февраль 25, 2016
5 распространенных мифов о ботоксе
Открытый более 25 лет назад, сегодня ботокс является одним из главных инструментов современной косметологии.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наш консультант
Марина Штирбу
Косметолог


Открытый более 25 лет назад, сегодня ботокс является одним из главных инструментов современной косметологии. Однако информированность людей о данном препарате по-прежнему остается низкой, что порождает большое число нелепых мифов.

Миф 1
Ботулотоксин – это яд, негативно воздействующий на мозг

Ботулотоксин действительно является сильным биологическим токсином, но еще Гиппократ говорил: «Что отличает яд от лекарства? Доза!». Ботулотоксин традиционно применяется в детской и взрослой неврологии для расслабления спазмов мышц, а также в широких областях медицины. В косметологии используется для разглаживания мимических морщин. Инъекции проводятся исключительно в определенные мышцы. Дозы очень малы, поэтому ботокс расслабляет лишь мышцы, лежащие вблизи места инъекции, не распространяется под кожей и не воздействует на окружающие ткани, не попадает в кровеносные сосуды, что исключает его распространение по организму. Он не вызывает аллергии, но на месте инъекции может возникнуть небольшой синячок. Ботокс не накапливается в организме и, конечно, никак не влияет на работу мозга.

Миф 2
Ботокс вызывает зависимость, возникает атрофия мышц

Единственная зависимость, о которой может идти речь в связи с уколами ботокса, – психологическая зависимость от результата, то есть молодого и ухоженного внешнего вида. Ботулотоксин не вызывает ни физической зависимости, ни привыкания. Процедура расслабляет мышцу, в которую вводится препарат, примерно на 3–6 месяцев, по истечении которых она продолжает работать, как прежде. То есть, если не повторять процедуру, лицо будет выглядеть так же, как и до первой инъекции. По поводу атрофии мышц волноваться не стоит в том случае, если процедуру проводит опытный врач-косметолог. Важно, чтобы расслабленные уколом лицевые мышцы возвращались в первоначальное состояние. Если же подкалывать ботокс ежемесячно и годами не позволять мышце выходить из искусственного паралича, то через несколько лет она действительно может атрофироваться.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE март - 2016

* ДОСТАВКА ЖУРНАЛА НА ДОМ СЕЙЧАС БЕСПЛАТНО!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.58615303039551