январь 28, 2015
Мышку в сторону
Сколько часов в день ты проводишь за компьютером? Работа, интернет, просмотр фильмов занимают у тебя почти весь день? Конечно, глаза покраснели, спина предательски ноет, голова тяжелая…

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Сколько часов в день ты проводишь за компьютером? Работа, интернет, просмотр фильмов занимают у тебя почти весь день? Конечно, глаза покраснели, спина предательски ноет, голова тяжелая…

Знаешь ли ты, чем чреват постоянный и длительный контакт с компьютером, что от него страдает?

Зрение

От многочасовой работы за компьютером, в первую очередь, страдает зрение. Из-за распространенности болезней, вызванных работой за монитором, даже появились новые термины, определяющие заболевания.

Дисплейная болезнь (астенопия) – хроническая усталость глаз. Утомление глаз возникает через короткое время после напряжения, особенно при фокусировке на объекте, который находится на близком расстоянии. От симптомов астенопии (расплывшееся изображение, пелена перед глазами, жжение, непрерывное слезоотделение, воспаление, покраснение глаз) нельзя отмахиваться, потому что это приводит к еще более серьезным проблемам.

Синдром сухого глаза – болезнь, вызываемая нарушением увлажнения роговицы (передней поверхности) глаза слезной жидкостью. Причина заключается в том, что во время работы за компьютером количество моргательных движений сокращается примерно в три раза. Если при возникновении первых симптомов прекратить работу за компьютером, они пройдут. Однако при их игнорировании станут более устойчивыми, и со временем боль остается даже во время отдыха глаз. Симптомы: жжение в глазах, покраснение конъюнктивы, появление сосудистой сетки на боковых поверхностях глаз.

Кроме того, длительная работа за компьютером значительно увеличивает риск развития близорукости, дальнозоркости и глаукомы.

Позвоночник

Остеохондроз – почти неизбежность для тех, кто много времени проводит за компьютером. Профилактика этого заболевания проста – надо следить за осанкой. Сидя за столом, опирайся на спинку стула, чтобы снизить нагрузку на позвоночник, и старайся не находиться в одной позе больше часа. Делай перерывы на несложную зарядку. Хорошо разминает мышцы спины ходьба по лестнице.

Мышечная блокада возникает, когда из-за долгого и неудобного сидения в мышцах спины появляется напряжение, застой крови и, как следствие, – отек и воспаление. Мышцы сдавливают нервы. Если пострадали нервы, выходящие из шейного отдела, то болеть будут шея, плечи, руки, а если из пояснично-крестцового, то будут ныть поясница и ноги.

Чтобы избежать проблем с позвоночником, позаботься о своем рабочем месте.

- Высота стола 75–85 см.

- Вращающее кресло с регулируемой высотой, подлокотниками и поясничными опорами.

- Клавиатуру установи так, чтобы запястья не были на весу.

- Мышь должна быть большая, с легким корпусом и тяжелым шариком.

 

Кишечник

Геморрой – болезнь, возникающая из-за сидячего образа жизни и неправильного питания. Профилактика этого заболевания включает регулярные пешие прогулки и физические упражнения. Каждый час нужно делать 5–10-минутный перерыв, выйти из-за стола, сделать несколько упражнений. Выбери для рабочего места стул с более жестким сидением. Если ты проводишь много времени в сидячем положении, несколько раз в неделю полезно принимать «сидячую» ванну с теплой водой. Колени при этом следует приподнимать на 10–12 см.

Кишечные инфекции. Накопившаяся на компьютере пыль и грязь может содержать не только бактерии и грибки, но и пылевых клещей. Всё это может вызвать разные недуги из категории «болезни грязных рук».

 

Кисти рук

Хроническое заболевание кистей рук. Основную часть механической работы за компьютером выполняют руки, и в этом случае не так важно, что уровень физической нагрузки низок, как то, сколько времени ты работаешь. В подушечках пальцев много чувствительных нервных окончаний, при длительной работе на клавиатуре они подвергаются постоянному раздражению. Со временем это может привести к истощению нервных путей, которые осуществляют связь пальцев с корой головного мозга. По этой причине могут возникнуть судороги кисти и предплечья или произойти нарушение координации движений пальцев. Заболевание называется RSI (repetitive strain injury), что переводится как травма от повторяющихся нагрузок.

Туннельный синдром – это защемление нерва в запястном канале. Может быть вызвано отеком нерва или опуханием сухожилий, которые проходят около него. Возникает недуг при постоянной статической нагрузке на одни и те же мышцы (при работе с мышкой) или при неудобном расположении рук, когда запястье находится в постоянном напряжении (при работе на клавиатуре). Симптомы: дрожь, зуд и покалывание в пальцах через несколько часов после окончания работы на компьютере, онемение, нарушение чувствительности в области кисти, тяжесть, отек, покалывание в руках.

 

Легкие

Кашель, аллергия, астма. Большой вред дыхательной системе наносит пластик, из которого сделан компьютер. Рекомендуем не спешить подключать технику сразу после покупки, а открыть коробку и дать аппаратуре проветриться (до полного исчезновения неприятного запаха). Чтобы компьютер не сушил воздух и не намагничивал частицы пыли, что негативно влияет на бронхи, нужно позаботиться о вентиляции комнаты. В комнате, где работает техника, рекомендуется часто протирать пыль влажной салфеткой.

 

***

Правила выживания

- Выстави у монитора следующие параметры: количество цветов не менее 256, размер зерна не более 0,28 мм, частота регенерации не менее 75 Гц.

- Находись на расстоянии вытянутой руки (примерно 45 см) от работающего монитора.

- Регулярно протирай клавиатуру дезинфицирующим раствором.

- Освещение при работе за компьютером должно быть общим и ярким – одной настольной лампы недостаточно.

- Если на работе ты проводишь много времени за компьютером, то, придя домой, дай отдохнуть своему организму. Переключайся на другой вид деятельности, но не на просмотр телевизора.

 

***

Зарядка для глаз

  1. Крепко зажмурься на 10 секунд.
  2. Активно поморгай 10 секунд.
  3. Сделай по 5 круговых движений глазами в обе стороны.
  4. Несколько раз поменяй фокус: сначала посмотри на любую точку рядом с собой, а потом на ту, что находится вдали.


конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.1273066997528