сентябрь 03, 2014
ДЖЕССИКА АЛЬБА, город грехов и вся честнАя компания
При упоминании имени Джессики Альбы кинозрители представляют яркую женщину, ведомую страстями и притягательную в своей откровенности.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

При упоминании имени Джессики Альбы кинозрители представляют яркую женщину, ведомую страстями и притягательную в своей откровенности. Такой мы знаем ее по ролям в нашумевших фильмах «Город грехов», «Добро пожаловать в рай!», «Нецелованная», «Интимный словарь», «Убийца внутри меня» и др. Но «по ту сторону экрана» Джессика стремится к иному – к упорядоченности и гармонии. Она удачно совмещает «роли» матери двух дочерей – шестилетней Онор и трехлетней Хэвен, успешной актрисы и директора компании Honest, разрабатывающей экологически чистые товары для детей и дома.

Джессику Альбу так часто спрашивают, как ей удается выглядеть идеально, несмотря на загруженность, что ей даже пришлось выпустить справочник для желающих сохранить здоровье и красоту. У нее нет секретов: питаться натуральной пищей, избегать соли и сахара, больше двигаться. Да, в движении она недостатка не испытывает – вдоволь натанцевалась на съемках сиквела «Город грехов», первая часть которого вышла в 2005 году. В вышедшей в августе сего года картине «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» она исполнила роль соблазнительной танцовщицы Нэнси Каллахан, изощренно мстящей своим мучителям. «В первом «Городе грехов» моя героиня была милой, невинной, растерянной – как олененок, выбежавший на шоссе и внезапно ослепленный светом автомобильных фар. Но после того, что ей пришлось пережить, невинной и тем более наивной ее не назовешь. Она настрадалась, ее переполняет гнев, который она заглушает алкоголем. И наступает момент, когда она решает: хватит быть жертвой, пора самой отвечать за свою жизнь!» – так Джессика объясняет, чем ее привлекла столь неоднозначная роль.

В настоящее время Джессика проводит больше времени за ярко-розовым директорским столом в офисе своей компании, чем на киностудии: она совсем освоилась с ролью владелицы процветающей фирмы. Альба еще в 2008 году после рождения первой дочери пообещала себе: ее дети будут расти в более безопасной и чистой среде, чем та, в которой росла она сама (детские годы Джессики были омрачены астмой, обострявшейся при малейшем контакте с бытовыми химикатами). Свое обещание она сдержала, основав собственное предприятие и обеспечивая многие семьи качественными товарами, за которые ей не приходится краснеть: недаром название ее компании – Honest – означает «честная».

 

По просьбе главного редактора Первого Женского Журнала Молдовы AQUARELLE корреспондент The Interview Feed беседует с Джессикой Альбой об откровенных ролях, о воспитании детей и злополучном флакончике жидкого мыла, с которого началась история целой корпорации.


Джессика, как бы Вы описали «возвращение» к Вашей героине Нэнси и мрачному миру фильма «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»?

Во время съемок у меня складывалось впечатление, что мы как бы расплачиваемся за то, что потеряли столько времени зря. Я не раз говорила с авторами сценария и режиссерами Фрэнком Миллером и Робертом Родригесом насчет сиквела, но сдвинуть работу с мертвой точки не получалось. Я почти махнула на эту роль рукой – тем приятнее было играть ее вновь. Нэнси – не просто женщина, постоянно находящаяся в состоянии нервного напряжения: у нее, по сути, вся жизнь рухнула. А я, в отличие от нее, организованная и дисциплинированная, особенно с тех пор, как возглавила компанию Honest. Поэтому, играя сумятицу, царящую в чувствах Нэнси, я позволила себе расслабиться, преобразиться.

Вам пришлось упорно работать над танцами? В сиквеле их немало.

Ни перед одними съемками мне не приходилось тренироваться так усердно, как перед этой картиной. Нэнси по профессии – танцовщица, а я в последний раз так много танцевала только на съемках первой части «Города грехов». Танцевальной подготовки у меня нет – приходилось заниматься с хореографом по пять часов пять дней в неделю на протяжении нескольких месяцев. Перед съемками в других картинах я обучалась приемам боевых искусств – но танцевать, поверьте, намного сложнее! Особенно после рождения второго ребенка! (Смеется.) Зато лучшего способа физически вернуться в форму после родов и не придумать.

Ваша героиня не просто привлекательна, а вызывающе сексуальна. Вас это не смущало?

Я себя уверенно чувствовала, понимая, что моя героиня в сиквеле более соблазнительна, чем в первом фильме, и что ее сексуальный напор граничит с агрессивностью. Мне и раньше доводилось играть соблазнительниц, хотя в повседневной жизни я, скорее, противоположность моих героинь. Я росла в католической семье, где царили строгие нравы. Зрителям я кажусь несколько агрессивной из-за ролей, которые играю, но вызывающим поведением я не отличаюсь. И романов у меня было не так уж много: мужчин больше привлекает мой экранный образ, чем я настоящая. В «Городе грехов» немало эпизодов, где тема сексуальности затрагивается в той или иной мере. Но я – всего лишь актриса: то, что я играю ту или иную роль на экране, не означает, что я играю ее и в жизни.

Бизнес занимает больше Вашего времени, чем съемки. Это осознанный выбор? 

После рождения первого ребенка я поняла, что больше не хочу участвовать в съемках, занимающих 24 часа в сутки. Это было бы огромным напряжением и для меня, и для ребенка. Детей в условиях постоянного стресса не воспитывают. Как правило, я привожу детей на съемочную площадку; но это означает, что они вынуждены покидать привычную домашнюю обстановку, а я хотела бы создавать им как можно меньше поводов для переживаний.

