Septembrie 30, 2014
Невероятные приключения иностранцев в Молдове 2
Может быть, во всем остальном мире осень – унылая и грустная пора, но у нас, в Молдове, – время ярких красок, последних ласковых лучей солнца, национального подъема и шумных народных гуляний.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Может быть, во всем остальном мире осень – унылая и грустная пора, но у нас, в Молдове, –  время ярких красок, последних ласковых лучей солнца, национального подъема и шумных народных гуляний.

На этот раз традиционный для октябрьского номера проект мы посвятили Дню вина. Вместе с успешными иностранцами, которые живут и работают в Молдове, мы вспомнили винодельческие традиции, а также поговорили о молдавском гостеприимстве, настоящей заме, зеленых парках, ухабистых дорогах – в общем, о приятном и  наболевшем.  

Выражаем благодарность за помощь в проведении съемок Chateau Vartely.

Италия

Лучио Луиджи Гаита

Генеральный Директор КБ Eximbank Gruppo Veneto Banca AO 

Кишиневский «cтаж» – 1 год.

Мое знакомство с Молдовой состоялось 18 ноября 2013 года.  Было холодно, небо затянуто тучами. Несомненно, это был не самый красивый день. Довольно быстро  меня «впечатлили» дороги, движение на них.  И действительно приятно поразили вежливость, учтивость людей.

Чтобы узнать Молдову, нужно прожить здесь весну, лето, осень и зиму. Люблю мягкий климат Молдовы, ее весну, зеленые парки, утопающие в цветах. А еще людей, которые окружают меня и делятся позитивной энергией каждый день.

В субботу меня, скорее всего, можно встретить на улице – мне нравится прогуливаться по центру города. Гуляю и в парках, они очень чистые, со старыми вековыми деревьями. Здесь просыпается чувство глубокого уважения к природе, которая, на мой взгляд, является частью ДНК молдавского народа.

Молдове, я полагаю,  необходимо осуществлять значительные инвестиции в инфраструктуру, главным образом в  дороги  (всё остальное приложится).

 

Риккардо Бускальоне

Коммерческий Директор КБ EXIMBANK – Gruppo Veneto Banca AO

Кишиневский «cтаж» – 4 года.

Первое, что заметил, когда приехал: холмистая местность, подъемы и спуски, огромные поля, в частности подсолнечника.

Люблю в Молдове общаться с людьми, посещать различные компании, открывать каждый день реальную, не туристическую, страну.

В субботу меня, скорее всего, можно встретить в парке «Валя Морилор», где я бегаю, или в центре города, где мне нравится гулять, или в каком-нибудь столичном кафе. Летом часто хожу на бассейн.

В Молдове я скучаю по морю. Я родился в городе у моря, поэтому мне не хватает морских пейзажей, особенно в выходные.

Кишиневу и стране в целом надо обращать больше внимания на социальные аспекты  жизни общества. Отдельного внимания заслуживают дороги и тротуары, транспорт, больницы. Но я замечаю, что много уже делается в этом плане, и ситуация улучшается.

 

Турция

Онур Калфа

Директор сети кофеин Robert`s Coffee

Кишиневский «cтаж» –  5 лет

С приездом в Молдову в глазах всё позеленело! (Улыбается.) Здесь очень много деревьев, парков,  цветников,  особенно по сравнению с моим родным городом Бурса. Особенно мне нравятся орешники вдоль дорог и виноградники – здесь виноград растет везде!

Люблю выезжать за город. Много раз бывал в Старом Орхее и, конечно, в винных подвалах – это особая достопримечательность Молдовы. В стране у меня много хороших знакомых, мне нравится выезжать на пикники, барбекю. Три раза в неделю  занимаюсь бегом в парке «Валя Морилор». Самый красивый, просто сказочный месяц в Молдове  – апрель.

В субботу меня, скорее всего, можно застать на работе либо с друзьями в одном из столичных ресторанов, например La Sarkis.

Я скучаю по настоящим турецким сладостям (пахлаве, турецкому мороженому) и Бодруму – это мое любимое место отдыха.

Кишиневу и стране в целом надо было бы серьезно заняться дорогами. Сейчас я уже привык, но раньше частенько попадал в ямы так, что приходилось отдавать машину в ремонт. Что меня удивляет, так это несколько замедленный ритм жизни –  я привык к другим «скоростям».

 

США

Рой Арора

Директор Oky Doky Cafe

Кишиневский «cтаж» – 1 год.

Я приехал из Нью-Йорка, поэтому мне Кишинев кажется просто крохотным городком, я в таких раньше не жил. У меня здесь нет ощущения столицы – много зелени, тихо, спокойно. За городом я еще не бывал, вот благодаря съемкам для этого проекта  впервые выехал за пределы Кишинева.

