испытываете ухудшение самочувствия, например, головокружение, то это предупреждение о том, что организму не хватает «топлива». В этом случае съешьте натуральный йогурт.

5.      Выберите подходящее время
Планировать разгрузочные дни лучше заранее. Выберите для них спокойный день. В эти дни желательно не заниматься серьезной умственной и физической работой, но при этом не мучаться от безделья тоже не рекомендуется (чтобы не возникало мыслей о еде). Не следует практиковать такие очищения перед или во время менструации.

6.      Боритесь с чувством голода
Пережить разгрузочный день не так-то просто. Представьте: ваш организм внезапно недополучил 1500 ккал! Конечно, он будет соответственно реагировать: урчание в животе, сухость во рту, головокружение. Что же делать, если голод напоминает о себе? Небольшими глотками выпейте стакан теплой воды, а в перерывах между основными приемами пищи съедайте один фрукт или овощ – в них минимум калорий и максимум пользы.
7.      Высыпайтесь

Недосыпание – главный сообщник в накоплении жира. Дело в том, что, отдыхая меньше нормы, организм сокращает выработку мелатонина, основное количество которого образуется во время сна. Дефицит этого гормона и возбуждает неуемный аппетит. Однако, независимо от того, разгружаете ли вы свой организм или нет, старайтесь засыпать до 23.00 и спать не менее 8 часов.

3 лучшие разгрузочные диеты

Яблоко от яблони

Ученые доказали, что постоянное присутствие яблок в рационе способствует увеличению в организме особого вида бактерий, которые помогают более качественному усвоению пищи, предотвращая появление в нем пищевого «мусора». К тому же яблоки обогащают организм витаминами и способствуют снижению уровня холестерина.

Меню на день. Для разгрузочного дня необходимо 1,5 кг яблок несладких сортов. В течение дня пользуйтесь известной формулой: если вы голодны, то съешьте яблоко, а если не хотите яблоко, значит, не голодны. Кроме фруктов необходимо выпить 1,5 л чистой воды.

Всё дело в гречке

Гречневая каша – «медленный» углевод, который прекрасно насыщает, не повышая при этом уровень сахара в крови. То есть вы будете чувствовать сытость долгое время, что поможет легко пережить разгрузку.

Меню на день. В теории можно есть столько гречки, сколько влезет, но, поскольку способ ее приготовления несколько специфичен, много вы вряд ли осилите. Накануне разгрузочного дня залейте один стакан гречневой крупы двумя стаканами кипятка и оставьте набухать до утра. Для диетического питания и разгрузочных дней на гречке используйте только цельное зерно – «ядрицу».

Полное очищение

В народе эту диету называют «рисово-компотной». Ее можно придерживаться как один день, так и несколько (но не более 5). Ее секрет прост: рис способствует очищению организма, а компот из сухофруктов восстанавливает баланс витаминов.

Меню на день. Рис (лучше коричневый или неочищенный) следует отварить без соли и масла из расчета 50 г сухой крупы в сутки. Рецепт компота из сухофруктов: сухофрукты – 250 г, сахар – 100 г, вода – 1,5 л.

***

В день разгрузки примите натощак 1 ст. л. растительного масла. Это поможет предотвратить застой желчи, который возникает при любом ограничении питания.

***

В разгрузочные дни не рекомендуется употреблять слабительные и мочегонные препараты.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.68695425987244