August 29, 2012
ВДВОЁМ: Владислав и Раиса Рошка
Известный адвокат Владислав Рошка и его супруга Раиса рассказывают историю своей семьи. Послушаем.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Известный адвокат Владислав Рошка и его супруга Раиса рассказывают историю своей семьи. Послушаем.

Долгая дорога к… сердцу

Раиса: Мы с Владом познакомились 19 лет назад в поезде Яссы – Тимишоара. Разговорились. Оказалось, что мы оба с севера Молдовы, я из Сорок, а Влад из Флорешт, то есть практически соседи. Кроме того, выяснили, что будем учиться в одном и том же университете в румынском городе Орадя. Но это было всего лишь общение двух попутчиков, особенного внимания друг на друга тогда мы не обратили.

Владислав: Так как в Румынии мы cчитались иностранными студентами, то, несмотря на то, что поступили на разные факультеты, целый год учились вместе в подготовительной группе, изучали язык. И… не замечали друг друга. Каждый сам по себе. Любви с первого взгляда не было. Но год спустя во мне что-то пробудилось, я начал смотреть на Раису по-другому, она мне стала нравиться. Мне импонировали ее доброта, отзывчивость, честность, но, в первую очередь, конечно, симпатичная внешность. Это и понятно, нельзя верить мужчине, который говорит, что сразу полюбил женщину за ее душу. Естественно, я добивался от Раисы взаимности, но первое время она от меня просто убегала. (Улыбается.)

Раиса: Я долго не принимала ухаживаний Владислава, даже разговаривать не хотела. Меня раздражало, что я говорю «нет», а он всё равно настаивает на встрече. Влад – упорный человек, настойчивый, но тогда мне не нравилась такая навязчивость, и я всячески избегала его. (Улыбается.)

Владислав: Так длилось примерно год. Я не собирался сдаваться, так как был уверен, что завоюю Раису, даже если пока мои ухаживания и попытки безрезультатны. В итоге моя настойчивость победила, и лед, наконец, начал таять. Раиса согласилась встретиться со мной. Наверное, подумала: «Сделаю ему одолжение – может, отстанет». (Смеется.)

Раиса: После нескольких встреч я увидела во Владе умного, надежного и уверенного в себе мужчину. Я от природы не очень уверенный человек, вечно сомневаюсь, и во Владе нашла то, чего мне так недоставало. А потом наступило лето, и мы разъехались по домам. У меня было время подумать, и, когда осенью мы встретились, всё закрутилось-завертелось. Вот уже 17 лет, как мы вместе, 14 из них – в законном браке. Как говорит супруг, это уже срок. (Улыбается.)

Владислав: Мы полные противоположности, у нас совершенно разные характеры, но мы дополняем друг друга, мы словно одно целое. Единственное, в чем мы схожи, – оба реалисты. Даже решение пожениться было логическим продолжением наших отношений, никакой романтической истории, как у некоторых пар, у нас нет. Мы приехали домой на Пасху и объявили родителям о принятом решении.

Раиса: Хочу, однако, заметить, что Влад очень красиво попросил благословения у моих родителей. Мама даже растрогалась, а позже сказала мне: «Влад так замечательно говорил».

Владислав: Ну речи толкать – это у меня профессиональное. (Смеется.) Если серьезно, то я говорил очень искренне, хотя это и было формальностью: решение мы принимали сами – я и Раиса. Мы благодарны нашим родителям за то, что они взяли на себя всю подготовку к свадьбе. Мы приехали из Румынии всего за неделю до торжественного события, купив кольца и платье для невесты. Свадьбу сыграли очень весело, шумно, много танцевали. Самым запоминающимся и волнующим моментом была регистрация в ЗАГСе.

Мальчик и… тоже мальчик

Раиса: После свадьбы мы вернулись в Румынию, и там у нас родился первенец – Себастьян-Николай. Ему было десять месяцев, когда я устроилась на работу в кадастровое агентство в Кишиневе, так что пришлось отвезти сына во Флорешты к бабушке. Возможно, поэтому с рождением ребенка в наших с мужем отношениях практически ничего не изменилось. Мы по-прежнему были очень близки и уделяли друг другу достаточно внимания. Конечно, появилась дополнительная ответственность – это закономерно, когда в семье растет ребенок.

Владислав: Себастьяну еще не было и двух лет, когда мы решили привезти его в Кишинев и отдать в ясли. Но попытка оказалась неудачной, он горько плакал и каждое утро упрашивал не отводить его в сад. Помню, на пятый день я привел его в садик, а он заплакал, встал на колени, сложил ручки и взмолился: «Папа, пожалуйста, не отдавай меня, я не хочу оставаться здесь!» А я эмоциональный человек, не выдержал: еще не хватало, чтобы маленький сын становился передо мной на колени! В общем, я его забрал и решил, что в сад он ходить пока не будет.

