июнь 25, 2020
Возвращаем к жизни: что нужно делать, если вы плохо спали
6 простых способов избавиться от недосыпа, чтобы день прошел не зря!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наверняка такое происходило и с вами: укладываетесь спать вовремя, наивно предполагая, что вас ждут положенные восемь часов, чтобы хорошенько восстановиться, а вместо этого час-другой ворочаетесь с боку на бок и, когда наконец удается уснуть, просыпаетесь несколько раз за ночь от слишком ярких или тревожных сновидений. И под утро, едва вы разоспитесь, звонит будильник, пронзительно извещая, что попытка отдохнуть не удалась, а впереди целый день, исполненный дремотного тумана. Вместо продуктивного дня вы получаете качественное похмелье без вечеринки накануне.

Сон необходим человеческому организму, чтобы функционировать без перебоев и не болеть. Природой все предусмотрено: циркадные ритмы держат ситуацию под контролем, замедляя к ночи пульс и дыхание, позволяя телу качественно расслабиться и набраться сил. Недосып — это серьезный стресс, от которого непросто избавиться, нередко сопровождаемый чувством беспокойства и неспособностью сконцентрироваться.

К счастью, существуют хитрости, которые помогут собраться силами, даже если ночь не задалась.. «Сон важен как для мозга, так и для тела, и залог успеха здесь — двусторонняя стратегия», — объясняет эксперт по сну, доктор Нил Стэнли, предлагая семь простых и действенных советов, как почувствовать себя бодрее, когда не удалось выспаться.

 

1. Не залеживайтесь

Проснувшись спозаранку и бездумно моргая в бледнеющем полумраке февральского рассвета, трудно избежать соблазна чуточку полежать под теплым одеялом и, возможно, снова уснуть. Но доктор Стэнли настроен против полумер: «Если вы уже проснулись, зачем вгонять организм обратно в сон? Поднимайтесь, раздвиньте шторы, откройте форточку, впустите в комнату свет и свежий воздух. Разомнитесь немного, примите душ и приступайте к завтраку — так тело перестроится на бодрствующий режим, забыв о недосыпе».

 

2. Потрудитесь в начале дня

После бессонной ночи вероятность того, что к обеду вы превратитесь в жалкое беспозвоночное, тяготеющее к офисному дивану, близится к 100%. «Выполняйте важную работу в первой половине дня, чтобы не напрягаться после ланча», — советует Стэнли.

 

3. Не налегайте на кофеин

«Крепкий кофе в больших количествах — временное решение проблемы, — предупреждает доктор. — Это поможет стартовать, но не обеспечит энергией на весь день». Проглотив за утро около четырех-пяти чашек, вы рискуете достичь обратного результата. «Вступает в силу U-образная кривая побочных эффектов: кофеин дает импульс, но когда его слишком много, происходит преключение на спад и вас начинает клонить в сон. Рекомендую взамен чай, цитрусовые соки и побольше чистой воды. К тому же, когда вы встаете, чтобы заварить чай или прогуляться в туалет, вы двигаетесь, а это бодрит», — объясняет Стэнли.

 

4. Двигайтесь

 

Предыдущий пункт подводит к следующему: не замирайте в позе мыслителя за рабочим столом, если не выспались. Имитации труда не получится — глаза будут предательски слипаться. «Будьте как можно активнее, — настаивает доктор. — Делайте небольшие перерывы и прогуливайтесь по офису. Если в обеденное время проводятся занятия йогой или пилатесом, постарайтесь к ним присоединиться. Или просто выйдите на свежий воздух и прогуляйтесь полчасика».

 

5. Устройте тихий час

«Когда вы изнываете от желания заснуть, лучше всего сделать именно то, что вы хотите, — считает Стэнли. — Не пренебрегайте возможностью вздремнуть — на офисном диване, за столом, в собственной машине и даже в туалете! Если подобные вольности не приветствуются корпоративной культурой, помедитируйте минут 10 с закрытыми глазами, позволяя мозгу отдохнуть». Да-да, и старайтесь не похрапывать.

 

6. Не циклитесь на недосыпе

Если выдалась плохая ночь, следующая непременно будет лучше, и вы сможете наверстать упущенное. Главное, не концентрироваться на этом достижении, думая лишь о правильной «закладке» в постель и времени идеального подъема. «Совершите привычный круг домашних дел и ложитесь спать в обычное время. No pressure. Расслабьтесь, и уснете как младенец», — обещает Нил Стэнли.

 

elle.ru



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.48732709884644