март 01, 2022
Анну Нетребко и Валерия Гергиева уволили из иностранных театров
Театр La Scala отстранил Анну Нетребко от мартовских спектаклей, сославшись на ее болезнь. Об этом пишет итальянская пресса, сообщая, что теперь Нетребко придется выплатить театру неустойку.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Оперная дива не примет участия в спектаклях 9, 12, 16 и 19 марта. Ее супруг, оперный певец Юсиф Эйвазов, на репетициях также не появился.

Сама Нетребко уже прокомментировала эту новость в своем инстаграме. Она опубликовала скрин статьи из итальянского издания и написала:

"Я здорова, но не приеду."

Фото из сторис Анны Нетребко 

Оперную диву также отстранили от участия в спектаклях Баварской оперы из-за отсутствия публичного осуждения военной операции на Украине. Об этом в твиттере сообщил интендант Серж Дони, заявив, что она "недостаточно дистанцировалась от ужасной агрессивной войны России против Украины".

Ранее Анна Нетребко прокомментировала ситуацию на Украине. В инстаграме она написала, что любит свою страну, но в то же время переживает о людях на Украине и "против войны". Оперная дива добавила, что заставлять артистов и других общественных деятелей заявлять о своей позиции по этому вопросу неприемлемо.

Это должен быть свободный выбор каждого. Как и многие мои коллеги, я не политик. Я музыкант, и моя цель — объединять людей, преодолевая политические разногласия.

Ситуацию прокомментировали в социальных сетях:

Забавно, что Анна Нетребко "размышляла" о своей позиции по войне до тех пор, пока Метрополитен-опера не выступил со своей позицией. А именно: они прекращают работу с артистами, поддерживающими Путина,— пишет телеграм-канал "Героиня Татлера".

Театр La Scala ищет замену и российскому режиссеру Валерию Гергиеву, который должен был дирижировать на спектакле "Пиковая дама". Ранее стало известно, что Мюнхенский филармонический оркестр уволил Гергиева с поста главного дирижера и худрука, который тот занимал с 2015 года. Мэр Мюнхена Дитер Райтер заявил, что потребовал от него дистанцироваться от военной спецоперации на Украине, которая началась 24 февраля. По словам главы города, дирижер этого не сделал.

Из-за нежелания публично высказаться против военной спецоперации Гергиев стал персоной нон грата во многих зарубежных театрах.

Валерий Гергиев 

От услуг дирижера отказались Венская филармония, Баварская опера, Парижская филармония, Фестивальный оркестр в Вербье и Люцернский фестиваль, а директор Гамбургской Эльбской филармонии заявил, что собирается отменить пасхальные концерты Гергиева.

Нью-йоркский театр Метрополитен-опера ранее заявил, что перестанет работать с российскими исполнителями, которые поддерживают президента Владимира Путина.

spletnik.ru



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.54114437103271