февраль 09, 2023
Дан Балан — в списке тех, за кем следит Роскомнадзор. Что еще показало расследование «Важных историй»
Певец и продюсер из Молдовы Дан Балан попал в список лидеров общественного мнения, за соцсетями которых следит российское ведомство Роскомнадзор.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Об этом рассказало расследовательское издание «Важные истории»: журналисты получили доступ к утечке данных одной из дочерних организаций Роскомнадзора. Вместе с Баланом в списке — российские писатели, режиссеры и музыканты (например, Дмитрий Быков и Монеточка), а также украинские артисты — музыкант Сергей Бабкин, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук и другие, сообщает newsmaker.md

Ar putea fi o imagine cu unul sau mai mulţi oameni şi în aer liber

Издание «Важные истории» сообщило, что его журналисты получили доступ к данным «Главного радиочастотного центра» (ГРЧЦ) — дочерней организации Роскомнадзора. Именно она отвечает за мониторинг интернета, готовит справки на будущих «иноагентов», а также руководит блокировками.

Среди прочего, журналисты выяснили, что Роскомнадзор составлял справки, которые позже направлялись в российское министерство юстиции. На их основании физических лиц объявляли «иностранными агентами».

Журналисты «Важных историй» узнали имена 804 человек, по которым с 2020 по 2022 год собирали подобные справки. 139 человек из этого списка уже объявили в России «иноагентами». Журналисты утверждают, что на самом деле подобных справок может быть гораздо больше: в утечку попало не все.

Молдавский исполнитель Дан Балан, популярный и в России, оказался в списке лидеров общественного мнения, за чьим поведением в соцсетях следят сотрудники ГРЧЦ. В этом перечне 472 человека: там указаны род деятельности и ссылки на все доступные аккаунты в соцсетях.

Напомним, в первые же дни после начала масштабного вторжения России в Украину Балан в своем Instagram написал на украинском языке пост в поддержку Украины: «Боже, спаси Украину! Всем сердцем с вами!»

newsmaker.md



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.57967972755432