Раиса: Через полгода мы предприняли вторую попытку уже в другом детском саду. И с первого же дня сын не плакал, а на второе утро сам сказал: «Мама, пошли в садик». Когда Себастьяну было четыре года, родился Богдан. Помню, как я сообщила Себастьяну новость о том, что у него скоро будет братик, которого будут звать Богданел, и он с нетерпением стал ждать папу с работы. Как только тот вошел в дом, сын закричал: «Папа, папа, у меня будет братишка, и мы его назовем Гёзданел» (с румынского «Портфельчик»)! (Смеется.)

Владислав: Мы называем сыновей партизанами, потому что они стоят горой друг за друга, никогда не выдадут, если кто-то из них напроказничал. Если ругаю старшего, младший встает на его защиту и берет вину на себя, если младшего, то старший утверждает, что это он виноват. И уже и не разберешься, кто прав, кто виноват. Но, безусловно, мы рады, что наши сыновья так дружны – такими и должны быть братья.

Раиса: Отец для мальчиков всегда был авторитетом, у Влада и не может быть по-другому. А у меня дружеские отношения с детьми, сыновья всем делятся со мной. Я считаю, что в современном обществе, где детей и подростков на каждом углу подстерегают ненужные соблазны и опасности, нельзя ничего упускать из виду, надо быть в курсе событий в жизни детей. Я делаю всё, чтобы они выросли понимающими, трудолюбивыми, достойными людьми. Хочется, чтобы они умели находить общий язык с теми, кого встречают на жизненном пути.

Владислав: Всё верно. Я стараюсь воспитывать их честными парнями. Хочу, чтобы они были достаточно мудры и разборчивы в ситуациях, которые подкидывает жизнь. Человечными – да, несомненно, но чтобы не позволяли использовать или подставлять себя – всё должно быть правильно, по закону. Признаться, я бы очень хотел, чтобы сыновья пошли по моим стопам. Но жизнь покажет, как оно будет.

Люблю тебя, но не скажу

Владислав: Чтобы брак был крепким, нужно обижаться по очереди. Такой совет нам дала моя мама – он очень правильный. Любовь, конечно, тоже важна… Хотя я всегда задавался вопросом: а что же такое любовь? И не могу найти ответ по сей день. Все эти годы я доказывал своей жене поступками, что она мне очень и очень дорога, что я ни за что не потеряю ее. Но «я тебя люблю» ни разу не сказал. (Улыбается.) Возможно, я реалист, как говорится, до мозга костей. Хотя так же, как я не чувствую необходимости произносить эти слова, Раисе нет надобности слышать их. Она и так всё чувствует и понимает.

Раиса: Любовь в счастливом браке быстро трансформируется в нечто большее: в уважение, в привязанность, в ощущение того, что без этого человека не сможешь жить, что он словно продолжение тебя.

Владислав: Точно! Мы не можем, не умеем и не хотим расставаться, не представляем и не хотим представлять, каково это. В течение дня мы постоянно созваниваемся, разговариваем, интересуемся делами друг друга и не понимаем, как может быть иначе. Все говорят, что взрослого человека нельзя изменить, а я так не считаю. Любовь способна на такое чудо! (Улыбается.) А как иначе объяснить, что два абсолютно разных человека со временем становятся похожими друг на друга, начинают думать одинаково, хотеть одно и то же, любить одно и то же, верить в одно и то же?! Наверное, потому, что они становятся единым целым.

 

AQ-ТЕСТ

Владислав

 

Мой выбор

Выбор Владислава

(мнение Раисы)

 

Любимый фильм

Философские

Философские

+

Любимый музыкальный исполнитель

 

Адриано Челентано

 

Адриано Челентано

+

Рай там…

 

Где моя семья

 

Где тебя понимают

Любимая вещь в гардеробе

Костюм

Костюм, рубашки

+

Любимое блюдо

 

Мясо, морепродукты

Морепродукты

+

Главный недостаток

 

Дотошность

 

Чрезмерная настойчивость

+

Самый запоминаю-щийся день

 

Рождение детей

 

Рождение сыновей

+

6 совпадений из 7

 

Раиса

 

Мой выбор

Выбор Раисы

(мнение Владислава)

 

Любимый фильм

«Легенды осени»

«Легенды осени»

+

Любимый музыкальный исполнитель

Адриано Челентано

Адриано Челентано

+

Рай там…

 

Где ты в гармонии с собой и с окружающим миром

 

Где семья

 

Любимая вещь в гардеробе

Джинсы

Джинсы

+

Любимое блюдо

Мясо и салат из свежих овощей

Фруктовый салат

Главный недостаток

 

Вспыльчивость

 

Когда она добивается цели, теряет к ней интерес

Самый запоминаю-щийся день

Рождение наших сыновей

Рождение детей

+

4 совпадения из 7

 

P. S. Комментарии героев

Мы вместе уже 17 лет, и поэтому нет ничего удивительного в том, что знаем друг о друге практически всё.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 2.8464450836182