ноябрь 02, 2014
20 коварных вопросов на собеседовании
Многие недоумевают, зачем кадровики бесцеремонно интересуются их личной жизнью, детьми, мужем, друзьями, где они живут, задают такие вопросы, которые вводят в ступор даже самых находчивых и оптимистичных людей.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Многие недоумевают, зачем кадровики бесцеремонно интересуются их личной жизнью, детьми, мужем, друзьями, где они живут, задают такие вопросы, которые вводят в ступор даже самых находчивых и оптимистичных людей. Казалось бы, достаточно CV и тестового задания, если таковое предусмотрено. Но это не так.

Цель любого собеседования заключается в том, чтобы получить ответы на вопросы, почему ты хочешь работать в этой компании, сможешь ли ты выполнять данную работу, справишься ли с объемом и вольешься ли в коллектив. Главное – помнить, что во время собеседования важны настрой, заинтересованность в диалоге и доброжелательность.

Мы выбрали 20 обычных и странных вопросов, которые задают на собеседовании. Возможно, они помогут тебе подготовиться к собеседованию и успешно пройти его.

1. Расскажите о себе. Смысл вопроса заключается в том, что HR менеджер хочет послушать, как ты выражаешь свои мысли, что думаешь. Одним словом, ему важно знать, как ты говоришь, мыслишь. Главное – не уточняй: «А что конкретно вы хотели бы услышать?» И не начинай с фразы: «Ну, я не знаю, что и рассказать…» Это свидетельствует о том, что тебе нечего предложить компании либо ты не умеешь показать себя.  

2. Почему вы хотите работать у нас? Этот очень простой вопрос раздражает всех. Но его можно трактовать и по-другому: что ты знаешь об этой компании, что тебя привлекло, заинтересовало, не уйдешь ли, если получишь более выгодное предложение? Цель менеджера – получить ответ на второй вопрос.

3. У вас есть семья, дети. Как они отреагируют, если вы задержитесь на работе? Вовсе не означает, что придется работать 24/24, просто менеджер заранее хочет знать, сможет ли он на тебя в нужную минуту рассчитывать.  

4. Чем вы собираетесь заниматься через пять лет? Кем вы себя видите? Очень важный вопрос. Многие считают, что правильный ответ – работать в вашей компании. Но менеджера больше интересует уровень твоих амбиций.

5. Расскажите о самом сложном проекте. В данном случае менеджер просто пытается понять, на что ты способна.

6. Расскажите о ваших неудачах. Никому не хочется говорить о минусах – это понятно. Но HR менеджер хочет услышать не только, какие ошибки ты совершала, но и каким образом исправляла, чему научилась.

7. Расскажите о самом плохом боссе, который был у вас. Никогда не ругай на собеседовании своего босса и коллег, не выдавай всю подноготную компании. Будь осторожна. Ты можешь ответить откровенно на этот вопрос, но без оскорблений и излишней эмоциональности.

8. Почему вы хотите поменять работу? HR менеджер пытается узнать, сколько месяцев (лет) ты сможешь работать в компании, по каким причинам можешь уйти.

9. Назовите ваши слабые стороны. Вопрос на проверку уверенности в себе и на способность к самоанализу, самокритике. Если честно, никто не ждет правдивого ответа, но ведь любопытно послушать, что ты думаешь о себе. Лучше заранее продумай ответ на этот вопрос. Постарайся ответить так, чтобы повысить свои шансы.

10. Ваши сильные стороны. В первую очередь, подчеркни те качества, которые требуются для данной работы. Приведи несколько убедительных фактов.

11. Если я спрошу ваших друзей о вас, что они расскажут? Данный вопрос предполагает показать твою открытость и откровенность, уровень социальной активности. Главное – не увлекайся рассказом, дабы не наговорить лишнего.

12. Какую книгу вы сейчас читаете? Ответ может рассказать много интересного о человеке. Если ты не любишь читать или попросту не успеваешь, продумай ответ заранее или выбери ту книгу, о которой ты сможешь поговорить.

13. Допустим, у вас есть миллион евро, какой бизнес вы откроете? Этим вопросом пытаются узнать не о твоих мечтах и желаниях, а о том, насколько ты способна к реальному планированию.

14. Если вас уменьшить до размеров карандаша и поместить в бумагоуничтожитель, как бы вы выбирались? «Дурацкий вопрос», – подумаешь ты. Но этот вопрос HR менеджер задает, чтобы увидеть, как ты подходишь к решению неожиданных проблем.

15. Сколько нужно выложить монет в столбик, чтобы достичь верхушки статуи Свободы? Это всего лишь проверка, как ты умеешь считать в уме.

16. Почему люк круглый? Не вопрос-ловушка, хотя и может показаться странным. Таким образом менеджер узнает о твоей способности логически мыслить. Если не знаешь ответа на вопрос, попытайся что-то придумать. Главное – не растеряться.

17. С каким фруктом у вас ассоциируется наша компания? Такие вопросы иногда помогают встряхнуть собеседника и разрядить обстановку, если кандидат зажат и напряжен.

18. Как вы относитесь к соцсетям? Сколько времени проводите, какой у вас ник в Facebook? Постарайся сделать упор на то, что социальные сети тебя не очень интересуют, и они не влияют на качество твоей работы.

19. Hа какую зарплату вы рассчитываете? Пожалуй, это один из главных вопросов для обеих сторон. Только не спрашивай в ответ: «А сколько вы мне можете предложить?» Менеджеры не любят, когда с ними торгуются на собеседовании. Такая ситуация может возникнуть, когда ты не знаешь, сколько платят на рынке за данную работу, или боишься озвучить меньше, чем тебе готовы предложить. Хороший специалист знает себе цену, поэтому твердо называй реальную заработную плату в данной позиции.

20. Почему наша компания должна взять вас на работу? Простой вопрос, который проверяет твою стрессоустойчивость и уверенность в себе.

***
На собеседовании веди себя как можно естественнее, твоя искренняя заинтересованность в работе обязательно подаст работодателю нужный сигнал.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.65649580955505