Iunie 30, 2013
Уильям Мозер: Чего мне не хватает в Молдове – это моих детей
В этот раз за интересными историями и идеями мы отправились в гости к Чрезвычайному и Полномочному Послу США в Республике Молдова Уильяму Мозеру.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Посол США в Молдове Уильям Мозер: Чего мне не хватает в Молдове –это моих детей

Собеседники AQUARELLE – это люди разных профессий и взглядов. Всех их объединяет одно – им определенно есть что рассказать. В этот раз за интересными историями и идеями мы отправились в гости к Чрезвычайному и Полномочному Послу США в Республике Молдова Уильяму Мозеру и его супруге Мари.

AQ инфо

Уильям Мозер

Родился и вырос

В Северной Каролине (США).

Окончил

Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл. Обладатель степени бакалавра в области политических наук.

Вступил в должность Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Республике Молдова 2 августа 2011 года.

До этого осуществлял дипмиссию

В Украине, Казахстане, Египте, Суринаме и Мали.

Свободно говорит на

Английском, немецком, французском, русском языках.

AQ опрос

В детстве я мечтал стать…

Мистер Мозер: Адвокатом, а еще преподавателем истории искусств. Наверное, правильней сказать, что тогда я не очень представлял, кем хочу быть.

Миссис Мозер: Я хотела стать настоящим экспертом своего дела, но никак не могла определиться, какого именно. Но ведь я была ребенком! (Улыбается.)

Музыка, которая меня вдохновляет

Мистер Мозер: Я коллекционирую диски современной классической музыки начала ХХ века и более позднего времени. У меня уже около 3000 дисков различных композиторов, причем среди первых в моей коллекции появились диски Игоря Стравинского. На данный момент композитор, чьи произведения я слушаю снова и снова, – Aaрон Копленд.

Миссис Мозер: Бесспорно, это джаз.

Мои любимые авторы, книги

Мистер Мозер: Из прочитанного за последние пять лет меня потрясла книга Уолли Лэмба I Know This Much Is True. Если брать в расчет больший отрезок времени, то на меня большое влияние оказали произведения Уильяма Фолкнера.

Миссис Мозер: Американская писательница Джойс Кэрол Оутс. Мне нравятся ее рассказы и романы, где она очень точно описывает особенности американского образа жизни.

Если бы у меня была машина времени, я бы переместился в…

Мистер Мозер: В Египет, в то время, когда сооружался грандиозный Заупокойный храм царицы Хатшепсут (The Mortuary Temple of Queen Hatshepsut). Хотелось бы видеть, каким он был изначально.

Миссис Мозер: Я всегда мечтала побывать в Нью-Йорке в середине ХIХ века. Индустриальная революция только начиналась, менялись устои и мир вокруг. Было бы здорово увидеть всё это своими глазами!

Я не представляю свою жизнь без…

Мистер Мозер: Моей супруги и наших детей.

Миссис Мозер: Я тоже!

***

Мистер Мозер, в прессе очень мало информации о Вас. Это связано с Вашей деятельностью, либо Вы не любите говорить о себе?

Всё дело в американском стиле общения: мы, американцы, очень скромные, когда речь заходит о личной жизни и персональных интересах, но для читателей AQUARELLE мы сделаем исключение. (Улыбается.)

Вы получили образование в области политических наук. Почему Вы выбрали карьеру дипломата, а не политика?

Я был очень рад возможности заниматься социальными и политическими науками, в студенческие времена я даже год учился в Колоне (Германия). Знаете, именно тогда я понял, что меня привлекает другая сфера – дипломатические отношения. Мне казалось, что быть дипломатом очень увлекательно, ведь это дает возможность общаться с разными людьми. А так как молодые стремятся к тому, что интереснее, ярче, то я решил пойти именно по этой дороге.

А как Вы относитесь к политикам? Не конкретно к кому-то, а к политикам в целом?

Многие удивляются, когда я говорю, что испытываю глубокое уважение к политикам. Удивление возрастает, когда и на вопрос «Даже к молдавским политикам?» я даю положительный ответ. На самом деле они ведь тоже усердно работают, стараются улучшить жизнь людей, страны.

Вы присоединились к дипломатическому корпусу США в 1984 году. Чем Вы занимались до этого?

