Ianuarie 29, 2013
Ботокс. Эликсир молодости
Когда и каким образом лучше делать инъекции красоты, чтобы добиться положительного результата, расскажет врач-косметолог.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

У ботокса удивительная судьба. Пожалуй, нет женщины, которая о нем не слышала, но в то же время для большинства он по-прежнему остается загадкой. Одни считают инъекции ботокса панацеей от старости, другие же их боятся.

История успеха

История превращения смертельного нейротоксина в «эликсир молодости» Botox необычна. Первым на токсин ботулизма обратил внимание доктор Вернон Брукс в 50-х годах. Он заметил, что введение препарата в напряженную мышцу расслабляет ее. 30 лет спустя американский офтальмолог Алан Скотт стал применять ботулинический токсин типа А для лечения косоглазия. Вскоре запатентованный бренд Botox получил новую жизнь. Компания Allergаn купила права на этот токсин, разрешенный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Препарат признали фармацевтическим средством, он широко используется в неврологии, офтальмологии, для лечения кривошеи, спазма мышц при церебральном детском параличе. Позже его стали применять и в эстетической медицине для устранения мимических морщин и лечения гипергидроза (чрезмерной потливости).

Когда и каким образом лучше делать инъекции красоты, чтобы добиться положительного результата, расскажет врач-косметолог.

Наш консультант

Вероника Мунтяну

Врач-дерматолог

 

При каких косметологических проблемах показаны инъекции ботокса?

На сегодняшний день ботулотоксин типа А – единственное средство, которое может справиться с мимическими морщинами. От них не спасают ни шлифовка кожи, ни даже подтяжка. Препарат содержит в минимальных дозах высокоочищенный ослабленный ботулинический токсин, вырабатываемый бактерией Clostridium botulinum. Введенный в определенные зоны лица, он блокирует нервно-мышечную передачу, воздействуя на сверхактивные мышцы. Мышцы расслабляются, а следом разравниваются и морщины. Поддаются коррекции мимические морщины в зоне межбровья, лба и вокруг глаз. Можно провести коррекцию морщин над верхней губой, поднять уголки рта, улучшить овал лица. Не стоит злоупотреблять инъекциями в нижней трети лица, иначе будет трудно улыбаться. Хороший врач умеет предвидеть окончательный результат, чтобы сделать правильный выбор дозы препарата и зоны коррекции морщин.

Клиники эстетической медицины наряду с ботоксом предлагают инъекции диспорта. Какому препарату лучше отдать предпочтение?

В 90-е годы арсенал чудо-инъекций пополнился новым препаратом под названием Disport. Компания IPSEN выпустила аналог знаменитого ботокса. Новинка стала активно использоваться в медицинской практике, ничуть не уступая по своему эффекту в коррекции эстетических проблем. Но, поскольку первый препарат, содержащий ботулотоксин, долгое время был единственным в мире, большинство людей продолжают использовать его название и для других подобных препаратов. Препараты Botox и Disport отличаются процессами изготовления, методами определения биологической активности и соотношением доза/эффект, но принцип действия у них один. При проведении исследований было доказано, что побочные эффекты у Botox и Disport одинаковы.

Как долго длится действие чудо-инъекции? Не вызывает ли блокирование мышц дискомфорта?

Эффект от инъекций ботокса или диспорта проявляется через 5–14 дней после процедуры. Пациент постепенно замечает, что ему сложно свести брови. После коррекции морщин в области глаз при улыбке не образуются «гусиные лапки». Эффект от инъекции длится 3–6 месяцев в зависимости от дозы введенного препарата, силы мышц и особенностей иммунитета человека, а также правильно подобранной комплексной программы омоложения. По истечении этого срока активность мышц полностью восстанавливается, а мимические морщины появляются вновь.

Как часто можно делать эту процедуру?

Поскольку эффект от ботулинотерапии сохраняется 3–6 месяцев, процедуру повторяют по истечении этого времени. Более частое введение препарата не рекомендуется. Токсин ботулизма является белком, способным провоцировать образование мощных нейтрализующих антител, выводящих препарат из организма, что в ряде случаев отрицательно влияет на результаты лечения. Не стоит делать инъекции и раньше положенного срока, так как частые и малые дозы препарата вызывают привыкание и перестают действовать.

В каком возрасте показаны инъекции ботокса?
Для введения ботулотоксина возрастных ограничений нет. В косметологии вообще критерия «возраст» не существует. Мы работаем с проблемой. Поэтому начинать нужно тогда, когда появилась мимическая морщинка. Ждать момента, когда она станет глубже, шире – право каждого. Но чем дальше, тем сложней (и дороже) будет ее корректировать. Обычно инъекции ботокса делают в возрасте от 30 до 65 лет, но бывают ситуации, когда процедура показана и в 20–25 лет.

Есть ли у этой процедуры противопоказания?

Препарат противопоказан в период менструации и лактации, при беременности, гемофилии (нарушение свертываемости крови), миастении и повышенной чувствительности к компонентам препарата. К относительным противопоказаниям относятся общие заболевания в стадии обострения, воспалительные процессы в месте инъекции, выраженное опущение тканей, возраст старше 65 лет, выраженные грыжи в области верхних и нижних век, прием некоторых антибиотиков, миорелаксантов, аспирина и других антикоагулянтов.

Факты и цифры

• Люди продолжают умирать от ботулизма. Возбудитель этой болезни – бактерия Clostridium botulinum. Интересно, что яд вырабатывается только в том случае, если бактерии размножаются в бескислородной среде, чаще всего в консервах.

• Существуют четыре препарата на основе ботулотоксина типа А: диспорт, ботокс, лантокс и ксиамин. Первые два наиболее известны.

• Отравиться нейротоксином, который содержится в ботоксе, невозможно. В неврологии и косметологии используются крайне низкие концентрации яда. Обычная инъекция – 50 единиц, а смертельной считается доза в 3000.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.81179356575012