апрель 07, 2014
ЮРИЙ ГУЛЛА: Прирожденный руководитель
Работа – это образ жизни, она позволяет раскрыться, самореализоваться, добиться успехов и удовлетворить свои амбиции.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

AQ-досье

Родился 18 февраля 1953 года.

Образование: окончил Одесское высшее инженерно-морское училище. Защитил дипломную работу на тему «Ядерные реакторы».

Карьера: занимал должность начальника 4-го отдела Управления уголовного розыска РМ. Подполковник. В 1990 году уволился в запас из системы Министерства внутренних дел. С 1993 года президент Ассоциации учебных заведений Univers Moldova Group.

 

AQ-инфо

Знак зодиака: Водолей.

Любимые авторы: Э. Хемингуэй, Э.-М. Ремарк, Дж. Лондон. На досуге могу почитать «Кулинарный и рецептурный справочник».

Любимый жанр в кино: комедия.

Любимый напиток: водка.

Любимое блюдо: мясо на гратаре.

Любимый спорт: стрельба.

В людях ценю: преданность.

Ненавижу: предательство.

В женщине важны: бюст (смеется), доброта.

Лучший отдых: застолье с друзьями.

Качества настоящих мужчин: надежность, порядочность, ответственность.

В багажнике моего авто всегда есть набор инструментов, фонарь, термокружка для кофе.

 

Мечты о флоте

Моя мама, директор Кишиневского цветочного комбината, настаивала на том, чтобы я получил сельскохозяйственное образование и стал агрономом. Я же, как все мальчишки, хотел стать моряком, активно занимался парусным спортом и мечтал, когда вырасту, служить во флоте. Победила не родительская воля, а детская мечта. Несмотря на то, что конкурс при поступлении в Одесское высшее инженерно-морское училище был очень большой (морских вузов в Советском Союзе было всего три), я поступил. На «отлично» защитил дипломную работу. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю флот, ребят, с которыми служил. Там я не только превратился из мальчишки в мужчину, как и положено, но и удовлетворил свою юношескую любознательность.

 

Цейлон

Служба на судах загранплавания открыла для меня новые горизонты. За два года я побывал в разных странах, познакомился с их культурами, отведал экзотических блюд. Конечно, это было интересно. Я шесть раз пересекал экватор, но первой страной, которую я посетил, был остров Цейлон – он полон экзотики, а потому для меня там все казалось особенным. Цейлон поразил меня до глубины души, и этот остров я с огромным удовольствием посещал еще не раз.

 

Дорога домой

У меня всегда было много идей, и в первый же год службы я стал лучшим молодым рационализатором Советско-Дунайского пароходства. За 12 месяцев я подал около 40 рационализаторских предложений. Мою активность оценили, и меня пригласили на работу в комитет комсомола Советско-Дунайского пароходства. А затем меня, что называется, потянуло на родину, я добился, чтобы меня перевели на работу в ЦК комсомола Молдавии, где проработал шесть лет. У меня появилось новое поле деятельности, а значит, работа не «приедалась». Конечно, всегда получать удовольствие от того, что делаешь, сложно, но я старался, и у меня это получалось.

 

Я трудоголик

Работа – это образ жизни, она позволяет раскрыться, самореализоваться, добиться успехов и удовлетворить свои амбиции. Для меня никогда не составляло труда в случае необходимости задержаться и поработать ночью. «Нам хлеба не надо, работу давайте», – это и мой лозунг тоже.

 

Свое дело

В 90-е годы, когда ситуация в стране была нестабильной, я стал искать возможность применить свои способности и заработать деньги. Я изучал различные темы, вопросы и проблемы и, в конце концов, начал заниматься предпринимательством, кстати, довольно удачно. Часть заработанных денег я потратил на то, чтобы основать учебные заведения.

 

Учиться, учиться…

Тема образования всегда была мне интересна, всю жизнь параллельно с работой я читаю лекции и пишу статьи. Многие годы я работал на руководящих должностях, и нередко подготовка моих подчиненных, мягко говоря, оставляла желать лучшего. А когда в начале 90-х дочь Аня подросла, вопрос образования стал для меня особенно острым. Как раз в этот период законодательство позволило открывать частные учебные заведения. Так появилась Univers Moldova Group.