Некоторое время я сотрудничал с фирмой, которая предоставляла услуги страховым компаниям, где работала и моя будущая жена. Мари, ты помнишь, как это было? (Посол, улыбаясь, обращается к супруге. Миссис Мозер заливисто смеется. Видно, что с этим периодом времени у супругов Мозер связаны самые нежные воспоминания.) Мари трудилась в отделе страхования ответственности, а я специализировался на страховании имущества. После этого я провел три года в департаменте семейной политики штата Джорджия в Атланте, где занимался вопросами малообеспеченных семей и детей. Это был очень интересный опыт, но я понимал, что это не то, к чему я действительно стремился. Поэтому в 1984 году я решил связать свою жизнь с дипломатией.

Вам как дипломату часто приходится расставаться с иллюзиями? Были ли у Вас таковые относительно Молдовы?

Опытный дипломат не должен увлекаться нереалистичными идеями. Вот я по натуре оптимист, стараюсь видеть стакан «наполовину полным». Но вместе с тем я реалист, когда речь заходит о положении дел в стране, ее проблемах. Еще до приезда в Молдову я изучил ситуацию и знал, что коррупция – одна из основных ее «болезней», поэтому у меня уже не было иллюзий, ничего не казалось мне «сюрпризом». Я и сейчас не перестаю говорить о проблеме коррупции в Молдове, о том, как губительно это сказывается на экономике, на развитии страны в целом.

Миссис Мозер, а как Вас встретила Молдова?

С первого месяца пребывания в Молдове я не переставала удивляться теплоте и радушию молдаван, их гостеприимству, радушию. В Кишиневе я побывала на многих благотворительных мероприятиях, и то, что я там увидела, меня приятно поразило. Хорошо, что ваши люди могут объединяться и помогать тем, кто нуждается в этом.

Мистер Мозер, Вы в Молдове около двух лет. Какими результатами своей миссии Вы гордитесь?

За этот период реализовано много успешных проектов. К примеру, мы ремонтируем 93-й км дороги по направлению Кишинев–Сороки, потому что считаем, что Молдове нужно улучшать свою инфраструктуру.

Хотелось бы пояснить, почему мы так заинтересованы в проектах, связанных с ремонтом дорог. Дело в том, что большинство молдаван не верят, что дороги в стране могут стать лучше. Мы же доказываем, показываем, что Молдова может иметь современные трассы, современную инфраструктуру. Те дороги, что мы строим, – это хорошие дороги, они и меня переживут. (Улыбается.)

Господин посол, год назад в интервью газете Timpul Вы сказали, что «Молдова прекрасно знает, чего хочет». Вы по-прежнему так считаете?

Да, я и сейчас так думаю. Мне помнится, мы тогда говорили об опросах общественного мнения. Знаете, почему в США и общество, и политики доверяют результатам таких опросов? Потому что все знают: эти опросы честные. В США не принято платить тем, кто проводит исследования, чтобы подтасовать результаты. Мы платим социологам для того, чтобы узнать реальные настроения в обществе. Так вот, мне кажется, что молдаване на самом деле прекрасно знают, с какими проблемами сталкивается страна и кто в состоянии их решить.

Президента США Барака Обаму и других официальных лиц часто можно видеть в неформальной обстановке: на баскетбольной площадке, в ресторане быстрого питания, даже на танцполе. На Ваш взгляд, молдавским политикам тоже стоит поменять стиль поведения на более простой?

Я не могу советовать политикам, как они должны себя вести, но могу поделиться американской точкой зрения на эти вещи. Мне кажется неправильным, когда дипломаты, чиновники забывают о том, что они такие же люди, как все. Не имеет значения, где ты живешь и чем занимаешься, надо уметь получать удовольствие от обыденных вещей. Я стараюсь вести себя как обычный человек: хожу в тренажерный зал, кишиневские рестораны. Вместе с супругой мы часто ужинаем в городе, один раз даже в McDonalds зашли. (Смеются.) Я много узнал о Молдове благодаря общению с неофициальными лицами. Стараюсь выстроить более тесные отношения с людьми, которые находятся вне политики, потому что не из газет, не из уст политиков, а от простых людей узнаешь, чем живет страна, ее люди.

Как-то я вместе с Ассоциацией потребителей воды побывал в селе Жора де Жос. Там познакомился с удивительным человеком, фермером. Он очень дружелюбный, прекрасно разбирается в своем деле. Самое поразительное, что он добился больших успехов, развивая бизнес в таких сложных условиях. Вот он настоящий лидер, взял на себя функции менеджера ирригационного проекта в этом регионе, объединил вокруг себя энтузиастов. Я рад, что благодаря этому проекту, реализуемому посольством США в Молдове, его дело сможет развиваться и дальше. Такие люди, как этот фермер, меняют страну к лучшему.

