февраль 25, 2016
Течь на корабле. Как избежать массовых увольнений
Текучесть кадров – одна из самых серьезных и непроходящих проблем, с которой сталкиваются собственники и руководители местных компаний.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Текучесть кадров – одна из самых серьезных и непроходящих проблем, с которой сталкиваются собственники и руководители местных компаний практически во всех сферах деятельности. Почему уходят сотрудники, и чем мотивировать их лояльность компании?

Об излишней текучести персонала можно говорить при увольнении более 10% сотрудников за год. Такая текучка зачастую приводит к серьезным экономическим, организационным и производственным потерям, а также неизбежно создает значительные психологические проблемы в коллективе. Безусловно, учитывая общую динамику рынка труда, найти подходящего сотрудника вполне реально, пусть не всегда быстро. Но в него в любом случае придется вложить время, средства и усилия.

Неблагодарные или недооцененные?
В большинстве местных организаций с высоким уровнем текучести кадров руководители совершенно несерьезно подходят к вопросам мотивации подчиненных, пребывая в сытой уверенности, что «незаменимых людей нет». Зачастую, подписывая очередное заявление об увольнении, руководители искренне полагают, что «неблагодарный сотрудник не оценил вложенные в него время и средства, предал компанию». Непонимание реальной ценности опытного сотрудника и ошибочное представление, что при необходимости всегда можно привлечь новые кадры «с улицы», встречаются очень часто. В результате неизбежные издержки, связанные с адаптацией и обучением нового персонала, а работа недостаточно квалифицированных или неадаптированных сотрудников ведет к снижению общей производительности труда и прибыли компании.

Между тем давно подмечено, что в компаниях с грамотным внутренним менеджментом излишней текучести кадров не бывает, потому как ее истинные причины обусловлены как раз недочетами руководства: стратегическими просчетами, тактическими ошибками при найме и управлении персоналом, а также недопониманием азбучной истины, что именно сотрудники-профессионалы помогают зарабатывать деньги.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE март - 2016

* ДОСТАВКА ЖУРНАЛА НА ДОМ СЕЙЧАС БЕСПЛАТНО!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.58901977539062