Martie 03, 2014
Выпадение волос: решаем проблему в корне
Красивые волосы – главный женский козырь. И очень неприятно, когда часть этого природного богатства остается на расческе.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Красивые волосы – главный женский козырь. И очень неприятно, когда часть этого природного богатства остается на расческе.

Прежде чем искать трихолога

Вам кажется, что у вас выпадают волосы? Прежде чем искать трихолога (врача, специализирующегося на лечении заболеваний волос или волосистой части кожи головы), самостоятельно проведите экспресс-тест: отделите небольшую прядь и потяните волосы вниз. Если в руке осталось более пяти волос, следует обратиться к врачу. Сигналом выпадения волос также может стать появление себореи (зуд, шелушение и покраснение кожи головы).

Основные причины патологического выпадения волос: нервное истощение, стресс, нарушение метаболизма, анемия, наличие токсинов в организме, химическое повреждение волос, плохая экология, дефицит жизненно важных микроэлементов, травмы черепа и позвоночника, радиация, побочный эффект от употребления ряда лекарственных препаратов, генетическая предрасположенность.

Профилактика

  1. Воздержитесь от использования средств для укладки. Если вы окрашиваете волосы, выбирайте наиболее щадящие краски. Например, можно использовать хну или оттеночные муссы, которые не содержат окислителей.
  2. Отдавайте предпочтение шампуням, которые не содержат лаурилсульфат, парабены и спиртосодержащие вещества. Помните: качественные шампуни, как правило, мало пенятся.
  3. Не сушите волосы горячим воздухом. Держите фен на расстоянии 10 см от корней. Если волосы сухие и ломкие, для их сушки лучше использовать горячее полотенце, а не фен. Если используете плойку, не задерживайтесь на одном месте более 2 секунд.
  4. Чаще расчесывайтесь. Расчесывание улучшает кровообращение в коже головы и способствует равномерному распределению секрета сальных желез. Лучше использовать массажные деревянные щетки. Прежде чем расчесывать волосы, их следует высушить, так как мокрые волосы сильнее путаются.
  5. Не мойте голову слишком горячей водой. Намыливайте волосы дважды, тщательно смывайте.
  6. Не дергайте и не тяните волосы, когда накручиваете их на бигуди, закалываете шпильками или заплетайте.
  7. Носите головные уборы. Пренебрежение головными уборами зимой ведет к замерзанию волосяных луковиц, а из-за чрезмерного пребывания на солнце летом волосы становятся слабыми, сухими и тусклыми.

Помогите себе сами

Прежде чем приступить к лечению, нужно определить причину выпадения волос. Если облысение связано с наследственностью или старением, остановить его практически невозможно. Можно только усилить уход за волосами: расчесывайте щеткой с редкими зубцами, используйте бальзам и кондиционер, реже окрашивайте, не сушите волосы феном.

Если вы сидите на диете, то причина выпадения волос, скорее всего, связана с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Прекратите диету и перейдите на здоровое питание. Не забывайте про витамины. Лучше всего приобрести витаминные комплексы, в состав которых входят кремний, цинк, кальций, сера, фосфор и железо.

Обратитесь к врачу

Если вы полагаете, что выпадение волос связано с серьезными нарушениями в организме, обратитесь к врачу. Специалист назначит вам УЗИ щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови, которые помогут выявить дисбаланс микроэлементов в организме. Для диагностики заболеваний волос и кожи головы также, возможно, потребуется сдать анализ крови на гормоны.

После сдачи анализов врач сможет назначить необходимое лечение заболевания, которое привело к выпадению волос, и выписать препараты, стимулирующие рост волос, подходящие именно вам. Если процесс зашел далеко, трихолог может назначить инъекции стероидов в кожу головы или посоветовать провести трансплантацию волос.

***

Домашний метод

Для приготовления маски от выпадения волос понадобятся два яичных желтка, по одной капле масел базилика, черного перца и розмарина, две капли масла иланг-иланга. Тщательно смешайте все ингредиенты и нанесите маску на корни волос. Через полчаса смойте. Вымойте голову с шампунем.

***

Витамины для волос

Витамины групп B (В2, В5, В6, В8, В9) и D (D2, D3), С, Е, F.

***

В среднем у здорового человека выпадает до 100 волос в день.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.51745057106018