August 22, 2012
Владимир Курбет стал лауреатом Национальной премии
Хореограф Владимир Курбет – один из десяти лауреатов премии в размере 100 тыс. леев, врученной Правительством Республики Молдова накануне Дня независимости.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Хореограф Владимир Курбет – один из десяти лауреатов премии в размере 100 тыс. леев, врученной Правительством Республики Молдова накануне Дня независимости. 


Члены Комиссии по вручению Национальной премии аргументировали свой выбор тем, что маэстро, известный хореограф, «поставил с ансамблем «Жок» более 50 народных танцев, настоящих спектаклей из музыки, народного костюма и танца, на высоком исполнительском уровне, достигнув художественного мастерства, равному которому нет в мире. Мастерство артиста Владимира Курбета было высоко оценено известными хореографами в Москве, Бразилии, Мексике, Австралии, Португалии, Франции и проч. Он ставил молдавские танцы в престижных коллективах Болгарии, Румынии и Югославии. Владимир Курбет заявил о себе как фольклорист и публицист: записал мелодии и тексты народных песен, опубликовал ряд статей, исследований и книг, посвященных самобытности, истокам и манере исполнения молдавского народного танца, необходимости хранить и творчески развивать традиции и обычаи молдавского народа. Он является автором антологий, настоящих живых энциклопедий: «У очага хоры», «Подвижники народного искусства», «Все так же песней утешаюсь», «Так танцуют у нас» и «У входа в пещеру с сокровищами». Народный артист СССР собрал свыше 6 000 народных песен и танцевальных мелодий, многие из которых обрели вторую жизнь в одной из его девяти книг». 

Владимир Курбет родился 5 декабря 1930 года в селе Суслены Оргеевского района. Он балетмейстер, народный артист СССР (1981). 

Наряду с Владимиром Курбетом в этом году Национальная премия была вручена Константину Спыну, Валерию Пасату, Анатолию Чобану, Василию Бабуку, Юрию Платону, Александру Греку, Андрею Стрымбяну, Константину Тэнасе и Александру Журавскому. 

перевод материала: apropomagazin.md



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.70288896560669