Май 03, 2016
Как победить детские истерики
Что я делаю не так? Почему мои дети «не ведутся» на хитрости и рекомендации психологов и педагогов?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

У меня двое детей: пяти и двух лет. И я, как и многие мамы, столкнулась с тем, что совершенно не знаю, как унять случающиеся у них истерики. Я прочитала достаточно специальной литературы и адаптированных статей, пообщалась с более опытными родителями, и в теории знаю все правила и секреты, которые должны помочь мне. Однако, стараясь внедрить всё это во взаимоотношения с детьми, я упираюсь в одно и то же – они не работают.

 

Что я делаю не так? Почему мои дети «не ведутся» на хитрости и рекомендации психологов и педагогов?

 

Почему это не работает?

Более или менее вразумительный ответ на этот вопрос я нашла в публицистической статье украинского психолога Светланы Ройз. Вот что она говорит.

 

Причина 1. Родители часто испытывают чувство вины, сомневаются в собственной адекватности, сравнивают себя с другими родителями, а своих детей с другими детьми. И потому ищут внешние авторитеты, то есть тех, кто расскажет им, почему «у них не так, как надо». Однако «внешние авторитеты» пишут и советуют, исходя из своего личного и профессионального опыта. В итоге на одну и ту же тему родитель получает совершенно противоположную информацию, советы и выбирает те, которые ему на текущий момент удобны. И ничего не меняется.

 

Причина 2. У каждого из нас свои «мозоли» и «больные места». Если кто-то их задевает, то способность рационально мыслить пропадает. В этот момент напрочь улетучивается весь логический опыт статей и рекомендаций психологов и мы ведем себя эмоционально или так, как вели себя наши родители (хотя и обещали себе никогда со своими детьми так не поступать).

 

Причина 3. Каждый ребенок индивидуален. Общие рекомендации не всегда подходят для конкретного ребенка. Необходимо учитывать особенности протекания беременности, рождения, развития, темперамент ребенка, а также историю семьи и атмосферу, в которой живет ребенок.

 

Причина 4. Родители слишком торопятся, ожидая мгновенных результатов. Любые изменения инерционны. Фазу сопротивления еще никто не отменял. В ответ на родительские нововведения может наступить обострение. Ребенку необходимо время, чтобы понять, подстроиться, принять и адаптироваться.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE май- 2016



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.64062070846558