А в офис компании Honest Вы детей приводите?

Онор, старшую дочь, я всегда беру с собой на работу. Если случается, что нянечки в какой-то день рядом нет, а у меня запланирована встреча, я прошу кого-нибудь из администрации присмотреть за дочерью. Иногда веду разговор при ней, но ей это не нравится: она начинает виснуть на мне, вмешивается в разговор. (Смеется.)

Как Вы совмещаете работу и материнские заботы?

Я веду постоянную войну со временем, в которой периодически приходится чем-то жертвовать. Но лично я скорее пожертвую работой, чем семьей. Большинство матерей пытаются переделать как можно больше дел в то время, пока дети в школе, заняты чем-то или за ними присматривает кто-то другой. Многие матери, находясь дома, работают по интернету. В настоящее время я креативный директор сайта, где среди сотрудников – пять таких мамочек: как только дети засыпают, они садятся за компьютеры и принимаются стучать по клавишам. Работать можно и в таких условиях, это лишь вопрос организованности и самодисциплины.

Годовой оборот компании Honest составляет более 50 млн долларов. Вы гордитесь тем, что Ваша компания столь успешна?

Я горжусь прежде всего тем, что мне удалось воплотить мою идею в жизнь. А зародилась она в тот момент, когда у меня руки покрылись сыпью от детского мыла для ванн, которым я пользовалась, купая дочь. И я подумала: у родителей должна быть возможность без труда находить нетоксичные товары для ухода за детьми. Но товары, которые рекламируют как натуральные и экологически чистые, стоят целое состояние. И я подумала: должна же быть какая-то альтернатива для матерей, чтобы они могли ухаживать за малышами, не беспокоясь ни об их, ни о своем здоровье, и чтобы покупки не били по кошельку. Мы стремимся к тому, чтобы помогать детям расти в здоровой обстановке.

Вы планируете и дальше посвящать Вашей компании много времени?

Скорее, планирую делать всё, чтобы компания продолжала расширяться и привлекать всё больше покупателей. В современных продуктах очень много «опасной химии». Матерей, в том числе меня, беспокоит то, что это сказывается на здоровье детей, и надо это воздействие свести к минимуму. А потому я не хочу ограничиваться ролью «лица с рекламной картинки», представляющего ту или иную продукцию. Мне хотелось бы, чтобы наша компания со временем вышла на международный рынок.

Начиная кинокарьеру, думали ли Вы, что у Вас будет свой бизнес?

Я всегда была не только актрисой, но и во многом сама себе менеджер: я выбираю такие роли, чтобы вокруг моего образа не складывался определенный стереотип, стремлюсь избегать клише. Чтобы не застрять в амплуа секс-символа, снимаюсь в комедиях, фильмах ужаса, экшне. Недавно снялась вместе с Пирсом Броснаном в романтической комедии «Как заниматься любовью по-английски» – результат меня приятно удивил и вдохновил на дальнейший поиск удачных кинопроектов.

***

Знаете ли вы, что…

- По словам Джессики, если бы она не стала актрисой, то занималась бы кулинарией. Особенно ей удаются выпечка и мексиканские лепешки.

- Слабость актрисы – обувь: в ее шкафах несколько сотен пар туфель.

- Для съемок в фильме «Добро пожаловать в рай!» Джессика прошла курсы дайвинга, получив диплом квалифицированного специалиста, а для роли в фильме «Глаз» научилась играть на скрипке.

- В 2001 году Джессика заняла первое место в Hot 100 журнала Maxim. В 2006-м появилась в бикини на обложке Playboy и была названа самой сексуальной звездой года. Альба подала в суд на использование фото без ее согласия, но отозвала иск: Хью Хефнер, владелец журнала, лично извинился перед ней.

- Первый брак Джессики с актером Марком Уэзерли, который был старше ее на 12 лет, распался менее чем через три года. С нынешним мужем Кэшем Уорреном она познакомилась в 2004 году, но официально пара зарегистрировала свои отношения лишь в 2007-м. У супругов две дочери, старшая из которых, Онор, «заработала» первые полтора миллиона долларов, когда ей было несколько дней от роду: деньги были выплачены журналом OK!, первым опубликовавшим ее фотографии.

- У Альбы три собаки: мопсы Сид и Нэнси и питбуль Боуи, названный в честь музыканта Дэвида Боуи.

- Любимый телеперсонаж Джессики – Губка Боб Квадратные Штаны из одноименного мультсериала: по ее мнению, он такой же неуклюжий, как она.

  • Я люблю браться за работу, которая отпугивает своей сложностью.
  • Если вы идете с высоко поднятой головой, уверены в себе и счастливы, всё остальное уже не имеет значения. Уверенность – вот что важно для женщины.
  • Мне более комфортно в мужской компании, и я предпочитаю джинсы высоким каблукам и узкой юбке.
  • Я постоянно делаю какие-то нелепые вещи. И еще я ужасно неуклюжая! Однажды я прищемила голову дверцей автомобиля. Залезая в машину, забыла снаружи свою голову и захлопнула дверь! Это в кино я играю собранных и ответственных людей, а в жизни я совсем не такая.
  • Я считаю себя женщиной. Разница между девушкой и женщиной – в степени ответственности за свои поступки. Девочки могут быть глупыми, легкомысленными и небрежными, а я вдумчива. Я могу дурачиться, но эту часть меня публика не видит. Я думаю, что смогла бы стать комедийной актрисой, но только действительно близкие люди видят эту часть меня.


конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.47515749931335