апрель 30, 2013
Молдавские спортсмены завоевали в Латвии 5 золотых медалей
Спортсмены федерации национальных единоборств «Воевод» завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали в Кубке Балтики по таеквондо, который проходил в латвийском городе Баускас.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Спортсмены федерации национальных  единоборств «Воевод» завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медали в Кубке Балтики по таеквондо, который проходил в латвийском городе Баускас, сообщил  президент федерации Николае Паскару.

«Кубок Балтики – это международный чемпионат единоборств, в котором наши спортсмены великолепно себя проявили. Особенно отличились 15-летний Ион Портэреску и 18-летний Ион Галбен.

"Представители Молдовы уже третий год являются полноправными участниками данного состязания. Мы ценим сотрудничество с латвийскими коллегами. У них – хорошие традиции единоборств, ведь Латвия стала одной из первых советских республик, где в 80-х годах активно начало развиваться каратэ", - сказал Паскару.

От федерации «Воевод» в чемпионате приняли участие 4 человека, - юниоры и взрослые, - которые показали свое умение практически во всех номинациях – формальных упражнениях и боях в полуконтакт, предусмотренных олимпийской системой, а также – в специально организованных для гостей из Молдовы боях в полный контакт.

«Так как стиль федерации «Воевод» - это синтез таеквондо, каратэ-кокушинкай и кикбоксинга, то мы в преддверии каждого подобного соревнования, месяца за два, начинаем готовить участников по системе предстоящего турнира. Кубок Балтики проводится по так называемой смешанной системе, разработанной Всемирной федерацией таеквондо», - рассказал Паскару.

По его словам, «стиль «Воевод» как раз и выигрышен тем, что обладая навыками различных боевых искусств, спортсмены федерации в состоянии пробовать свои силы в состязаниях по многим единоборствам».

«Нас уже узнают во многих странах именно по нашему стилю – стилю «Воевод». Федерация активно сотрудничает с  такими всемирно известными спортивными организациями, как WorldBuda Federation, Euro Taekwondo, TAGB (Великобритания) и YMCA-Europe. Наша задача – разработать международную систему взаимодействия в области единоборств», - добавил Паскару.

Он уточнил, что спортсмены федерации «Воевод» ежегодно участвуют в состязаниях в Польше, Германии, России (Волгоград), Кипре и других странах.

«До 400 спортсменов федерации ежегодно участвуют в национальных и международных чемпионатах. Только в одном Кишиневе работают 7 секций федерации, еще по одной – в пригородах Грэтиешть, Бэчой и Чореску. Есть клубы и в Рыбнице, Бендерах. Недавно мы открыли секцию в Комрате. Всего в клубах и секциях федерации занимаются около 3,5 тысяч ребят разных возрастов. Особенно мы стараемся уделять внимание детям из неблагополучных семей, воспитывая в них боевой дух и любовь к Родине», - заключил Паскару.

источник: moldovenii.md



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 3.6117436885834