сентябрь 30, 2014
Дела сердечные: 7 продуктов для здоровья
Вопрос «что есть, чтобы похудеть» вышел из разряда популярных. Вместо этого все девушки интересуется продуктами, поддержающими организма в тонусе.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Вопрос «что есть, чтобы похудеть» вышел из разряда популярных. Вместо этого все девушки интересуется продуктами, способствующими поддержанию организма в тонусе, потому что healthy is the new sexy. Сегодня мы частично ответим на этот вопрос, составив топ-7 продуктов для здоровья сердца.

Овсяная каша

Не зря диетологи и врачи говорят, что лучше и полезнее завтрака, чем овсяная каша, не найти. Помимо того, что в ней большое количество антиоксидантов, она богата клетчаткой, которая в сочетании с витаминами, содержащимися в ней, помогает поддерживать кровеносные сосуды в тонусе и понижает уровень холестерина. Наиболее полезна овсяная каша грубого помола, так как больше всего клетчатки содержится именно в крупных зернах.

Лосось и семга

Именно эти виды рыбы содержат наибольшую концентрацию кислот омега-3. Для поддержания кровеносного давления в норме достаточно в неделю съедать два-три рыбных блюда. Их постоянное потребление снижает риск инфаркта и нормализует процессы свертывания крови. А еще в лососе содержится астаксантин – сильнейший антиоксидант, который гарантирует здоровую кожу и хорошую память. Не менее полезны тунец и сардины.

Оливковое масло

В оливковом масле целый арсенал мононенасыщенных жиров, которые борются с холестериновыми бляшками и препятствуют закупорке сосудов. Недавно греческие ученые объяснили, почему жители острова Крит редко страдают болезнями сердца. Оказалось, секрет их здорового сердца – в пищевых привычках: для приготовления пищи греки используют только оливковое масло. При покупке оливкового масла обрати внимание на наличие надписи «Масло первого отжима» – только такое масло гарантирует высокое качество продукта.

Авокадо

В силу своей экзотики в наших широтах авокадо не входит топ дешевых продуктов, и найти свежие плоды можно далеко не в каждом магазине. Его употребление даже в небольших количествах способствует снижению уровня холестерина в крови. Ферменты, которых много в авокадо, помогают лучшему усвоению организмом каротиноидов, которые также необходимы для здоровья сердца.

Бобы

Бобовые содержат большое количество витаминов и полезных веществ, в их числе флавоноиды, которые препятствуют сцеплению тромбоцитов в крови, а это существенно снижает риск сердечного приступа. Но это еще не всё! Чечевица и красная фасоль богаты клетчаткой, омега-3 кислотами и кальцием. А соя борется с холестерином и обеспечивает организм протеинами.

Возьми на заметку, что натуральную сою трудно найти: она «прячется» либо в тофу, либо в виде собственно соевых зерен, либо в соевом молоке (которое, кстати, можно добавлять в овсяную кашу). А вот популярным соевым соусом лучше не увлекаться: в нем слишком много соли.

Киви

Недавние исследования японских ученых подтвердили, что киви – лучший фрукт для здоровья сердца. В нем много антиоксидантов, которые помимо снижения уровня холестерина предотвращают окисление вредных жиров.

Темный шоколад

Хорошие новости для сладкоежек! Черный шоколад тоже способствует здоровью сердца, а именно снижению артериального давления и уменьшению воспалительных процессов. Конечно, если потреблять его в меру.

***

Американские ученые заметили, что группа крови также влияет на здоровье сердца. По их мнению, наименьшему риску подвержены обладатели первой группы крови, а вот четвертой – должны быть особенно осторожны.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.75530457496643