August 16, 2012
Впервые в Молдове – конкурс вокалистов имени Марии Биешу
В четверг 16 августа, в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича прошел отборочный тур организованного впервые в рамках фестиваля оперного и балетного искусства Международного конкурса оперных исполнителей имени Марии Биешу.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

В четверг 16 августа,  в  Национальной филармонии им. Сергея Лункевича прошел отборочный тур организованного впервые в рамках фестиваля оперного и балетного искусства Международного конкурса оперных исполнителей имени Марии Биешу.

Предварительный, отборочный тур проводился на базе присланных конкурсантами аудиозаписей. Из 44 заявленных на участие в конкурсе вокалистов из Румынии, Германии, Украины, России, Армении, Эстонии и Молдовы экспертным жюри во главе с Георгием Мустя был отобран 31 кандидат.

С этого года по решению правительства республики в рамках Международного фестиваля оперного и балетного искусства имени Марии Биешу будет  проводиться и  конкурс вокалистов. То есть, параллельно с репертуарной программой во время фестиваля будут проходить конкурсные просмотры и прослушивания молодых исполнителей. Конкурс будет абсолютно прозрачен и  открыт, поскольку его работу сможет посещать и публика.

Его организуют с 12 по 14 сентября в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича. Первый этап пройдёт в малом зале, финальный - в большом зале с симфоническим оркестром филармонии под руководством Николая Дохотару. Среди членов жюри - Маклава Касрашвили, Мауро Аугустини, Помпей Хэрэштяну и молдавские деятели искусства. Кто же выступит председателем международного музыкального судейства, пока держится в секрете.

Участники конкурса - молодые оперные певцы до 35 лет. Каждый должен будет исполнить по пять арий на свой выбор. Премии солидные. Гран-при 15 тысяч евро, первое место - 10 тысяч евро, второе - 7 тысяч евро, третье - 5 тысяч евро. Также планируются и специальные премии по 500 евро.

Вручение премий и выступление лауреатов состоится на гала-концерте фестиваля в Национальном дворце.

источник: newsmoldova.ru



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.5833694934845