Martie 31, 2014
Весеннее обострение
Мы ждали этого всю зиму: когда, наконец, снег растает, на деревьях набухнут почки… И вот день прибавляется, природа оживает под живительным лучами солнца – а мы так и не вышли из затянувшейся зимней «спячки».

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Мы ждали этого всю зиму: когда, наконец, снег растает, на деревьях набухнут почки… И вот день прибавляется, природа оживает под живительным лучами солнца – а мы так и не вышли из затянувшейся зимней «спячки».

Мне каждый день давался с боем

Утром мы героически заставляем себя встать с кровати. Голова чугунная, тело ватное, рассеянность и разбитость становятся нашими постоянными спутниками. Вялость и плохое самочувствие, «пробуждающиеся» с первыми лучами весеннего солнца, – явление, знакомое, увы, многим. Еще А.С. Пушкин писал: «Я не люблю весны… – весной я болен».

Впрочем, зачастую симптомы этой напасти и на болезнь не тянут: утомление, апатия, низкая работоспособность списываются на банальную усталость. Почему же тогда, сколько ни отдыхай, силы не восстанавливаются, и даже мысль о пешей прогулке, тренировке, которая еще недавно вызывала радость, только раздражает? Отчего мы становимся нервозными, и малейшего повода достаточно, чтобы вспылить? Медики дали научное название «весенней усталости» – десинхроноз.

Как в замедленной съемке

Самое очевидное объяснение этого явления – медленная адаптация организма к весенним условиям. После долгой зимы из-за нехватки солнечного света организм вырабатывает повышенное количество гормона сна мелатонина, из-за чего биологические часы организма сбиваются, и человека постоянно клонит в сон. Хотя весной продолжительность светового дня увеличивается, гормональная система не успевает перестроиться, и «излишки» накопившегося мелатонина дают о себе знать. А гормона серотонина, отвечающего за общий тонус и эмоциональную устойчивость, зимой – опять-таки из-за нехватки естественного освещения – вырабатывается катастрофически мало, и должно пройти некоторое время, пока организм «насытится» солнечным светом и накопит достаточно серотонина.

Часовых дел мастер

Весенние перепады атмосферного давления, неустойчивая погода и скачки магнитного поля расстраивают и без того пошатнувшуюся за зимние месяцы гормональную систему организма, создавая дополнительную нагрузку. Результат – расшатанные биоритмы, всплеск секреции эндокринных желез и снижение иммунитета: отсюда обострение хронических болезней и «цепляющиеся» инфекции. А из-за перехода на летнее время, крадущего час утреннего сна, организм отвечает сонливостью.

Изголодались по лету

Авитаминозы, вносящие свою лепту в понижение тонуса, – не редкость и в наше время, когда, казалось бы, и витаминные препараты, и фрукты, овощи доступны круглый год. Однако аптечные витамины не всегда в достаточной степени усваиваются, а в пролежавших всю зиму овощах и фруктах полезных веществ не так уж много. Добавьте к этому замедленный по весне обмен веществ – и вот еще одна причина того, почему мы никак не можем «прийти в чувство».

Слабое звено

Кто подвержен десинхронозу? По наблюдениям медиков, в группу риска входят в первую очередь те, у кого снижен иммунитет: не успевшие полностью восстановиться после недавней болезни и пожилые люди. Дети, которым надежный иммунитет только предстоит выработать, часто рассеянны и раздражительны в начале весны: утром поднять ребенка в школу – настоящий подвиг, а на уроках он «считает ворон». Беременным тоже бывает нелегко: «двойная нагрузка» накладывается на вялость и общую подавленность. В поликлиниках выстаиваются очереди из страдальцев, которым напомнили о себе хронические заболевания: гастрит, язва желудка, ревматизм, бронхиальная астма и др.

Не устали уставать?

Чтобы весенняя хандра не затянулась, следуйте нехитрым правилам.