 

Дочь – моя гордость

После окончания школы Аня четыре года училась в Великобритании. Когда девятнадцатилетняя дочь вернулась домой, я увидел совершенно другого человека –взрослого и самостоятельного. Сейчас Ане 24 года, и я с ней советуюсь точно так же, как с главным бухгалтером или моим заместителем. Она моя опора и поддержка, моя гордость. Полгода назад я доверил ей управление учебным центром. Конечно, я очень требователен и не могу сказать, что она справляется с этой задачей идеально, но она старается не допускать ошибок. Я никогда и никому не делаю поблажек, особенно дочери. А вот упущения, даже мелкие, удостаиваются особого моего внимания. Нужно помнить, что незначительные помарки могут перерасти в серьезные ошибки, а значит, они недопустимы.

 

Быть отцом

Своему ребенку я посвящаю два часа в день. Я из тех отцов, которые с фанатизмом относятся к своему чаду. Конечно, сейчас Аня многие вопросы решает самостоятельно, и я иногда в шутку, иногда всерьез подчеркиваю это. (Смеется.) Но я никогда не навязываю свою точку зрения. Я полностью доверяю дочери. Если вижу, что она справится сама, то даю ей полную свободу.

 

Руководитель

Я считаю, что для руководителя главное – ум. Сегодня для меня, по большому счету, не важно, какое основное образование у руководителя того или иного из моих учебных центров. Если директор толковый, то мы решим с ним любую проблему. Умный человек умеет моделировать ситуацию, может проанализировать любую проблему, как шахматную партию. Руководителям я могу простить едва ли не все, кроме глупости.

 

Садово

Всем известно, что большие перерывы в изучении языков нежелательны, поэтому мы организуем специальные летние программы, во время которых дети могут и отдыхать, и совершенствовать знание языков. Скоро я понял: чтобы создать то, что хочешь, и чтобы методика работала, нужно иметь свой собственный лагерь. Сейчас лагерь в Садово – это не участок работы, это большая часть моей жизни. В период летних каникул мы здесь занимаемся с детьми, все остальное время на этой территории имеют возможность отдыхать взрослые. Чтобы контролировать работу лагеря, необходимо практически всегда быть на месте, поэтому большую часть времени я провожу в Садово, и это диктует определенный образ жизни, под который я с удовольствием подстраиваюсь.

 

Мужские слабости

Я точно могу сказать, что моя основная слабость – это женщины. Я к ним отношусь с любовью, нежно и трепетно, не могу себе представить жизнь без них. Знаете, бывают жизнелюбы, а вот я женолюб. (Смеется.)

 

Другая моя слабость – это коллекционирование. Началось все, конечно, в детстве, с марок и монет. Сейчас в моих коллекциях чего только нет: от всевозможных наград за доблестный труд до старых автомобилей. В Молдове не много старых авто, наоборот, все гоняются за новенькими иномарками. Но, тем не менее, в моей коллекции уже 13 раритетных автомобилей. Также могу похвастать хорошей коллекцией граммофонов, патефонов и утюгов.

 

Первый утюг

Однажды мы с моими друзьями Феличией и Ионом Скутельником (молдавским кинорежиссером) поехали в Сахарну и зашли в дом, где когда-то жили родители Феличии. Гуляем по двору, и вот вижу: на бывшем курятнике на листе шифера стоит старинный утюг с красивой круглой ручкой. Я говорю: «Ион, какой красивый утюг!». А он мне: «Да забирай его вместе с курятником». (Смеется.) Привез я утюг домой, почистили мы его и поставили в комнате. После этого почти каждый, приходя в гости, спрашивал: «Ты что, утюги собираешь? У меня тоже есть…». Так у моего утюга появилась неплохая «компания». Не поверите, сколько мне натаскали утюгов! Получилась огромная коллекция. Вот так, первым экземпляром коллекции может стать и старый утюг, найденный на курятнике.

 

Готовим дома

Я всегда любил вкусно поесть, сейчас, если есть возможность, я с удовольствием готовлю сам. Притом делаю это не как «рядовой кулинар», умеющий вкусно приготовить и красиво оформить два-три блюда. Я подхожу к делу ответственно и могу накормить целый полк. Например, приготовить 20 литров борща – для меня не проблема. На данный момент большинство праздничных блюд я могу приготовить самостоятельно. Кулинария – это еще одна моя маленькая страсть.

 

Мужской разговор

Я считаю, что каждый мужчина должен получить опыт воинской службы – армия делает из мальчишек мужчин. Помимо того, мужчина должен быть профессионалом. Неважно, в какой области, главное, чтобы он в ней досконально разбирался. Наконец, настоящий мужчина должен быть интересен как человек.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.52417063713074