январь 16, 2014
Первая леди США Мишель Обама празднует юбилей
Общепризнанно, что супруга президента США Барака Обамы — яркая самодостаточная личность, нисколько не уступающая мужу силой характера и целеустремленностью

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

«Пятидесятилетняя и потрясающая» первая леди США Мишель Обама празднует круглую дату. Излюбленная американцами аллитерация — в данном случае не просто дань риторическим традициям юбилея. Общепризнанно, что супруга президента США Барака Обамы — яркая самодостаточная личность, нисколько не уступающая мужу силой характера и целеустремленностью, а по своей популярности среди соотечественников способная его и затмить.

Лучшими своими чертами Мишель Обама, по ее собственному признанию, обязана родителям. Отец ее, Фрейзер Робинсон, работал на городской насосной станции в Чикаго, тяжело болел и довольно рано умер. Мать, Мариан Робинсон, воспитывала детей (у первой леди есть брат Крейг — в прошлом профессиональный баскетболист, а ныне тренер), а теперь помогает растить внуков и внучек, в том числе и в Белом доме.

В единственном своем предъюбилейном интервью журналу «Пипл» дочь сказала о ней: «Она говорит, что думает. И делает день ото дня только то, что хочет, причем не оправдываясь. Я до этого пока не доросла, но меня такая перспектива вдохновляет».

Кстати, и сам Барак Обама всегда с любовью и гордостью говорил о женщинах в своей жизни — сначала матери и бабушке, теперь о жене, теще и дочерях. «Своенравные, сильные, высокие», они, по его словам, могут, объединившись, при случае и поднять его на смех — «за уши, слишком громкий голос или манеру одеваться».

Познакомилась нынешняя первая пара Америки в одной из юридических фирм родного Чикаго. Мишель к тому времени имела не только принстонский диплом, но и степень доктора права, полученную в Гарвардском университете.

Сблизились они поначалу на почве общей любви к творчеству легендарного Стиви Уандера. Через три года поженились, в 1998 году у них родилась первая дочь — Малия, в 2001 году вторая — Наташа, которую в семье называют Сашей. «Барак никогда не обещал, что наша жизнь будет роскошной — только что она будет интересной, — вспоминала позже Мишель Обама. — Это слово он сдержал».

На всех ступенях восхождения действующего президента США на политический Олимп жена шла с ним рядом. Добившись в 2012 году переизбрания, он в победной речи признался: «Я никогда не стал бы тем, кем сегодня являюсь, без этой женщины, которая 20 лет назад согласилась выйти за меня замуж. Позвольте я публично скажу: Мишель, я люблю тебя, как никогда».

Первая леди США — не должность, но от нее ждут общественно значимой роли. И Мишель Обама такую роль играет: сначала она принялась «расшевеливать» Америку в рамках кампании борьбы за здоровый образ жизни «Давайте двигаться!», потом занялась помощью в трудоустройстве ветеранам вооруженных сил США, теперь решила вплотную взяться за высшее образование. Опять же прежде всего для того, чтобы открыть доступ к нему молодежи из отнюдь не привилегированных семей. Буквально в канун ее юбилея они с мужем собирали для этого у себя в Белом доме целую сотню президентов американских университетов и колледжей. Конечная цель — добиться того, чтобы к 2020 году США лидировали в мире по доле выпускников вузов среди населения в целом.

При всем том главной своей задачей Мишель Обама всегда считала воспитание дочерей. После переезда в Белый дом она в шутку окрестила себя «Главко-Мамой» — по аналогии с мужем-главнокомандующим. А покинув со временем Белый дом, семья, по ее словам, может на время остаться в Вашингтоне, чтобы дать младшей дочери возможность спокойно окончить школу.

Конечно, вокруг личной жизни первой четы Америки возникают порой различные домыслы. Так было, например, совсем недавно, — когда президент вернулся в свою рабочую резиденцию после рождественских каникул, а его супруга еще несколько дней оставалась на Гавайях в компании близких подруг. Белому дому пришлось тогда даже публично объяснять, что это была не размолвка, а наоборот своего рода подарок Барака Обамы жене в преддверии юбилея.

Собственно говоря, в этом эпизоде не было ничего необычного: в условиях публичной политики в США президент и его семья заведомо находятся в зоне повышенного внимания, а при малейшей возможности — и критики. Но реальных поводов для нападок на себя саму и супруга Мишель Обама никогда не давала — за исключением разве что того эпизода, когда она еще в ходе предвыборной кампании 2008 года неосторожно призналась, что «впервые в своей взрослой сознательной жизни испытывает гордость за свою страну».

С тех пор утекло много воды. Сегодняшние показатели популярности первой леди среди американцев — выше, чем у ее мужа. В ходе прошлогоднего опроса издательской группы McСlatchy симпатии и антипатии в отношении нее распределились в соотношении 63% к 26%. А ближайшая подруга семьи президента, старший советник Белого дома Валери Джарретт убеждена, что Барак и Мишель Обама служат соотечественникам «образцом для подражания» и что это само по себе общественно важная роль, особенно для женщины.

Как именно родные и близкие собираются чествовать именинницу в день юбилея, доподлинно неизвестно. Посвященные в эту тайну в Белом доме держат язык за зубами, чтобы сохранить в празднике элемент неожиданности. Вместе с тем известно, что в субботу вечером в честь Мишель Обама будет дан прием для достаточно широкого круга друзей. В приглашениях гостям предлагают заранее поужинать, поскольку обильного застолья не предполагается. Наоборот, рекомендуется одеть удобную обувь и отрепетировать танцевальные па. То есть гвоздем программы должны, видимо, стать «танцы до упаду» — скорее всего под «живую» музыку популярных исполнителей, среди которых ожидается певица Бейонсе.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.661425113678