Mai 01, 2012
FALA dental: Ведущие стоматологи о новых методах лечения
Здоровые и красивые зубы являются не только важнейшей составляющей приятной внешности человека, но и ключом к успеху по жизни.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Здоровые и красивые зубы являются не только важнейшей составляющей приятной внешности человека, но и залогом хорошего настроения и, несомненно, ключом к успеху по жизни. Обладателям ослепительной белоснежной улыбки чужды беспочвенные переживания за здоровье своих зубов и полости рта, но для этого нужно ежедневно правильно ухаживать за зубами, проходить регулярную профилактику у специалистов, которые в случае необходимости своевременно назначат грамотное лечение. 

О новейших методах исследования, диагностики, профилактики и лечения зубо-челюстных аномалий, о лингвальной системе выравнивания зубов Incognito, применяемой в ортодонтии, мы беседуем с ведущими специалистами стоматологической клиники FALA dental, которая уже более 20 лет заботится о красоте и здоровье своих пациентов.

Валерий Фала

Главный врач стоматологической клиники FALA dental

Основное преимущество нашей клиники – это сплоченная команда высококвалифицированных специалистов и комплексный индивидуальный подход к каждому отдельному случаю.

Современную стоматологию невозможно охватить одному врачу. Это можно сделать только в команде хорошо подготовленных специалистов, куда в обязательном порядке должны входить врач-ортодонт, врач-хирург, врач-терапевт, врач-окклюзиолог, зубные техники и ассистенты, каждый из которых является профессионалом в своем направлении. Учитывая непрекращающийся процесс развития стоматологии в целом и всех ее разделов в частности, наши врачи несколько раз в год посещают семинары, лекции, проходят практику за рубежом. Только так можно быть в курсе всех последних новинок стоматологии и успешно применять на практике самые современные методы диагностики и лечения.

Какова роль функциональной диагностики в решении ортодонтических проблем?

Функциональная диагностика – метод детального глубокого изучения каждого отдельного случая с учетом функций зубочелюстной системы, а не статичного положения зубов. Профессор Рудольф Славичек, двухлетний мастер-класс которого мы вместе с Игорем Казаку прошли при Дунайском Медицинском Университете города Кремс, посвятил всю профессиональную жизнь изучению функций зубочелюстной системы и взаимосвязям между отдельными ее компонентами. По мнению профессора, каждый случай является своеобразным огромным паззлом для врача, и его задача – собрать воедино все диагностические данные и критерии. Только так можно увидеть общую картину, понять проблему и выбрать оптимальный вариант лечения. Функциональная диагностика включает в себя пальпацию мышц и связок, сбор данных о всех органах и системах, изучение типа прикуса и его особенностей по диагностическим моделям и боковому снимку головы, аксиографию (компьютерную регистрацию движений сустава), фотографирование пациента и его улыбки в нескольких проекциях и др. В совокупности эти методы позволяют выбрать оптимальный вариант стоматологического и ортодонтического лечения.

Как неправильный прикус отражается на самочувствии человека?

Организм человека является целостной системой, и даже незначительные изменения в одной области могут привести к серьезному дисбалансу в другой, равно как потеря отдельных элементов системы серьезно влияет на качество жизни в целом. Пациенты, испытавшие на себе дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, хорошо это знают. (Одна пациентка сказала: «Легче родить еще одного ребенка, чем испытывать такие боли».) В мировой практике известен случай, когда пациент жаловался на постоянные головные боли, хотя причин вроде бы не было; встал вопрос о психиатрическом лечении – мол, пациент придумывает себе проблему. А дело оказалось в прикусе: достаточно было нормализовать два зубных контакта на боковых зубах, и головные боли исчезли практически сразу, а через некоторое время нормализовалась работа сустава.

Какие методы функциональной диагностики вы применяете на практике?

Функциональной диагностикой пациентов, нуждающихся в протетическом или реставрационном лечении, занимаюсь лично я. Ортодонтических пациентов ведет врач Игорь Казаку. Мы проводим компьютеризированную диагностику, используя программное обеспечение Gamma-Dental. Данный софт также позволяет проводить ортодонтическую диагностику снимков пациента по всем известным параметрам и авторам. Отличие данной программы в том, что она позволяет изучать и основные функции зубочелюстной системы. Мы можем регистрировать работу мышц, основные движения сустава, определять его наиболее благоприятные положения именно для данного типа прикуса, а также проводить виртуальную симуляцию того или иного лечения с подтверждением финального результат при помощи сет-ап моделей (искусственное конструирование результата лечения – восковое моделирование).

