August 29, 2012
Как написать мотивационное письмо
В объявлениях о вакансиях, предоставлении стипендий и грантов часто пишут: вместе с CV присылайте мотивационное письмо.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

В объявлениях о вакансиях, предоставлении стипендий и грантов часто пишут: вместе с CV присылайте мотивационное письмо. На основании такого письма одних приглашают на собеседование, а других – нет.

Как составить такое письмо, которое увеличит ваши шансы на успех?

Расставляем приоритеты

Мотивационное письмо – это своеобразный self-marketing, реклама, поэтому руководствоваться нужно принципом «представить себя в лучшем свете». Его цель – обратить внимание на ваше резюме. Читая мотивационное письмо, руководитель предприятия хочет узнать о вашей квалификации, почему вы желаете работать именно в этой компании, уровень соответствия вашего опыта предъявляемым требованиям.

Часто случается, что работодатель сначала знакомится с мотивационным письмом, а уже потом с CV – это тоже надо учитывать.

План работы

Объем письма должен быть не более одного листа формата A4. Повторять информацию, приведенную в резюме, не стоит. Не рекомендуется употреблять общие фразы. Старайтесь излагаемую информацию подкреплять точными данными, примерами из личного опыта, конкретными планами на будущее в этой сфере.

*Во вступительной части расскажите о себе: главным образом – о профессиональном опыте и интересах.

*Во второй части необходимо объяснить, почему вы заинтересованы в этой деятельности и в этой компании. Не пытайтесь льстить компании – обычно это производит обратный эффект. Стоит раскрыть, как вы собираетесь развиваться в данной области в рамках организации. Нужно рассказать об образовании, а также тренингах, курсах, которые вы прошли и в которых собираетесь принять участие.

*В заключение стоит упомянуть о своих деловых качествах, подтверждая это примерами и мнением других людей. К примеру: «Одна из моих отличительных сторон – ответственность, что неоднократно отмечал мой предыдущий работодатель». Рассказывайте о сильных сторонах вашей личности (наличие нескольких дипломов, международный опыт, знание иностранных языков). С указанием недостатков будьте осторожны: лучше что-то недосказать, чем отпугнуть.

С частицей «не»

*Не включайте в текст письма просьбы (например, «Могу ли я со своими навыками быть вам полезной?» и т. п.). Говорите с позиции возможностей: «Я могу вам предложить…».

*Не используйте при написании письма различные шрифты и цвета. Письмо должно обладать четкой структурой, делиться на абзацы.

*Не стесняйтесь отдать письмо на проверку грамотному человеку. Наличие орфографических ошибок еще никому не делало чести.

*Не отправляйте одно и то же письмо в несколько компаний. Одинаковые письма показывают, что вас интересуют не конкретная должность и данная организация, а просто деятельность в этой сфере.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.72985339164734