Утро у меня начинается с прогулки в парке «Валя Морилор». Мы с моей собакой там гуляем вокруг озера.

В субботу вечером меня можно застать на работе. Мы с супругой работаем вместе. Закрыв кафе в 20.00, можем пойти погулять.

В Молдове я скучаю по многонациональности, если можно так сказать. Да, здесь тоже живут люди разных национальностей, но нет того «колорита», к которому я привык в Нью-Йорке. Там можно пойти, например, в китайский или индийский квартал, близко  увидеть их быт, поесть их традиционной еды.

Я полюбил молдавскую кухню: голубцы, мамалыгу, плацинты. А еще мне нравится борщ, который готовит моя супруга.

Кишиневу не помешало бы больше заботиться о бездомных людях и животных,  которых немало на улицах города.

Когда жители Молдовы поймут, в какой красивой стране они живут, они смогут сделать ее еще красивее.

 

Гвинея

Ибрахим Камара

Легионер ФК «Дачия»

Кишиневский «cтаж» – 7 лет

В Кишиневе я впервые в жизни увидел снег! Очень красиво, но холодно. (Смеется.)

В Молдове мне нравится… моя будущая жена  Ира. (Улыбается.) Я часто езжу в Тирасполь, знаю этот город хорошо. Много раз бывал в Бэлць – благодаря футболу, естественно. В Молдове люблю лето, когда много фруктов и овощей.

Мамалыга – это вкусно, но мое любимое блюдо здесь – картофельное пюре с курицей.

В субботу меня, скорее всего, можно застать с девушкой в ночном клубе. Часто езжу в Тирасполь, так как Ира оттуда родом.

Я скучаю по родителям и сестрам, солнцу. И блюда из риса здесь получаются не такие вкусные.

Мне здесь нравится. Многие говорят, что у вас плохие дороги, но у нас в Гвинее они такие же. (Смеется.)

Иордания

Дирар Факих

Генеральный директор Молдо-Иорданского предприятия Amir 

Кишиневский «cтаж» – 33 года.

Большую часть сознательной жизни я прожил в Кишиневе. Когда приехал, оценил контрастность: в Иордании – пустыня, а в Молдове везде зелень  – парки, скверы, тенистые аллеи.

Я учился здесь в  аспирантуре еще в советские времена. В 90-х годах почувствовал, что в стране появляются благоприятные условия для открытия бизнеса. Мой отец –  бизнесмен, и у меня тоже есть  деловая жилка. Решил остаться. Моя жена из Молдовы, здесь родился и вырос наш сын. (Улыбается.)

Мне нравится выезжать на спортивном авто за город. Люблю смотреть, как меняются красивые пейзажи.  Но насладиться ездой не всегда удается: дороги плохие. Несколько трасс в Молдове отремонтировали, дальше, надеюсь, будет больше.

В субботу меня, скорее всего, можно застать в спортивном клубе, на бассейне или в ресторане с друзьями, супругой. Мне приятна атмосфера заведений Leogrand Hotel & Convention Center.

Больше всего мне нравится молдавская брынза. С хлебом, свежими помидорами или огурчиком – самое то! (Улыбается.)

Здесь моя жизнь. В Иорданию я езжу пару раз в год на несколько дней повидаться с родными, встретиться с партнерами.

Кишиневу и стране в целом не мешало бы довести дело до конца и отремонтировать дороги. А еще в городе загрязненный воздух. Я, например, очень люблю пешие прогулки, но в Кишиневе много гулять не могу – пыльно, грязно. Парки, конечно, хорошие, мои любимые – «Штефан чел Маре» и «Валя Морилор».

 

Греция

Константинос Димопулос

Шеф-повар, консультант

Кишиневский «cтаж» – 9 лет

В Кишиневе  время течет очень медленно, никто никуда не торопится. До Молдовы я два года работал в Майами, привык, что там все куда-то торопятся, на ходу едят, пьют кофе из пластиковых стаканчиков. Когда  приехал в Молдову, первое, что бросилось в глаза, – размеренность жизни. Здесь целый банк  в одно время может закрыться на обед – мне кажется, такого больше нигде нет.

За пределы Кишинева я выезжаю редко. Я завсегдатай столичных заведений  Cocos, Tucano. Не могу сказать, что  поклонник молдавской кухни. Например, меня как повара  смущает, что здесь принято добавлять много специй в мясо и дичь – по мне, это портит вкус блюда.

В субботу меня, скорее всего, можно застать дома. Когда все идут «тусить», я предпочитаю отдыхать там, где меньше людей, например, гулять в парке «Валя Морилор».

В Молдове я скучаю по морю. Не столько по воде, сколько по его запаху.

Я тяжело переношу молдавские зимы. Они здесь серые, грязные, унылые. Мне кажется, идеальный период – с мая по октябрь, в это время Молдова чудесна.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 5.5173165798187