март 26, 2015
Яблоко от яблони…
Известный актер, выдающийся спортсмен, миллионер, лауреат Нобелевской премии… – какой родитель не мечтает о таком будущем для своего ребенка! Вот только успешными не рождаются, успешными становятся.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Известный актер, выдающийся спортсмен, миллионер, лауреат Нобелевской премии… – какой родитель не мечтает о таком будущем для своего ребенка! Вот только успешными не рождаются, успешными становятся.

Как только мамы и папы задаются вопросом о воспитании ребенка, на них со всех сторон налетают многочисленные советчики: бабушки и дедушки, друзья, коллеги, соседи – все, кому не лень, спешат поделиться своим опытом, как воспитывать чадо. Зачастую любители давать советы опираются исключительно на личный опыт, что, конечно, не аргумент.

«У семи нянек дитя без глазу»... Чтобы не оказаться в аналогичной ситуации и не жалеть потом о «шрамах воспитания», лучше обратиться за советом к практическому психологу. Как утверждают специалисты, универсальных правил по воспитанию успешных и счастливых детей нет, поскольку каждый ребенок индивидуален. Однако родители должны подарить ребенку ощущение, что он любим, что он нужен и что он – может!

Контроль или доверие?

Задайтесь вопросом, каким вы хотите видеть своего ребенка. Маменькиным сынком, который без вас боится и шаг сделать, или самостоятельным, ответственным, успешным человеком? Очевидно, вы выберете второе. В таком случае дайте ему возможность свободно развиваться, не стоит контролировать каждый его шаг. Дрессировка приводит к формированию рабского мышления, ребенок растет инфантильным, пассивным и привыкает, что за него думают и решают другие. Как правило, карьера таких людей начинается и заканчивается у конвейера. Однако, если отказаться от чрезмерной опеки, угроз и шантажа, ребенок вырастет гораздо более общительным, самостоятельным, ответственным и, конечно, успешным по сравнению с задушенными запретами сверстниками.

Сделай себя сам

Изучив жизнь и карьеру Билла Гейтса и Стива Джобса, американские психологи разработали уникальную методику воспитания под названием Self-made (Сделай себя сам). Однако это не значит, что воспитательный процесс можно пустить на самотек и предоставить ребенка самому себе.

Ключевая роль в воспитании детей принадлежит родителям, которым необходимо правильно расставить приоритеты, мотивировать свое чадо, научить его самостоятельно достигать поставленных целей и разрешать конфликтные ситуации, а также осознавать последствия своих поступков.

Залогом успешности человека являются его самооценка, коммуникативные навыки, умение выражать свои желания и воспринимать критику. Рассмотрим эти составляющие подробнее.

Самооценка 

Здоровая самооценка – это как раз то качество, которое делает из человека лидера. Поэтому мамам и папам предстоит сформировать правильную, не завышенную и не заниженную, самооценку у ребенка. Чаще всего родители убеждают свое чадо в его исключительности и превосходстве над другими. Это очень большая ошибка. Нужно говорить ребенку, что он лучший для вас – «не лучше всех», а только «для вас».

Коммуникативные навыки

Лидер и успешный человек должен уметь свободно общаться и налаживать контакты с людьми. Помогите ребенку стать общительным. Не общайтесь с другими детьми вместо него, позвольте ему самому проявлять инициативу. И тогда во взрослой жизни у него не будет трудностей в коммуникации. 

Выражение своих желаний

Вы знаете хоть одного лидера-мямлю? Конечно, нет. Лидер должен уметь выражать свое мнение и желания, и ваша задача – научить ребенка этому. В общении с ребенком лучше не использовать слова «можно» и «нельзя». Увлеченные дети увлекают за собой других. Только тот, кто не боится риска, может создать что-то новое и интересное. Донесите эти мысли до детей.

Восприятие критики

Адекватное восприятие критики – основа душевного равновесия успешного человека. Учите детей правильно реагировать на критику. Но не стоит делать замечания своему чаду в присутствии посторонних. И главное: не стыдите ребенка, а аргументированно объясняйте, что «хорошо» и что «плохо».

Как показывает практика, успех приходит не к тем, у кого есть природные задатки и талант. Успех сопутствует людям с сильной мотивацией, желанием добиться поставленной цели. Те, кто верит в себя, умеет вести конкурентную борьбу, побеждать и преодолевать препятствия, добиваются успеха. Воспитывать эти качества нужно с раннего возраста.