В этом году мы с Игорем Казаку начали двухлетний мастерат по гнатологии на базе Венского Медицинского Универстита под руководством Рудольфа Славичека, а параллельно в этом же университете Игорь проходит мастер-курс по ортодонтической системе Садао Сато (профессор японского университета из Канагавы).

Система Садао Сато – это уникальная технология, рекомендуемая для пациентов с дисфункцией сустава, а также в сложных ортодонтических случаях, граничащих с хирургическим вмешательством (открытый прикус, III класс). Система предусматривает изготовление и использование полностью индивидуализированных ортодонтических дуг из кобальтхромовых и титанмолибденовых сплавов. Эти дуги с индивидуальными изгибами позволяют контролировать каждый отдельный зуб и задавать положению зубов индивидуальные параметры, рассчитанные при помощи компьютерной диагностики, а также оказывают огромное влияние на исправление патологического прикуса. Примечательно, что в системе Сато используются брекеты без прескрипции, параметры положения каждого зуба задаются врачом. Таким образом, врач не придерживается тех или иных параметров, которые могут оказаться неудачными у того или иного пациента. Для передних зубов рекомендовано использование керамических брекетов, что делает их менее заметными для окружающих. Лечение по системе Сато дает стабильный функциональный результат.

Игорь Казаку

Врач-ортодонт высшей категории, стоматологический центр FALA dental

AQ-инфо

Образование

Государственный Университет Медицины и Фармации им. Н. Тестемицану, стоматологический факультет; резидентура; клиническая ординатура, специализация – ортодонтия. В настоящее время проходит мастерат в Венском Медицинском Университете по специальности «Ортодонтия».

Профессиональные достижения

С 2004 года ассистент кафедры детской челюстно-лицевой хирургии, педодонтии и ортодонтии ГУМФ им. Н. Тестемицану. Практикует более 10 лет, использует лингвальную технику с 2006 года.

Первый сертифицированный ортодонт Молдовы по технике Incognito, а также по лингвальным техникам STB, Orapix и другим современным методам ортодонтического лечения.

16 специализаций по лингвальной ортодонтии, более 30 – по современным методам ортодонтического лечения в Москве, Санкт-Петербурге, Молдове, Румынии, Венгрии, Австрии, Италии, Чехии.

В стоматологической клинике FALA dental работает с 2003 года.

В чем заключаются особенности лингвальной техники? Какая брекет-система является наиболее оптимальной?

Лингвальная ортодонтия – это метод выравнивания зубов лингвальными или внутренними брекетами (когда брекеты устанавливают с внутренней стороны зубов). Данное лечение очень востребовано пациентами – людьми со статусом, с положением в обществе, которые не хотят, чтобы окружающие знали об их проблеме. Стоит отметить, что лингвальная техника – одна из самых сложных, ведь внутренняя поверхность зубов не только неодинакова у разных людей, но меняется от одного зуба к другому у одного и того же человека. Поэтому мы не можем использовать стандартные брекеты.

Лично я практикую лингвальные брекеты с 2006 года и за это время поработал с различными брекет-системами. Первый опыт пришелся на FORESTADENT 2D; затем была система Хиро, по которой я заказывал позиционирование в специализированных зарубежных лабораториях, но немного разочаровался в точности ее работы. Наконец, в 2010 году прошел специализацию по системе Incognito – на сегодняшний день это самая совершенная и популярная лингвальная брекет-система в мире. Над ее разработкой трудилась команда врачей, ученых, физиков, инженеров из разных стран, и она, без сомнения, является самой точной и продвинутой в своем роде. Брекеты Incognito фиксируются на внутренней поверхности зубов, совершенно незаметны для окружающих и идеально подходят для любых зубов и возрастов, как для детей, так и для взрослых. Отмечу, что у создателя системы Дирка Вихманна большинство пациентов – именно подростки. Выровнять зубы ребенку лучше своевременно, чтобы в подростковом возрасте раз и навсегда избавить его от этой проблемы. К тому же брекеты производятся индивидуально для каждого пациента из золотого сплава, что делает их гипоаллергенными и практически безопасными для зубов, а сверхтонкий дизайн брекета обеспечивает максимальный комфорт и быстрое привыкание к аппарату.

