октябрь 31, 2017
«Пища богов»: полезные свойства хурмы
Хурма как только появляется на наших столах – непременно радует всех своим необычайно нежным и сладким вкусом. Известно также, что этот фрукт – настоящий кладезь витаминов и полезных веществ, которые природа преподносит нам в дар на исходе осени.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

- Родиной хурмы называют Древний Китай, где ее почитали при императорском дворе, описывая в летописи чудодейственные свойства. Даже в науке ботанике у нее божественное название — в переводе с латыни Diōspyros — «Пища богов».

- Взяв в руки экзотический плод, можно сходу определить его оригинальные корни: если хурма по форме напоминает желудь и чем мягче становится, тем слаще — то это китайская порода (хачиа). А если она похожа на помидор, но при этом хрустящая — японская (фую). 

- Сезон этой ягоды приходится на период с сентября по декабрь, достигая пика урожая в ноябре. Выбирать следует пухлый, блестящий плод с гладкой кожей. Без трещин, пятен и бочков; листья не должны быть ярко-зелеными. Мягкую хурму стоит съесть в тот же день, а жесткой — дать созреть. Вместо холодильника положите ее в бумажный пакет вместе с яблоком или бананом. 

- Хурма является своеобразным антивирусным помощником: источником витамина С, надежного защитника от гриппа и респираторных заболеваний. А ее комбинацию: витамин С, бета-каротин и калий ученые Калифорнийского университета в прошлом году признали «золотым» составом для выработки новых иммунных клеток.

- Фрукт богат катехинами — антиоксидантами, которые не позволяют клеткам разрушаться под действием свободных радикалов. Именно катехины придают хурме терпкость и вяжущий вкус, но, благодаря этому, отлично защищают десна. Самое большое количество антиэйдж-элементов содержится в шкурке, поэтому те, кто недальновидно ее срезает — лишают себя омолаживающего эффекта.

- Условие отличной работы кишечника — наличие в рационе определенного количества пищевых волокон. В 100 граммах хурмы приходится около 3,6 гр. пищевых волокон или около 10% от суточной нормы. Они способствует здоровому метаболизму и местная фолиевая кислота в дуэте с витамином В6.

- Хурма — настоящий природный диуретик, то есть она избавляет от отеков. Спелая мякоть помогает разогнать застоявшуюся в теле жидкость (людям с больными почками стоит быть осторожнее). А чтобы вместе с ней вы не вывели из организма еще и значительную часть полезных минералов — включает калий. Кстати, последний отвечает и за мгновенную дозу энергии. Так что после парочки долек хурмы скорее всего откроет второе дыхание, а ощущение паники и стресса отступит. 

- Провитамины хурмы благоприятно воздействуют на организм со злокачественными образованиями и при лечении лейкемии. Эти же вещества помогают восстановить нормальную деятельность головного мозга при энцефалитах и кровоизлияниях, успокоить чрезмерно возбужденную нервную систему, повысить работоспособность.

- Хурма широко используется в качестве косметического средства по уходу за лицом предрасположенного к угревой сыпи и расширенным порам. Для этого необходимо мякоть одной ягоды смешать с одним яичным желтком. Полученную кашицу нанести не лицо, минуя область вокруг глаз и треугольника рта, и оставить на 30 минут. Затем все смыть теплой водой.

- Хурму можно добавлять в салат (с зеленью, авокадо и грушей); делать парфе (на основе ванильного йогурта, малины и гранолы); сбрызнуть лимонным соком, присыпать чили и подавать с мягким сыром; а еще — заворачивать утром в блинчики.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.92856049537659