октябрь 27, 2013
Правила жизни от… Ольги Мовчан
Можете мне не верить, но я с 8-го класса знала, что буду юристом. Окончив русскую школу, не побоялась пойти учиться на государственном языке. В итоге – диплом Молдавского государственного университета с отличием. Убеждена, что сделала правильный выбор, ведь суть высшего образования, на мой взгляд, не столько в том, чтобы вложить в человека необходимые знания

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Ольги Мовчан - Директор супермаркета №1

Выбор профессии

Можете мне не верить, но я с 8-го класса знала, что буду юристом. Окончив русскую школу, не побоялась пойти учиться на государственном языке. В итоге – диплом Молдавского государственного университета с отличием. Убеждена, что сделала правильный выбор, ведь суть высшего образования, на мой взгляд, не столько в том, чтобы вложить в человека необходимые знания (он всё равно их все не запомнит), сколько в том, чтобы натренировать мозг усваивать данные, выделяя  из них наиболее важные и базовые, необходимые для продвижения вперед. Юриспруденция – отличная база для руководителя в любой сфере, с одним важным НО: вы должны стать «профи» в том деле, которым занимаетесь на данный момент, будь то производство, дистрибуция или ритейл.

Бизнес-леди, которая служит примером

Знаете, сколько мужчин в администрации компании? Всего лишь трое (я не говорю об учредителях)! Так сложилось, что сеть супермаркетов №1 в основном управляется и динамично развивается благодаря умным, образованным и целеустремленным женщинам. Поэтому примеров хватает. И мне, в свою очередь, приятно быть частью этой команды.

Лучший совет, который я получила

Никому не отвечай, когда ты зол, ничего не обещай, когда ты счастлив, никогда не решай, когда ты грустен.

Важные качества руководителя

Четкость решений. Человек, не способный принимать четкие решения, не уверен в себе и своем деле. Неуверенность руководителя передается и сотрудникам.

Чувство справедливости. Руководитель должен быть справедливым, этим он заслуживает право управлять людьми.

Готовность взять ответственность на себя. Преуспевающий руководитель всегда должен быть готов взять на себя ответственность за ошибки и упущения подчиненных.

Досуг

До рождения дочери мой досуг состоял из экстремальных увлечений: парапланеризм, дайвинг, рафтинг по горным рекам. С рождением Ксении всё изменилось – теперь свободное время я посвящаю ей, а также моим родителям и любимому мужчине. К сожалению, на друзей времени катастрофически не хватает, но на то они и друзья, чтобы понимать и быть рядом, пусть  даже на расстоянии телефонного звонка.

Отношения с мужчинами

Если честно, мне легче общаться с мужчинами. Друзей-мужчин у меня гораздо больше, чем подруг. С мужчинами проще: они видят тебя, а не твою новую блузку. С умным мужчиной всегда интересно. В мужчинах не терплю занудства и ханжества.

Мода и стиль

По моему убеждению, модно то, что тебе идет и в чем тебе комфортно. Совершенно не страдаю «брэндоманией». У каждой вещи должна быть адекватная цена. Например, я никогда не куплю платье за 6000 леев только потому, что это известный брэнд.

Жизненное кредо

То, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Пять жизненных «не»

Не возвращайтесь к людям, которые вас предали. Они не меняются.

Не жалуйтесь: никого не интересуют чужие проблемы.

Не лгите, и тогда не придется ничего запоминать.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Не смотрите телевизор. Никогда. Шутка. (Улыбается.)

Отношение к риску

Риск должен быть оправдан. Если это касается работы, то нельзя действовать импульсивно, не обдумав свои решения. А в повседневной жизни риска должно быть как можно меньше, потому что всегда есть люди, которым мы дороги. Необходимо это помнить.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.50780439376831