1. По мере возможности наладьте режим: легче перестроиться на новый график, ложась спать и принимая пищу в одно и то же время. Если «украденный» летним временем час дает о себе знать сонливостью, можно его возместить, ложась спать на час раньше, лучше с приоткрытой форточкой. Усиленные нагрузки подождут до лета, когда период адаптации будет позади.

2. Проводите на свежем воздухе 2 часа в день: так вы компенсируете дефицит ультрафиолетовых лучей, без которых вырабатывается мало витамина D и серотонина. Даже в пасмурные дни через облака проходит достаточно ультрафиолета.

3. Контрастный душ, обтирания не только помогают проснуться утром, но и налаживают кровообращение. Улучшить его помогут и ванны с аромамаслами, баня, сауна. Главное, с непривычки не переусердствовать с высокими или низкими температурами.

4. Бодрость вернет массаж лодыжек, верхней части стоп, ступней, пальцев ног и подколенной области – его можно делать самостоятельно.

5. Вопреки распространенному мнению, весна – не время терзать себя диетами: изголодавшемуся по витаминам организму они противопоказаны.

6. Комплексные витамины, даже с богатым составом, помогут адаптироваться, но панацеей не станут. Поменьше макарон, круп, «тяжелых» углеводов и побольше фруктов и овощей. Фрукты и овощи красного, оранжевого и желтого цветов спасут от нехватки витамина А. Витамины группы В содержатся в кукурузе, моркови, свекле, цветной капусте, горохе, кукурузе. Лимоны, шиповник и черная смородина – природные источники витамина С. Сырые лук и чеснок содержат фитонциды, способные защитить организм от инфекций. Печень, яйца, простокваша, говядина, курятина, баранина содержат активизирующие пищеварение энзимы. Морская рыба кроме полезных жиров богата поднимающим тонус магнием.

7. Природные адаптогены: экстракты элеутерококка, лимонника, женьшеня, родиолы розовой – снимают весеннюю усталость. Их принимают 2–3 раза в день за 15–30 минут до еды или через 4 часа после приема пищи.

8. Не позволяйте себе скучать без движения и положительных эмоций. Вытащите с балкона простоявший там всю зиму велосипед, вспомните об утренних пробежках, бывайте на природе. Встречайтесь с друзьями, смотрите позитивные фильмы, слушайте бодрящую музыку – глядишь, и на хандру времени не останется.

***

Поющие в шиповнике

Избежать простуд, цепляющихся к ослабленному организму весной, бороться с весенней усталостью поможет настой шиповника. Сушеные ягоды промывают, надкалывают (например, сахарными щипцами), помещают в термос и заливают кипятком из расчета 1 столовая ложка плодов на 1 стакан кипятка. Через 7–12 часов процеженный через марлю настой можно пить – как в чистом виде, так и с медом. Рекомендуется принимать три раза в день перед едой.

***

Капуста приведет в чувство

Обязательно включайте в свой весенний рацион капусту. Сырая и квашеная капуста, содержащая кислоты, тормозящие образование жиров из углеводов, и витамины С, В, А, успешнее других продуктов нормализует пошатнувшийся обмен веществ.

***

Съешь бананчик!

Крепким кофе лучше не увлекаться: при повышенной возбудимости нервной системы даже после одной чашки биоритмы «играют в чехарду» еще пару суток. Лучше побаловать себя бананами или шоколадом – и вкусно, и уровень серотонина повысится, а вместе с ним и настроение.

***

Дыши глубже

На Востоке от усталости, рассеянности и нервозности издавна избавлялись с помощью дыхательной гимнастики. Достаточно несколько раз, закрыв глаза, глубоко вдохнуть, раздув сначала живот, потом грудную клетку. Задержать дыхание на несколько секунд, представив, что с воздухом в тело проникает некая целебная субстанция, и как можно медленнее выдохнуть – и голова ясная, и волнение ушло.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.68439102172852