Septembrie 03, 2014
Один на всех
Говорят, что работа в команде сохраняет 25% нервных клеток. Знаешь, почему? Потому что, заручившись поддержкой коллег, нам удается избегать лишних стрессов.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Говорят, что работа в команде сохраняет 25% нервных клеток. Знаешь, почему? Потому что, заручившись поддержкой коллег, нам удается избегать лишних стрессов. Ты спросишь, а что делать тем, кто по натуре интроверт и одиночка? Вот несколько советов для «белых ворон» и их коллег.

«Белая ворона»

Как выжить одиночке?

Не бери на себя слишком много. Часто интроверты, зная о своей способности становиться непопулярными в новом коллективе, взваливают на себя побольше работы, чтобы произвести впечатление на коллег и начальство. Не думай, что это пойдет тебе на пользу. Лучше с самого начала четко оговорить с руководством круг своих обязанностей и стараться их придерживаться.

Не притворяйся душой компании. Если даже коллеги тебя сразу не «раскусят», долго ты всё равно не продержишься. Лучшее решение – оставаться собой, даже если ты застенчива и замкнута. Не будешь видеть в этом проблемы, так и другие перестанут обращать внимание на особенности твоего характера. Главное, чтобы твое поведение не выглядело со стороны как высокомерие – «умников» никто не любит!

Не старайся понравиться всем. Чтобы влиться в коллектив, не обязательно быть хорошей для всех. Это не под силу даже самым харизматическим личностям, а для интроверта и вовсе стресс. Не стоит включаться во все проблемы и принимать всё близко к сердцу – достаточно ровно и доброжелательно со всеми общаться и избегать сплетен.

Ты не жертва. А если будешь ее из себя строить, соблазн у сослуживцев «закидать тебя камнями» будет велик. Лучше проявлять инициативу и, если не быть активисткой, то хотя бы иногда выступать со своими предложениями. Убьешь сразу двух зайцев: и начальник обрадуется твоей энергичности, и с коллегами получится пообщаться.

Обращайся за советом. Лучше всего за рабочим советом обращаться к лидеру коллектива или опытным коллегам: и помогут, и научат, и предостерегут.

Будь частью жизни коллектива. Ты не выживешь в офисе, если будешь безучастна к своим коллегам. Нельзя отворачиваться от людей, если им трудно, игнорировать социальную жизнь коллектива, общие праздники и гуляния. Ты всегда сможешь уйти с вечеринки пораньше, но появиться на ней просто необходимо.

 

А с другой стороны…

Что делать, если в вашем коллективе появилась «белая ворона»?

1. Замечено, что «белые вороны» – обычно люди с творческим складом ума и высоким потенциалом. Учись у них мыслить и работать.

2. Не преследуй одиночку только за то, что он не такой, как ты.

3. Помоги ему выразить свои взгляды, раскрутить идеи, найти единомышленников.

4. Полюбопытствуй, чем интересуется этот человек. Если его увлечения и навыки тебе близки, сделай шаг навстречу, помоги адаптироваться. Не будь слишком строгой.

 

***

Нет дыма без огня

Что способствует появлению одиночек в коллективе?

  • Отсутствие системы адаптации для новых работников.
  • Деление сотрудников на «любимчиков» и «неудачников».
  • Наличие в коллективе неформальных лидеров, которые диктуют свои правила.
  • Игнорирование начальством проблем в коллективе.


concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.1714231967926