апрель 13, 2014
Михаил Турецкий: Я весь в своем творчестве
Молдова – близкая нам страна. Да и на Украине мы чувствуем себя как дома. Конечно, мы переживаем, что после распада Союза через наши сердца пролегла граница, стараемся уменьшить трещину, образовавшуюся между нами, навести мосты, растопить лед непонимания

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

AQ-досье

Михаил Турецкий

Создатель хора, его художественный руководитель и дирижер.

45 лет.

Окончил Хоровое училище имени А. В. Свешникова и Российскую академию музыки имени Гнесиных.

Удостоен высшей награды Американской ассоциации музыкального искусства – ордена «Золотая корона» (в мире такой награды удостоены только восемь человек).

Заслуженный артист России (2002).

 

AQ-инфо

«Хор Турецкого» – это десять солистов, получивших образование в лучших музыкальных заведениях России. Общий диапазон обладателей уникальных голосов – четыре с половиной октавы.

Алекс Александров – баритон,

Михаил Кузнецов – тенор-альтино,

Олег Бляхорчук – лирический тенор,

Евгений Тулинов – оперный тенор,

Евгений Кульмис – бас-профундо,

Валентин Суходолец – тенор,

Борис Горячев – баритон,

Игорь Зверев – бас,

Артур Кейш – человек-оркестр.

 

«Хор Турецкого» объединяет духовную музыку, русские романсы, оперную классику, советские шлягеры, опереточный канкан. Сегодня в репертуаре коллектива около 300 музыкальных композиций. Хор поет на десяти языках, исключительно «вживую», с аккомпанементом или акапелла. 

 

Шутят, что «Хор Турецкого» поет «все, что шевелится», вплоть до рекламы стоматологических услуг из телефонного справочника. А если серьезно, то в творческом багаже хора выступления с такими мировыми звездами, как Хулио Иглесиас и Глория Гейнор, со звездами российской эстрады Иосифом Кобзоном, Лаймой Вайкуле, Филиппом Киркоровым, Николаем Басковым.

 

«Карнеги-холл», «Линкольн-центр», «Тадж-махал» в Нью-Йорке, «Кодак-центр» в Лос-Анджелесе, залы ООН и Капитолия в Вашингтоне, Королевский дворец в Мадриде, крупнейшая сцена «Темподром» в Берлине – лишь часть сценических площадок, где выступал хор. С концертными программами он побывал во Франции, в Англии, Израиле, ЮАР, Швейцарии, Канаде, Италии.

 

После концерта хора в Кишиневе мы беседуем с Михаилом Турецким.

 

Говорят, что аналогов Вашему хору в мире нет и по репертуару, и по качеству голосов…

Мы соответствуем мировым стандартам по двум причинам. Во-первых, у наших участников одно из лучших в мире советское высшее музыкальное образование. Во-вторых, за плечами коллектива годы упорной работы. Мы работаем с микрофоном и без, исполняем многоголосые композиции с оркестром и гитарой, с аккомпанементом и без – вариантов очень много. Это сложная задача, и, если нам предложат сопровождение европейского уровня (а у нас есть опыт работы на Западе), мы можем поднять сумасшедшую шумиху. В нашей программе попурри из лучших фрагментов мировой оперы сменяются отрывками из бродвейских мюзиклов, опереточные куплеты – музыкой эпохи Возрождения, духовные песнопения – французским шансоном. Музыка – наш бизнес.

 

Тем не менее деньги для вас не самое главное, не так ли?

Мы же российские музыканты, воспитаны как бессребреники. Но у нас сейчас и деньги появились. Правда, назвать это серьезными деньгами нельзя, но во всяком случае мы перестали непрерывно думать о них.

 

Я слышала, что как-то вам пришлось петь американский гимн в аэропорту Майями…

Да, это было 13 сентября 2001 года, сразу после теракта в Соединенных Штатах. Нас не пускали на рейс в Торонто из-за огромного количества аппаратуры, которую не успевали проверить до вылета. И тут мы затягиваем гимн США так мощно, что перекрываем шум самолетов. Загрузили нас моментально, без всякой проверки. С тех пор в Америке чуть что – «Gоd bless, America!»

 

А молдавский гимн вы не исполняли?

Молдова – близкая нам страна. Да и на Украине мы чувствуем себя как дома. Конечно, мы переживаем, что после распада Союза через наши сердца пролегла граница, стараемся уменьшить трещину, образовавшуюся между нами, навести мосты, растопить лед непонимания. Поэтому мы везде свои. Когда приезжаем в Молдову, у нас нет ощущения, что это другая страна.

 

А у Вас случайно нет молдавских корней?

Разве что по линии двоюродных братьев, скорее, их жен, которые из Кишинева, но это параллельные миры. Родственники непрямые.

 

А турецких корней у Вас тоже нет?

Фамилия Турецкий связана с местечком Турец в Белоруссии. Турция не имеет к этому никакого отношения.

 

Расскажите, пожалуйста, о своей семье. Вы женаты?

Женат, у меня две дочери. Первая жена погибла в автокатастрофе, вторая – американка, по профессии – программист.

 

Как родные относятся к Вашим частым отлучкам?

Плохо, но мы уже обо всем договорились. А с другой стороны, не успеваем надоесть друг другу, скучаем в разлуке. Правда, бывают и неприятные казусы, когда отец семейства постоянно отсутствует. Одному из наших артистов супруга как-то сказала: «Однажды, когда ты приедешь с гастролей, у нас с Ирочкой (дочка) будет другой папа». Так и случилось. У меня так остро вопрос пока не стоит. Жена помогает мне в делах, пока меня нет в Москве.

 

А какие у Вас есть еще привязанности, кроме семейных?

Да никаких, я весь, со всеми потрохами в своем творчестве. Очень не просто тянуть такой проект.

 

А как Вам пришло в голову создать такой уникальный проект?

Все придумано за нас Создателем. Мы все зависим от решения сверху. Нас выбирают, чтобы мы что-то сделали.

 

Вы верующий человек?

Я иудей. Верю в создание мира. В богочеловека не верю.

 

Что дает Вам силы держаться на плаву: вера или что-то другое?

Думаю, все вместе. Силы появляются для благого дела. А еще публика отдает нам свое тепло, энергетику.

 

Кишиневцы действительно отдают вам больше, чем другие города?

У вас, мне кажется, более радостная жизнь, чем в российской глубинке. Работать у вас легко. Мы, сильно уставшие, приехали к вам после того, как в Киеве дали три концерта подряд, и рассчитывали на день отдыха перед Одессой, но нас уговорили приехать в Кишинев. И мы не жалеем об этом, концерт получился.

 

А есть ли у вас завистники?

Должны быть. Мы достаточно продвинутый коллектив. Идем наперекор общепринятым представлениям об искусстве, ломаем стереотипы.

 

Ваши партнеры – это и Ваши друзья?

У нас прекрасные отношения, но без фамильярности. Считаю, диктат в коллективе должен быть, кто-то должен управлять, решать, быть, так сказать, истиной в последней инстанции.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.56964206695557