август 11, 2023
Цветет и пахнет. Как пережить сезон аллергий
Жаркий сезон традиционно пришел со своей спутницей — сезонной аллергией. Чтобы любимое время года не омрачилось плохим самочувствием, к непростому для аллергиков сезону желательно подготовиться заранее. Врач-аллерголог American Medical Centre Лидия Корноголуб рассказала о причинах обострения и мерах профилактики аллергий, а также развеяла самые популярные мифы на эту тему.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Лидия КОРНОГОЛУБ
Врач-аллерголог, аллерголог-педиатр, врач высшей категории
American Medical Centre

Что такое аллергия

Аллергия — не болезнь, а особая реакция организма на некоторые вещества. Мы, врачи, называем это поллинозом — состоянием, которое провоцирует пыльца цветущих растений. Эти мельчайшие частицы абсолютно безопасны, но у некоторых людей при попадании пыльцы в глаза или нос иммунная система запускает процесс борьбы, такой же, как с вирусами или бактериями. В крови образуется гистамин — вещество, которое и вызывает все неприятные симптомы.

Как отличить аллергию от простуды

Иногда симптомы аллергии ничем не отличаются от простудных, поэтому важно уметь правильно диагностировать поллиноз и вовремя начать прием антигистаминных препаратов.

Отличительные признаки аллергии:

  • нормальная температура тела;
  • утром состояние хуже, чем вечером;
  • симптомы усиливаются на улице, а дома ослабевают;
  • состояние заметно улучшается в дождливый день;
  • недомогание длится более 7 дней.

Аллергия должна лечиться под контролем аллерголога, самостоятельная терапия может спровоцировать развитие осложнений, которые могут вызвать необратимые изменения в организме.

Что делать ДО и ПОСЛЕ

В первую очередь нужно пройти специфическую иммунотерапию. Процедуру эффективнее всего проводить осенью, когда растения отцветут, и повторять ее регулярно. Врачи выявляют аллерген и вводят небольшие дозы в организм человека, чтобы он привыкал к нему и в дальнейшем не реагировал на него остро.

Обязателен прием витаминов В, С, Е. Они уменьшают риск возникновения аллергии, смягчают аллергическую реакцию организма и укрепляют иммунитет. Начинать пить витамины желательно до наступления сезона аллергии и не прекращать до тех пор, пока растения не перестанут цвести.

Соблюдать гипоаллергенную диету. Чаще всего аллергики реагируют на пищу, имеющую сходные характеристики с пыльцевыми аллергенами. Чтобы избавиться от риска возникновения неприятных симптомов, важно следить за питанием и соблюдать гипоаллергенную диету, особенно в период обострения.

Что есть

Для тех, у кого наблюдается аллергия на пыльцу злаковых, не рекомендованы: каши и злаки, хлеб, колбасы, мясные консервы, мед, пиво, виски. А также квас, какао, клубника, земляника, цитрусовые, соя, бобы, арахис, кукуруза и щавель.

При аллергической реакции на пыльцу сорных трав желательно исключить из рациона мед, семена подсолнечника и подсолнечное масло, горчицу, майонез, дыню, арбуз, кабачки. Не желательны также баклажаны, помидоры, картофель, спиртные напитки, зелень и специи, цикорий, цитрусовые, бананы, чеснок, морковь, свекла, шпинат.

Продукты-табу для тех, у кого аллергия на пыльцу цветущих деревьев: мед, косточковые плоды, яблоки, груши, киви, орехи, морковь, зелень, специи, коньяк, вина, березовый сок, картофель, помидоры, огурцы, лук.

Миф или правда

Тополиный пух — серьезный аллерген

На самом деле тополиный пух не является аллергеном сам по себе, но он небезобиден, потому что переносит на себе пыльцу других растений, провоцирующих аллергические реакции.

Аллергия проходит сама, без лечения

При возникновении аллергии лучше обратиться к аллергологу-иммунологу, который назначит адекватное лечение. Игнорирование симптомов чревато осложнениями — синуситом, отитом, бронхиальной астмой или даже анафилактическим шоком.

Домашние животные — причина аллергии

Считается, что дети, которые общаются с животными, меньше подвержены аллергии. Но это справедливо лишь в том случае, если питомцы находились в доме с самого рождения малыша.

Аллергия передается по наследству

Риск развития аллергии зависит от состояния иммунной системы. Если родители страдают аллергией, риск ее возникновения у ребенка, безусловно, велик. А вот отсутствие аллергии у ближайших родственников не дает гарантии того, что ребенок не будет иметь предрасположенности к этому недугу.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИИ

●   Отечность
●   Заложенность носа
●   Зуд
●   Чихание

●   Покраснение кожи

●   Слезотечение

●   Конъюнктивит

●   Кашель

●   Тошнота

●   Рвота

По статистике, каждый пятый человек в мире страдает
от аллергических реакций, возникающих в сезон цветения растений.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.80376696586609