Многие молодые люди из Молдовы хотели бы получить образование в США либо уже это делают благодаря грантам и программам. Как Вы считаете, полученный ими американский опыт найдет применение в молдавских реалиях?

Мистер Мозер:

Я уверен, что те, кто отправился в США, получат незаменимый опыт как в плане учебы, так и в плане карьеры, но самое важное – они увидят страну изнутри. В этом и заключается основной смысл наших стипендиальных программ и программ по обмену. Это не пропаганда американского образа жизни, как считают некоторые, а возможность увидеть, что другая демократия и другие условия жизни возможны.

Я бы хотел, чтобы молдаване увидели, что американцы могут свободно критиковать власть, как это делает американская пресса. Я бы хотел, чтобы молдаване увидели, что Обама назначает на один из ключевых постов страны представителя оппозиционной партии потому, что тот является признанным специалистом в этой сфере. Такое пока что трудно представить в Молдове.

Миссис Мозер:

Мы общаемся со многими людьми, вернувшимися после окончания программ по обмену из США. Самое важное, что они вынесли из этого опыта, – это представление, насколько важную роль в США играет пресса. Видя, как функционирует американская модель демократии, они приезжают домой с инновационными идеями и взглядами.

Один из моих друзей сейчас в Нью-Йорке по программе Work & Travel, и он в восторге от американского образа жизни.

Миссис Мозер:

На самом деле мы занятой народ. Мы много работаем, у нас нет времени лениться. Знаете, мне кажется, что американцы немного завидуют некоторым европейским странам, где у людей бывает отпуск по четыре недели в год. В США мы отдыхаем максимум две-три недели.

Мистер Мозер:

Мы слишком заняты работой, чтобы иметь возможность часто отдыхать.

Как же вы тогда предпочитаете отдыхать?

Мистер Мозер:

Сейчас, когда наши дети живут отдельно, мы можем больше путешествовать. В этом году мы с супругой впервые попробовали так называемый природный туризм: неделю провели на лоне природы, вдали от города.

Миссис Мозер:

О, это было прекрасное время! Нам очень нравится быть в местах, где сохранились островки нетронутой человеком природы. Мы с Уильямом уже продумали маршрут следующего путешествия – отправимся на сафари. Уверена, там получатся дивные фото – я люблю фотографировать.

Мистер Мозер, Вы сказали, что ваши дети уже живут отдельно. Чем они занимаются?

Старший сын – физик, живет в Ньюпорт-Ньюс в штате Вирджиния. Средний сын изучает музыку. А наш младший ребенок, дочь, выбрала в качестве будущей специализации международные отношения. Признаться, она меня очень удивила своим выбором. Не думал, что ее интересует сфера международных отношений. (Смеется).

Миссис Мозер, для Вас как для матери важно, чтобы Ваши дети учились именно в США

Мы очень скучаем по нашим детям, но они должны получить образование в США, ведь это их родина. Конечно, я морально готовлюсь к тому, что моя дочь, возможно, будет жить за рубежом, ведь она будущий дипломат. Если сыновья тоже решат получить опыт за границей, мы не станем препятствовать. Нам важно, чтобы дети были счастливы и следовали за своей мечтой.

Помню, когда мы с Уильямом впервые отправились вместе в командировку. Мы вошли в дом, где нам предстояло жить, и первое, что я сказала мужу: «Надо бы нам этот дом как-то наполнить!» Супруг улыбнулся и ответил, что мы это исправим. И вскоре у нас появились дети. Кстати, Молдова – первая миссия, куда мы отправились без детей. Раньше они были всегда рядом.

Господин посол, чего Вам больше всего не хватает в Молдове?

Конечно, детей. Иногда мне недостает спортивных мероприятий, которые я обычно посещаю в США. Особенность работы дипломата заключается еще и в том, что он быстро адаптируется в том месте, где ему предстоит работать. Хотя, помню, во время первой дипломатической миссии в 1985–1986 годах было нелегко: отсутствовали интернет, мобильная связь, я получал американские газеты спустя две недели, как они выходили в США. Сейчас The New York Times, The Washington Post, а также другие американские газеты я читаю онлайн.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.5220890045166