 

 

У мудрых родителей – успешные дети

Наш консультант

Татьяна Козман

Психолог

Что бы вы сказали о садовнике, который сажает семена осенью, ухаживает за ними зимой и надеется получить урожай весной? Именно такими «садовниками» и становятся некоторые родители, которые воспитывают детей, не разобравшись в методах воспитания.

Как воспитать успешного ребенка?

Современным родителям трудно воспитывать детей – это так. Одной из главных причин является информационная дезориентация. Сейчас к числу советчиков добавился интернет, где в изобилии представлены советы, как «правильно» воспитывать детей. Вторая причина: родители слишком усердствуют (конечно, из благих намерений) в воспитании. Третья: вместо того, чтобы прислушаться к истинным потребностям ребенка (истерит – значит, хочет внимания, чего-то боится – ищет поддержки и т. д.), подумать, почему он так сказал или поступил, родители спешат дать ему «правильный» вариант поведения, который будет принят обществом («будь хорошей девочкой»). Суть воспитания успешности заключается в том, чтобы проживать с ребенком моменты «здесь и сейчас», наслаждаться отношениями, принимать разный опыт – и положительный, и, что очень важно, отрицательный.

Как сохранить его индивидуальность?

Вначале нужно, чтобы ребенок ее приобрел. Это комплекс мер: научить ребенка слушать себя, свое настроение, свои желания, эмоции, уметь их адекватно проявлять в социуме, в определенной ситуации. Что может сделать родитель? Проговаривать эмоции, словами «зеркалить» настроение ребенка, объективно оценивать реальность, умеренно хвалить (неоправданная похвала убивает индивидуальность), показывать, что люди бывают разные, и в этой разнице заключается прелесть общения.

Как выявить талант?

Каждый ребенок талантлив, каждый обладает способностями, которые уже в раннем возрасте начинают проявляться. Родителям стоит предлагать ребенку разные задания, знакомить с разными сферами жизни и наблюдать, какие из них больше привлекут его внимание. Если какая-то сфера его очень увлекает, он готов тратить много времени и сил на нее, то это верный знак, что нужно развивать талант в данном направлении.

Как воспитать лидера?

Лидерские качества – это способность управлять, прежде всего, собственными желаниями, стремлениями, умение оценить ситуацию, брать на себя ответственность. Дети бывают экстравертами и интровертами. Развивать лидерские качества в интроверте сложно (возможно, ему они и не нужны), но важно формировать ответственность за свои поступки, за свою жизнь. Лидерские качества можно развивать с трех лет, когда ребенок начинает осознавать себя как отдельную от родителей личность, учится строить отношения со сверстниками.

Успешные дети – счастье или очередные сложности для родителей?

Вначале нужно обозначить, что такое успешный ребенок. Это тот ребенок, который способен найти креативное решение проблем, учится в силу своих возможностей, общается с разными детьми, умеет взаимодействовать со взрослыми. Успешные дети – это, безусловно, и «долгосрочные вложения» родителей (энергии, времени, психических и физических сил). Из успешных детей вырастают успешные взрослые.

Секреты воспитания от миллионерши Дени Джонсон, мамы пятерых детей

1. У ребенка цель должна быть уже с детства.

2. Без телевизора и мобильного телефона.

3. Никаких мультиков с ленивыми, нигилистичными и распущенными героями.

4. Учите детей любить работу и не жалуйтесь на свои трудовые будни.

5 .Объясните детям, что вы не банкомат.

6. Учите не тратить, а копить.

7. Воспитывайте щедрость.

«Самое плохое, что могут сделать родители, – зарабатывать деньги, чтобы дать детям то, чего им самим не хватало в детстве. Когда дети вырастают, они попадают в мир, где уже не могут позволить себе жить так, как привыкли».

 

Звездное воспитание

И Анджелина Джоли, и Брэд Питт воспитывались в строгих правилах, добились колоссальных успехов. В своей семье они придерживаются тех же принципов.

1. Нет принудительному питанию.

2. Никакого физического насилия.

3. Запреты не повредят.

4. Не срываться на детях.

5. Честное и открытое общение.

6. Добрые дела – залог воспитания.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.77353835105896