Май 27, 2015
Стресс нам не друг
Тебе тяжело просыпаться утром, опоздания на работу превратились в норму, а коллеги раздражают? Ситуация знакомая. Увы, твоим спутником на работе стал стресс. Гони его прочь!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Тебе тяжело просыпаться утром, опоздания на работу превратились в норму, а коллеги раздражают? Ситуация знакомая. Увы, твоим спутником на работе стал стресс. Гони его прочь!

Осторожно, коллеги наступают!

Психологи утверждают, что главная причина стресса на работе – это коллеги. Громкое обсуждение по телефону рабочих или личных вопросов мешает сосредоточиться на деле, вызывает раздражительность. Изо дня в день ты выслушиваешь ненужную информацию, а твои замечания не дают никаких результатов. Конечно, после такого рабочего дня ты ощущаешь себя как выжатый лимон, да еще и глаз подергивается время от времени. Пора начать бороться со стрессом, который превращает работу в испытание для нервов!

Чтобы не вступать с коллегами в конфликт, можно сделать так, что и волки будут целы, и нервы в порядке. Если причина стресса – лишний шум и посторонние разговоры других сотрудников, на помощь придут наушники. Это замечательное изобретение сможет подарить тебе мир спокойной, расслабляющей или мотивирующей музыки, а заодно оградит от назойливых коллег. Убежать от стресса можно и в прямом смысле. По возможности, выходи из офиса прогуляться, лучше в одиночестве. Свежий воздух и движение – твои лучшие помощники.

Когда времени в обрез

Одна из самых распространенных причин возникновения стресса на работе – это нехватка времени. Ощущаешь, что постоянно опаздываешь, ничего не успеваешь, начальство требует задержаться на работе, личная жизнь и отдых отходят на третий план... В таком режиме непросто долго продержаться, желание всё успеть вскоре превратится в усталость и испорченные нервы.

В этом случае прогулки и наушники не спасут, надо убрать причину, которая приводит к стрессовому состоянию. Возможно, руководство неправильно представляет себе твои возможности, перегружает работой, которую ты не успеваешь выполнить. Но и ты не пытайся всё и за всех успеть. Не берись за то, в чем не уверена, особенно если дело касается четких временных рамок сдачи задания. Не бойся просить поддержки у коллег, не отказывайся от помощи, которую предлагают. Но главное – научись правильно распределять свое время – не только рабочее, но и личное. Четко планируй свой день и откажись от ненужных хлопот.

Если чувствуешь, что стресс становится для тебя «нормальным состоянием», самое время задуматься об отпуске. Найди для себя любимой хотя бы неделю, посвяти ее отдыху, релаксу. Увидишь, сил прибавится и для ранее тяжелых задач найдется легкое решение.

Убийственная скука

Не удивляйся, но к стрессу приводит не только напряженный ритм работы, но и противоположная ситуация – когда на работе становится скучно. Британские исследователи установили, что сотрудники, которые характеризуют свою работу как скучную, становятся более агрессивными, у них чаще других бывают эмоциональные срывы. Рутинная, неинтересная работа вызывает много негатива и не дает человеку продвинуться по карьерной лестнице. Как результат – мы не довольны своей работой и испытываем стресс.

Где же выход?

Радикальное решение – поменять работу и найти дело, которое приносит удовольствие. Но, если такой вариант для тебя не приемлем, не стоит отчаиваться, ведь можно внести изменения, которые спасут тебя от стресса. Ежедневно составляй план и выполняй все задания, которые ставишь перед собой. После их успешного завершения иногда можно и поощрить себя (шоколадка, мороженое или что-то из аксессуаров).

***

В Японии для снятия стресса существуют специальные «разгрузочные» комнаты, где есть резиновые куклы, изображающие начальника. Любой сотрудник может здесь «отвести душу».

***

Исследователи установили, что стресс – причина возникновения 80% заболеваний.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.75414395332336