Сколько длится ортодонтическое лечение?

В ортодонтии время лечения в первую очередь зависит от степени сложности каждого конкретного случая. У любого врача-ортодонта есть опыт выравнивания зубов как за период менее года, так и за 2–3 года и более. Лингвальные брекеты обладают большим потенциалом в плане быстроты выравнивания зубов, так как они фиксируются ближе к геометрическому центру зуба; в среднем срок лечения, как правило, составляет 1,5–2 года. Некоторые производители приписывают своим брекетам просто фантастические свойства, заверяя о кратчайших сроках выравнивания, но это не так. Поэтому я рекомендую пациентам и врачам спокойно относиться к подобного рода рекламным ходам, в этом деле важна не спешка, а комплексное правильное лечение до полнейшего выздоровления.

Какие рекомендации Вы даете своим пациентам?

Рекомендую при планировании лечения осуществлять свой выбор в пользу профессиональных качеств врача. В конце концов только компетентный специалист сможет применить брекет-систему действительно правильно и успешно провести весь курс лечения. Таким образом, роль врача первостепенна, именно он является рулевым процесса выравнивания зубов, грамотно проводя диагностику, используя необходимые инструменты. Специалист, проводящий ортодонтическое лечение, непременно должен быть сертифицированным врачом-ортодонтом.

Обязательная профилактическая гигиена, интервал которой при ношении брекетов составляет 3–4 месяца, включает в себя профессиональную санацию, покрытие зубов фторсодержащими лаками, использование пациентом специальных защитных зубных паст, а также консультацию специалиста при наличии противопоказаний.

Профессиональное ортодонтическое лечение является одним из самых дорогостоящих, так как основывается на конкретных факторах. К ним относятся: длительный процесс получения образования врачом-ортодонтом, постоянный профессиональный рост, дорогостоящее оборудование и инструменты.

Дайте вашему врачу кредит доверия! Профессия ортодонта по уровню интеллектуального и психоэмоционального напряжения является одной из самых сложных в мире. Врач переживает о вас гораздо больше, чем вы думаете. Смиритесь с тем, что подобное лечение зачастую занимает много времени и вызывает определенный дискомфорт. Но отличный результат радикально изменит вашу жизнь в лучшую сторону, сделает вас счастливее и позитивнее. Поэтому ваша собственная мотивация и ваше сотрудничество с врачом играют, пожалуй, самую большую роль в достижении желаемого результата.

В статье использованы фотографии реальных клинических случаев врача Игоря Казаку.

Фото 1. Компьютерный анализ бокового снимка по концепции Рудольфа Славичека

Фото 2. Профессор Рудольф Славичек вручает диплом Игорю Казаку

Фото 3. Пример использования системы Садао Сато. Результат через 6 месяцев использования дуг

Фото 4. Система Садао Сато. Оригинальный вид

Фото 5. Эффект применения брекетов Incognito через три месяца лечения. Пациент – телеведущий

Фото 6. Компьютерная регистрация движений сустава при помощи лицевой дуги Cadiax, Gamma-Dental, Австрия

 

Лилиан Нистор

Врач-стоматолог первой категории, специалист в области зубного протезирования

Образование

•          Государственный Университет Медицины и Фармации им. Н. Тестемицану, стоматологический факультет; резидентура.

•          Прошел мастер-класс в Женеве по прямой и непрямой реставрации зубов.

•          В составе группы врачей клиники FALA dental получил золотую медаль на выставке в Брюсселе за лечение лингвального пародонтита.

В стоматологической клинике FALA dental работает c 2005 года.

***

Какой метод исправления прикуса Вы считаете лучшим?

На мой взгляд, это реорганизация зубной окклюзии (прикуса) методом прямой и непрямой реставрации. Реставрация зубов производится после тщательного анализа рабочего поля с использованием диагностических моделей и с помощью компьютерной аксиографии (аксиограф Gamma-Dental, Австрия) согласно современным окклюзионным требованиям (последовательная дизокклюзия с лыковой доминантой для каждого пациента). Реставрация зубов осуществляется после анализа окклюзии на уровне челюстно-черепных соотношений с помощью лицевой анатомической дуги, лицевой кинетической дуги, регулируемого артикулятора и регистрата в задней контактной позиции и центральном соотношении.

Независимо от метода реставрации после получения данных функциональной диагностики сначала происходит исследование моделей в регулируемом артикуляторе «Референсс» (Gamma-Dental, Австрия), затем происходит восковое моделирование зубных дуг с направляющим компонентом. После получения восковых макетов происходит реставрация зубных дуг методом прямой или непрямой реставрации.

В каком случае выбирается метод прямой или непрямой реставрации?

Прямая реставрация выполняется непосредственно в полости рта пациента нанокомпозитным материалом светового отверждения. Непрямые реставрации выполняются в зубной лаборатории. Это зубные коронки или мостовидные зубные протезы, которые используют в качестве опоры зуба, или зубные имплантаты.

Прямые реставрации выполняют из разных материалов: металлокерамики, композита, керамики на циркониевом каркасе. При этом используется фрезерный аппарат Cad Cam Everest (Германия), с помощью которого можно добиться филигранной точности.

Обсуждение симуляции лечения

Штефан Господару

Врач-терапевт клиники FALA dental

AQ-инфо

Образование

•          Государственный Университет Медицины и Фармации им. Н. Тестемицану, стоматологический факультет; резидентура.

•          Прослушал семинар по общей эндодонтии д-ра Жулиана Вебера.

Работает в клинике FALA dental с 2007 года.

 

Как врач-терапевт расскажите, пожалуйста, о современных методах лечения и диагностики.

Эндодонтия – один из сложнейших разделов терапевтической стоматологии, которая занимается лечением воспалительных процессов в корневом канале зуба. Вертикальная конденсация в тепле с помощью Diagun и Diapen – новейшая техника пломбирования корневых каналов. По существу, это метод трехмерной герметизации корневых каналов с введением термопластической гуттаперчи и с последующей конденсацией. Инструмент, изменивший эндодонтию, – источник тепла Diapen, который может показывать температуру верхушки heat carrier и поддерживать эту температуру необходимое время. После конусовидного препарирования корневого канала выбираются мастер-штифт и heat carrier по размеру. Heat carrier сделаны из стали и настолько узки, что могут войти в канал максимально глубоко, что способствует эффективной конденсации в искривленных каналах. Эта техника позволяет проводить трехмерное пломбирование без увеличенного препарирования трехмерного канала.

Стоматологам было бы интересно узнать подробнее о технике работы.

Для начала формируем каналы и определяем их рабочую длину, окончательно промываем и высушиваем. Определяем мастер-штифт и вводим его в корневой канал. Обрезаем штифт в устье канала и извлекаем остатки штифта, вручную уплотняя гуттаперчу. При помощи охлажденного plugger нажимаем на гуттаперчу у входа в канал, затем на кольцо ручки Diapen. Вводим потихоньку plugger на гуттаперчу до 3–4 мм до окончания. Эта манипуляция требует, как правило, 1,5–3,5 сек. Остаток канала заполняем при помощи пистолета Diagun. В конце при помощи приспособления plugger происходит конденсирование и делается контрольная радиография. Стоит отметить, что все манипуляции осуществляются с помощью эндодонтического микроскопа.

Какие еще новинки Вы используете?

Следует заметить, что для достижения блестящего результата в эндодонтии врачу требуются очень высокая визуализация и детализация всех поверхностей операционного поля для тех манипуляций в каналах, которые он проводит при помощи эндодонтического микроскопа Carl Zeiss, Германия.

В первую очередь, это система Thermafil – техника пломбирования корневых каналов. В начале 90-х появились первые штифты Thermafil (они были из стали, покрытой слоем гуттаперчи), которые нагревались и вводились в корневой канал совместно с sealer. В настоящее время система Thermafil состоит из штифтов с пластиковой рентген-контрастной основой, покрытой слоем гуттаперчи. Пластиковая часть штифта маркирована, ее цвет соответствует рабочей длине корневого канала. Stopper из каучука позволяет стабилизировать длину штифта в корневом канале. В систему добавлен набор калиброванных veriffer, которые соответствуют диаметру канала и штифта Thermafil.

Сначала система вращения Protaper или Oneway sistem обрабатывает и формирует корневой канал. Затем происходит медикаментозная обработка корневого канала. Он хорошо высушивается. Определяется его рабочая длина. В корневом канале размещается нагретый штифт Thermafil. Проводятся контактная радиография и обрезка штифта у входа в канал. Так осуществляется герметизация корневых каналов. Подчеркну, что все манипуляции в корневом канале осуществляются с помощью эндодонтического микроскопа.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.2440302371979